Пинает варик, загорелся чек.
СТРОЧНАЯ РЕКЛАМА (расценки здесь)
Здесь можно заказать клубные футболки Книги по ремонту и эксплуатации автомобилей Toyota Harrier
Дни рождения форумчан Доставка цветов в Давлеканово Давлекановского района Республики Башкортостан
* * *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Марта 2024, 16:00:32


101 Гостей, 0 Пользователей

Автор Тема: Пинает варик, загорелся чек.  (Прочитано 5824 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alex_sakh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Южно-Сахалинск
  • Авто: Toyota Harrier
  • Год выпуска: 2014
  • Двигатель: 3ZR-FAE
Пинает варик, загорелся чек.
« : 15 Августа 2018, 06:36:14 »
Добрый день.

Уважаемые спецы, помогите советом. Местные разводят руками и не знаю, что мне менять.
Toyota Harrier 2014 (когда пришла с Японии пробег был 36 000, сейчас 41 000)
ZSU60 (2 литра, передний привод)
Модель двигателя 3ZR-FAE
Проблема:
Стал пинать вариатор. При переключение с D на R или на N. Пинок очень сильный.
Потом загорелся чек. Ошибки:
P0741   Torque Converter Clutch Solenoid Performance (Shift Solenoid Valve SL)
P075B   Shift Solenoid "G" Performance or Stuck Off
P2757   Torque Converter Clutch Pressure Control Solenoid Performance (Shift Solenoid Valve SLU)
Автоэлектрик посмотрел давление в муфте, давление туда сюда скакало 1,4 / 1,5 / 1,2 / 1,7, он сделал стер ошибки и сделал адаптацию (я так понимаю обучение), давление масло в вариаторе выросло до 2,2 / 2,1 / 2,3 он сказал это норма. Но после 5 минут езды опять появились пинки и загорелся чек.
Я почистил дроссельную заслонку, поменял свечи.
Далее заехал к мастеровым, они сняли поддон, прозвонили катушки на саленоидах (все норм, все прозванивается), посмотрели есть ли стружка на магните (стружки нет.), визуально все норм.
Был в 3-х СТО, уровень жижы и ее качество нормальное.
После сброса ошибок, выехал на трассу и проверил переключение скоростей в положении M, все скорости 1 – 2 -3 -4 -5 -6 на табло переключались, но машина больше 100 км. не ехала и обороты больше 2,7 не поднимались. Потом заглушил машину и снова завел, обороты поднялись выше 3 и на скорости 110-150, загорелся чек.
Сейчас хочу заказать фильтр варика и поменять жижу и фильтр, не знаю поможет или нет. А что еще делать не представляю.

 

 

Оффлайн fei5656

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1881
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Рязань
  • Авто: Toyota HARRIER
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 5S-FE
Re:Пинает варик, загорелся чек.
« Ответ #1 : 15 Августа 2018, 15:39:23 »
Первое чтоб я сделал, это вылечил ошибки:
P0741   Torque Converter Clutch Solenoid Performance (Shift Solenoid Valve SL)
P075B   Shift Solenoid "G" Performance or Stuck Off
P2757   Torque Converter Clutch Pressure Control Solenoid Performance (Shift Solenoid Valve SLU)
А вот уже после этого сделал бы адаптацию/обучение АКПП.
Согласитесь от замены фильтра или жижи в коробасе электроника не "вылечится".

Вопросы:
1.Ситуация с пинками появилась сразу в такой степени или сначала были легкие позывы, которые переросли\усилились постепенно до нынешнего состояния?
2.вы какие-то работы/замены/регулировки на машинке делали накануне появления этих болячек?
 :).
« Последнее редактирование: 15 Августа 2018, 15:42:05 от fei5656 »

