Цветной дисплей вместо синего
СТРОЧНАЯ РЕКЛАМА (расценки здесь)
Здесь можно заказать клубные футболки Книги по ремонту и эксплуатации автомобилей Toyota Harrier
Дни рождения форумчан Доставка цветов в Бузулук Бузулукский район Оренбургская область
* * *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
18 Апреля 2024, 15:16:20


56 Гостей, 0 Пользователей

Автор Тема: Цветной дисплей вместо синего  (Прочитано 74351 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Иван

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 771
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Красноярск
  • Авто: Toyota Harrier MCU15
  • Год выпуска: 2000
  • Двигатель: 1MZ-FE
Цветной дисплей вместо синего
« : 13 Января 2012, 17:00:48 »
Приветствую. Решил поделиться опытом и заодно задать некоторые вопросы.
Недавно задался вопросом: а можно ли заменить штатный синий дисплей на цветной. Обшарил кучу сайтов и форумов, но везде говорят, что нужно очень много переделывать. В итоге нашел подробные схемы Харька и стал разбираться. И как оказалось - можно, причем с минимальными затратами и практически ничего не переделывая.

 

Оффлайн Иван

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 771
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Красноярск
  • Авто: Toyota Harrier MCU15
  • Год выпуска: 2000
  • Двигатель: 1MZ-FE
Re: Цветной дисплей вместо синего
« Ответ #1 : 13 Января 2012, 17:14:32 »
Итак, разобрав переднюю панель (там, где установлен дисплей) и изучив схему соединения, я пришел к выводу, что у меня схема со встроенным усилителем, т.е. усилитель встроен в магнитолу, а это значит что дальше нужно было смотреть в чем различия схем со встроенным усилителем с синим дисплеем и с цветным.
То, что на первой схеме обведено красным цветом - это и есть синий дисплей, а зеленым - это те изменения, которые нужно внести в схему, чтобы работал цветной дисплей.
Дальше было следующее: в разборке нашел всю панель в сборе, т.е. с цветным дисплеем, блоком управления кондиционером и отоплением и магнитолой от харька 1998 г.в. так же со встроенным усилителем и купил все это дело за 4500 руб.
Приехал домой, снял родную панель, установил перемычки на разъем подключаемый к синему дисплею так, как указано на схеме зеленым цветом, установил купленную панель и все заработало без каких лабо проблем.

Оффлайн Иван

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 771
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Красноярск
  • Авто: Toyota Harrier MCU15
  • Год выпуска: 2000
  • Двигатель: 1MZ-FE
Re: Цветной дисплей вместо синего
« Ответ #2 : 13 Января 2012, 17:29:55 »
Собственно для чего все это нужно? В дальнейшем планирую установить ТВ-тюнер, Mircom 500 и обгонную камеру. Собственно для них и нужен был штатный цветной дисплей. Дополнительный монитор на торпедо устанавливать не хочу, потому как это очень привлекает внимание воров (уже есть печальный опыт).
Но есть один вопрос: если посмотреть на вторую схему, то видно, что от ТВ-тюнера идут соединения с магнитолой на усилитель (звук) и 2 провода данных (разъем Н, выводы 9 и 10). И два провода от ТВ-тюнера идут непосредственно на дисплей для передачи изображения, причем на дисплее есть отдельный разъем для этого. Если к этим двум выводам подключить, например, обгонную камеру имеющую обычный "тюльпан", то вместо ТВ будет изображение с камеры, но обязательно должен быть обмен данными по двум вышеописанным проводам, идущим к магнитоле, в противном случае изображения не будет. Так вот....можно ли как то обмануть схему и заставить ее "думать", что ТВ тюнер подключен и обмен данными происходит, хотя его нет вообще?

