Не выключаются фары при открытии водительской двери после выключения зажигания
СТРОЧНАЯ РЕКЛАМА (расценки здесь)
Здесь можно заказать клубные футболки Книги по ремонту и эксплуатации автомобилей Toyota Harrier
Дни рождения форумчан Доставка цветов в Бобров Воронежская область
* * *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
20 Апреля 2024, 14:32:25


71 Гостей, 0 Пользователей

Автор Тема: Не выключаются фары при открытии водительской двери после выключения зажигания  (Прочитано 10624 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн fei5656

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1883
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Рязань
  • Авто: Toyota HARRIER
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 5S-FE
У меня такой же Харриер и тоже 98г. с 5S, но у меня нет такой функции с выключением фар, просто если не выключить фары или габариты и заглушить ДВС, то срабатывает звуковой сигнал\предупреждение, что НАДО самому выключить.
Тут в теме уже про это говорилось.

Вопрос к автору\simon.kms: у вас на коробочке МУЛЬТИПЛЕКСа какой номер написан\нанесен?
 :).
« Последнее редактирование: 19 Июля 2018, 14:48:13 от fei5656 »

 

Оффлайн simon.kms

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Комсомольск-на-Амуре
  • Авто: Toyota Harrier
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 5S-FE

Вопрос к автору\simon.kms: у вас на коробочке МУЛЬТИПЛЕКСа какой номер написан\нанесен?
 :).
А где эта коробочка? А то все про нее знают, а я ни сном ни духом )))

Оффлайн Переборыч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2231
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Железногорск
  • Авто: Лексус Гибрид
  • Год выпуска: 2008
  • Двигатель: VARTA
Сдвинул колечко автосвет в положение off

Оффлайн fei5656

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1883
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Рязань
  • Авто: Toyota HARRIER
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 5S-FE
А где эта коробочка? А то все про нее знают, а я ни сном ни духом )))

Вот она.
Номер должен быть или 89221-48050, или 89221-48070.
 :).

 

Оффлайн Sanches_54

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1658
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Новосибирск
  • Авто: Toyota Harrier
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 1MZ-FE
Понять, что эта функция должна быть на конкретной машине можно допустим так: если выключить зажигание и открыть дверь при оставленных габаритах-вы услышите звуковой зуммер, то у вас нет функции автоматического выключения освещения, а если тишина, то либо то, либо другое было, но сдохло.
при выключении зажигания и открытии двери (с вытащенным ключом) у меня пищит, что свет не выключил)
пару раз аккум садил, забывал свет выключить, а сам через переднюю пассажирскую вылазил)) плотно к дому парковался)

Оффлайн K Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1694
  • Пол: Мужской

  • Адрес: НОВОСИБИРСК
  • Авто: Toyota Harrier 2 WD,
  • Год выпуска: 2003
  • Двигатель: 2AZ-FE
при выключении зажигания и открытии двери (с вытащенным ключом) у меня пищит, что свет не выключил)
пару раз аккум садил, забывал свет выключить, а сам через переднюю пассажирскую вылазил)) плотно к дому парковался)
Нет , у меня на наличие ключа, в замке зажигания не реагирует. Главное выключенное зажигание и следом, открытие конечно же водительской двери. Если у меня вылезти через пассажирскую дверь, то так же свет останется гореть.

Оффлайн simon.kms

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Комсомольск-на-Амуре
  • Авто: Toyota Harrier
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 5S-FE
Скорее всего неисправен концевой выключатель открывания водительской двери (находится в механизме замка двери).

По всей вероятности это так и есть. Только сегодня добрался до замка двери (до этого все некогда было - то отпуск и море, то рыбалка и охота). Вынул замок, разобрал, как описано тут https://www.drive2.ru/l/455979567740355646/

Сам концевик выглядит вполне рабочим, чистый, отчетливо слышны щелчки внутри. Судя по схеме на корпусе он нормально замкнутый.
Проверил тестером на сопротивление - в любом положении коромысла показывает разомкнутое состояние, обрыв.
Внешне выглядит монолитно, хотя микрозащелки присутствуют. Слегка канцелярским ножем попытался отогнуть защелки и пошатать половинки пассатижами - даже намека на шат нет. А сломать не хочется.  Неразборный, выходит?
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2018, 10:23:11 от simon.kms »

Оффлайн Переборыч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2231
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Железногорск
  • Авто: Лексус Гибрид
  • Год выпуска: 2008
  • Двигатель: VARTA
Просто держа в руке заливаешь ВДэшкой и шелкаешь до одури,контакт отмывается

Оффлайн K Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1694
  • Пол: Мужской

  • Адрес: НОВОСИБИРСК
  • Авто: Toyota Harrier 2 WD,
  • Год выпуска: 2003
  • Двигатель: 2AZ-FE
Кто-то писал, что таких микриков в магазинах электроники море всяких.