Оффлайн alex_sakh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Южно-Сахалинск
  • Авто: Toyota Harrier
  • Год выпуска: 2014
  • Двигатель: 3ZR-FAE
Re:Пинает варик, загорелся чек.
« Ответ #2 : 15 Августа 2018, 16:16:22 »
Да, Вы знаете я бы тоже может и вылечил эти ошибки, просто не знаю как. Наши местные "умельцы", разводят руками, кто то предлагает поменять топливный фильтр, также датчик оборотов первичного вала, кто то говорит гидротранформатор, кто то говорит глючит проводка и из за этого генератор выдает высокое напряжение, ну и пару раз мне сказали меняй варик весь, но главное что никто не дает гарантии что проблема именно в этом, типа меняй а там посмотрим...
Так же один предложил поменять саленоид G, только он не знает как он выглядит, так как схем и мануалов нет по данному харьку.
Конечно я с Вами согласен, что от замены жижи и фильтра мало что поменяется, но то что проблема в этом мне сказали минимум 3-4 человека.
Отвечаю на Ваши вопросы:
1. Утром в этот понедельник сел за руль, поехал и минут через 30 загорелся чек, потом при остановки я почувствовал пинки варика. Но просто на холодную он не пинается, пока минут 20-30 я не поезжу. До этого особо ничего не замечал, все было в штатном режиме. За день до этого (в воскресенье вечером) проехал 300 км. в обычном режиме, ток на обратном пути около 30 км. выжимал пидаль на полную но не более 140 км/час.
2. В четверг только поменял в СТО масло в двигателе (первый раз в России, после покупки в Японии) и фильтра масляный и воздушный. После этого объездил пятницу и воскресенье. В воскресенье единственно заправился другим бензином, лил всегда 98, но его не было, залил 20 литров 95, притом что в баке было 30-35 литров 98, но это вряд ли повлияло бы на ситуацию. Больше ничего не делал.

Оффлайн fei5656

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1881
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Рязань
  • Авто: Toyota HARRIER
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 5S-FE
Re:Пинает варик, загорелся чек.
« Ответ #3 : 16 Августа 2018, 21:43:10 »
Да, Вы знаете я бы тоже может и вылечил эти ошибки, просто не знаю как. Наши местные "умельцы", разводят руками, кто то предлагает поменять топливный фильтр, также датчик оборотов первичного вала, кто то говорит гидротранформатор, кто то говорит глючит проводка и из за этого генератор выдает высокое напряжение, ну и пару раз мне сказали меняй варик весь, но главное что никто не дает гарантии что проблема именно в этом, типа меняй а там посмотрим...
Так же один предложил поменять саленоид G, только он не знает как он выглядит, так как схем и мануалов нет по данному харьку.
Конечно я с Вами согласен, что от замены жижи и фильтра мало что поменяется, но то что проблема в этом мне сказали минимум 3-4 человека.
...
Исходя из этой части ответа, я остаюсь при своем мнении, что перво-нАперво Вам надо решить вопрос по устранению 3х указаных при диагностике ошибок в электронике.
Предположения спецов, которые вам на месте уже высказали, уже будут вторичны, либо их после устанения ошибок придется перепроверить, либо они сами собой отпадут.
Что касается отсутствия схем и мануалов по вашей машинке, могу посоветовать порыть инет.
Наверняка найдется и таблица ошибок с вариантами их устранения и иная информация по проблемам с АКПП.

Что касается ответов, тут очевидно, что в ДВС, АКПП, блок EFI никто не лазил, это уже радует.
Круг вариантов значит меньше не стал, но переделывать и перепроверять уже сделаное/отремонтированное, замененное Вам не придется.

Потому повторюсь, Первое чтоб я сделал, это вылечил бы ошибки показанные при диагностике.

P.S.Червяк сомнения точит, потому все же посоветую еще дополнительно сделать самому еще и самодиагностику, мало ли...
 :).
« Последнее редактирование: 16 Августа 2018, 21:46:42 от fei5656 »

 

Оффлайн fei5656

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1881
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Рязань
  • Авто: Toyota HARRIER
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 5S-FE
Re:Пинает варик, загорелся чек.
« Ответ #4 : 18 Августа 2018, 15:25:54 »
Что решили?
Таблицу ошибок\неисправностей нашли?
 :).

Оффлайн Sayan03

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Улан-Удэ
  • Авто: Toyota Harrier
  • Год выпуска: 2015
  • Двигатель: 3ZR-FAE
Re:Пинает варик, загорелся чек.
« Ответ #5 : 26 Мая 2021, 14:09:09 »
Добрый день.