Оффлайн oleg harrier

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Чита
  • Авто: Toyota Harrier
  • Год выпуска: 2000
  • Двигатель: 1MZ
Re: Цветной дисплей вместо синего
« Ответ #3 : 13 Января 2012, 17:36:30 »
первая схема не подгружается

 

Оффлайн Иван

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 771
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Красноярск
  • Авто: Toyota Harrier MCU15
  • Год выпуска: 2000
  • Двигатель: 1MZ-FE
Re: Цветной дисплей вместо синего
« Ответ #4 : 13 Января 2012, 17:46:07 »
Хм....странно...у меня грузится. Попробую еще раз ее выложить.

Оффлайн XAZ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Авто: Harrier
  • Год выпуска: 2001
  • Двигатель: 1mz-fe
Re: Цветной дисплей вместо синего
« Ответ #5 : 20 Января 2012, 10:17:29 »
какие результаты, отпишись????

Оффлайн Иван

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 771
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Красноярск
  • Авто: Toyota Harrier MCU15
  • Год выпуска: 2000
  • Двигатель: 1MZ-FE
Re: Цветной дисплей вместо синего
« Ответ #6 : 21 Января 2012, 14:24:10 »
Пока что ничего нового нет, т.к. не занимался больше. Времени не было, но заниматься обязательн этим буду. Единственное, что пробовал - так это подключит камеру с "тюльпаном" к тем двум выводам, о которых говорил выше, но как и предполагал - это ничего не дало, потому как по шине данных нет информации, что подключен источник видеосигнала.

Оффлайн danish1

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Сахалин
  • Авто: Toyota Harrier
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 3s-fe
Re:Цветной дисплей вместо синего
« Ответ #7 : 12 Апреля 2012, 02:17:48 »
Иван, здравствуйте. У меня аудиосистема простейшая, т.е. магнитола без внешнего усилителя, без CD, синий экран. К синему экрану подключается  всего лишь один разъем. А к цветному как я понимаю два разьема. Если должны подключаться 2 разъема, то вы откуда его соединили?

Внимательно почитал ваше следующее сообщение, и понял, что второй разьем остается пока пустым. И индикация всего (радио, печка,  и т.д.) работает?
Я на drom.ru где-то видел сообщение, кто-то все что вы собираетесь делать, уже сделал. Но схему соединения не дал.
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2012, 02:31:33 от danish1 »

Оффлайн Иван

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 771
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Красноярск
  • Авто: Toyota Harrier MCU15
  • Год выпуска: 2000
  • Двигатель: 1MZ-FE
Re:Цветной дисплей вместо синего
« Ответ #8 : 12 Апреля 2012, 13:33:44 »
Иван, здравствуйте. У меня аудиосистема простейшая, т.е. магнитола без внешнего усилителя, без CD, синий экран. К синему экрану подключается  всего лишь один разъем. А к цветному как я понимаю два разьема. Если должны подключаться 2 разъема, то вы откуда его соединили?

Внимательно почитал ваше следующее сообщение, и понял, что второй разьем остается пока пустым. И индикация всего (радио, печка,  и т.д.) работает?
Я на drom.ru где-то видел сообщение, кто-то все что вы собираетесь делать, уже сделал. Но схему соединения не дал.
В общем штатный разъем от синего дисплея просто отсоединяется и в него устанавливаются две проволочные перемычки, как указано на схеме в предыдущем сообщении. Самое сложное - это найти в сборе нужный комплект, т.е. в вашем случае так же как и в моем - это цветной дисплей, магнитола со встроенным усилителем ну и соответственно все кнопки управления с блоком управления кондеционером и отопителем. Дело в том, что цветной дисплей полностью запитывается от магнитолы, т.е. к нему даже не нужно ничего подключать. На дисплее так же есть второй разъем, у которого задействованы всего две ножки - к ним подключается ТВ-тюнер. Если в машину установить штатный ТВ-тюнер и подключить его по схеме к шине управления, то "мозг" всей этой системы будет видеть ТВ-тюнер и позволять ему передавать информацию на дисплей, этим можно очень хорошо воспользоваться и вместо того, чтобы подключать два провода цветного дисплея к ТВ-тюнеру - подключить их к обычной видеокамере, таким образом вы получите изображение с видеокамеры.
Ну это я так для примера. Вариантов так называемых "наворотов" может быть много, главное немного пофантазировать и поработать паяльником. Летом все же займусь установкой всего того, что планировал. Просто сейчас до лета в командировке, поэтому возможности заниматься просто нету.
Если интересно, то могу набросать пока что примерную схему как и что будет подключаться.