Оффлайн simon.kms

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Комсомольск-на-Амуре
  • Авто: Toyota Harrier
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 5S-FE
Кто-то писал, что таких микриков в магазинах электроники море всяких.
У нас в городе всего один такой магазинчик и в нем микропереключателей - как кот наплакал. Знать бы его номер и обозначение, можно было бы в инете порыться. Но, похоже, этот элемент, что называется NoName :(

Оффлайн simon.kms

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Комсомольск-на-Амуре
  • Авто: Toyota Harrier
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 5S-FE
Просто держа в руке заливаешь ВДэшкой и шелкаешь до одури,контакт отмывается

Не помогло. Вскрытие показало, что дефект чисто механический. Каким-то непостижимым образом загнуло часть коромысла, на которую опирается толкатель микропереключателя. Фото ниже, загнутая часть выделена красным.
Выпрямил, собрал разделенные пластиковые части корпуса переключателя на суперклей, не работает. Видимо где-то клей попал на нежный механизм и он перестал работать надлежащим образом.
Шансы найти в продаже или интернете нужный микропереключатель равны нулю - уж 20 лет прошло с выпуска авто. В итоге нашел в магазине универсальный микропереключатель, трехконтактный (фото ниже). Пришлось поработать паяльником и расширить под переключатель посадочное место, т.к. он по размерам шире старого. Залил термоклеем для надежности.
Вместо старой высверленной заклепки поставил болт подходящей длины с гладкой частью под шляпкой равной толщине коробки, где ходит личинка замка. В ответной части нарезал резьбу и законтрил гайкой. Наружную часть болта сошлифовал до толщины головки старой заклепки (фото ниже). Иначе замок не встал бы на свое посадочное место внутри двери. Получил разборный узел (надеюсь, до этого более не дойдет).
В итоге, после сборки все работает как надо:  при выключенном зажигании и последующем открытии двери гаснут фары, раздается писк при невынутом ключе зажигания, включается подсветка салона.

Цитировать
Вопрос к автору\simon.kms: у вас на коробочке МУЛЬТИПЛЕКСа какой номер написан\нанесен?
Фото мультиплекса будет попозже, доберусь при оказии - сфотаю.
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2018, 10:54:44 от simon.kms »

Оффлайн K Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1694
  • Пол: Мужской

  • Адрес: НОВОСИБИРСК
  • Авто: Toyota Harrier 2 WD,
  • Год выпуска: 2003
  • Двигатель: 2AZ-FE
Ну вот кому-то этот опыт тоже пригодится.

Оффлайн fei5656

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1883
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Рязань
  • Авто: Toyota HARRIER
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 5S-FE
Поздравляю с решением проблемы.
 :)
И все же есть вопрос, который я задал почти сразу simon.kms: у вас на коробочке МУЛЬТИПЛЕКСа какой номер написан\нанесен?
 :).

Оффлайн simon.kms

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Комсомольск-на-Амуре
  • Авто: Toyota Harrier
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 5S-FE
Не могу ответить. Наступили холода, машинка была законсервирована в гараже. А по весне нашла нового хозяина. Амсорри, друзья. Теперь я прадовод, но хорек оставил в душе только самые положительные впечатления.

Оффлайн fei5656

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1883
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Рязань
  • Авто: Toyota HARRIER
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 5S-FE

 
 

Последние темы

Пользователи
  • Всего пользователей: 4545
  • Последний: Volun1987
Статистика
  • Всего сообщений: 68965
  • Всего тем: 3140
  • Онлайн сегодня: 73
  • Максимальный онлайн: 308
  • (20 Января 2013, 17:15:28)
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гостей: 71
Всего: 71