Уважаемые спецы, помогите советом. Местные разводят руками и не знаю, что мне менять.
Toyota Harrier 2014 (когда пришла с Японии пробег был 36 000, сейчас 41 000)
ZSU60 (2 литра, передний привод)
Модель двигателя 3ZR-FAE
Проблема:
Стал пинать вариатор. При переключение с D на R или на N. Пинок очень сильный.
Потом загорелся чек. Ошибки:
P0741   Torque Converter Clutch Solenoid Performance (Shift Solenoid Valve SL)
P075B   Shift Solenoid "G" Performance or Stuck Off
P2757   Torque Converter Clutch Pressure Control Solenoid Performance (Shift Solenoid Valve SLU)
Автоэлектрик посмотрел давление в муфте, давление туда сюда скакало 1,4 / 1,5 / 1,2 / 1,7, он сделал стер ошибки и сделал адаптацию (я так понимаю обучение), давление масло в вариаторе выросло до 2,2 / 2,1 / 2,3 он сказал это норма. Но после 5 минут езды опять появились пинки и загорелся чек.
Я почистил дроссельную заслонку, поменял свечи.
Далее заехал к мастеровым, они сняли поддон, прозвонили катушки на саленоидах (все норм, все прозванивается), посмотрели есть ли стружка на магните (стружки нет.), визуально все норм.
Был в 3-х СТО, уровень жижы и ее качество нормальное.
После сброса ошибок, выехал на трассу и проверил переключение скоростей в положении M, все скорости 1 – 2 -3 -4 -5 -6 на табло переключались, но машина больше 100 км. не ехала и обороты больше 2,7 не поднимались. Потом заглушил машину и снова завел, обороты поднялись выше 3 и на скорости 110-150, загорелся чек.
Сейчас хочу заказать фильтр варика и поменять жижу и фильтр, не знаю поможет или нет. А что еще делать не представляю
Как вы решили эту проблему?


Оффлайн Sayan03

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Улан-Удэ
  • Авто: Toyota Harrier
  • Год выпуска: 2015
  • Двигатель: 3ZR-FAE
Re:Пинает варик, загорелся чек.
« Ответ #6 : 26 Мая 2021, 14:13:55 »
Здравствуйте,как вы решили эту проблему?
« Последнее редактирование: 26 Мая 2021, 14:15:51 от Sayan03 »

Оффлайн Sayan03

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Улан-Удэ
  • Авто: Toyota Harrier
  • Год выпуска: 2015
  • Двигатель: 3ZR-FAE
Re:Пинает варик, загорелся чек.
« Ответ #7 : 26 Мая 2021, 14:15:19 »
Здравствуйте,как вы решили эту проблему?у меня такие же ошибки(((

Оффлайн fei5656

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1881
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Рязань
  • Авто: Toyota HARRIER
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 5S-FE
Re:Пинает варик, загорелся чек.
« Ответ #8 : 27 Мая 2021, 23:34:59 »
Здравствуйте,как вы решили эту проблему?у меня такие же ошибки(((

Приветствую.
Автор написал в тему свои проблемы в 2018г.
Будем надеяться, что все он устранил.
Попробуйте ему в личку написать, может откликнется и сообщит как решал/устранял проблему.
 ???

(2277)

Оффлайн Yury Gribanov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Е.А.О. с. Амурзет
  • Авто: Toyota Harrier
  • Год выпуска: 2008
  • Двигатель: 2AZ-FE
Re:Пинает варик, загорелся чек.
« Ответ #9 : 08 Января 2023, 05:08:37 »
Бублик 100%.
Алюминиевая заклёпка внутри отвалилась.

 
 

Последние темы

Пользователи
  • Всего пользователей: 4545
  • Последний: Volun1987
Статистика
  • Всего сообщений: 68962
  • Всего тем: 3140
  • Онлайн сегодня: 101
  • Максимальный онлайн: 308
  • (20 Января 2013, 17:15:28)
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гостей: 101
Всего: 101