Оффлайн danish1

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Сахалин
  • Авто: Toyota Harrier
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 3s-fe
Re:Цветной дисплей вместо синего
« Ответ #9 : 13 Апреля 2012, 06:37:46 »
Если интересно, то могу набросать пока что примерную схему как и что будет подключаться.
Иван спасибо, доходчиво объяснили. а по описанию на Дром-е что-то сверх-сложное))

Оффлайн danish1

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Сахалин
  • Авто: Toyota Harrier
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 3s-fe
Re:Цветной дисплей вместо синего
« Ответ #10 : 13 Апреля 2012, 06:44:54 »
Иван, а что, нельзя просто взять цветной монитор и так же вставить с перемычками? Еще не разбирался, но получается что на монохром, что на цветной монитор, идут одинаковые сигналы с магнитолы?

Оффлайн Иван

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 771
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Красноярск
  • Авто: Toyota Harrier MCU15
  • Год выпуска: 2000
  • Двигатель: 1MZ-FE
Re:Цветной дисплей вместо синего
« Ответ #11 : 13 Апреля 2012, 06:59:50 »
Нет, без замены магнитолы это практически нереально. Дело в том, что на монохромный дисплей идут всего лишь данные с кондиционера (печки), расходомера и CD-чейнджера и все это по дву проводам. А вот на цветной, помимо этих двух проводов, еще идет множество других сигналов, например таких как RGB - сигналы цветности, вертикальная и горизонтальная синхронизация и еще много-много всего. Таким образом, чтобы заставить работать цветной дисплей с той магнитолой, что идет для монохромного дисплея нужно очень-очень хорошо поработать, ну или если сказать проще - спаять самому чуть лине всю магнитолу, которая идет с цветным дисплеем.
Может я не прав, но на мой взгляд я нашел самое простое решение поставленного вопроса.
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2012, 07:03:48 от Иван »

Оффлайн danish1

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Сахалин
  • Авто: Toyota Harrier
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 3s-fe
Re:Цветной дисплей вместо синего
« Ответ #12 : 13 Апреля 2012, 07:14:08 »
Еще раз огромное спасибо. И на последок. Посмотрите http://forums.drom.ru/toyota-harrier-highlander-kluger-lexus-rx/t1151672719.html

Оффлайн Иван

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 771
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Красноярск
  • Авто: Toyota Harrier MCU15
  • Год выпуска: 2000
  • Двигатель: 1MZ-FE
Re:Цветной дисплей вместо синего
« Ответ #13 : 13 Апреля 2012, 07:19:33 »
Еще раз огромное спасибо. И на последок. Посмотрите http://forums.drom.ru/toyota-harrier-highlander-kluger-lexus-rx/t1151672719.html
Да не за что, обращайтес. ;)

А ссылка интересная. Человек неплохо поработал....

Оффлайн danish1

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Сахалин
  • Авто: Toyota Harrier
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 3s-fe
Re:Цветной дисплей вместо синего
« Ответ #14 : 13 Апреля 2012, 07:27:34 »
Это я ))

 
 

Последние темы

Пользователи
  • Всего пользователей: 4545
  • Последний: Volun1987
Статистика
  • Всего сообщений: 68965
  • Всего тем: 3140
  • Онлайн сегодня: 55
  • Максимальный онлайн: 308
  • (20 Января 2013, 17:15:28)
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гостей: 56
Всего: 56