вопрос по подушкам безопасности
СТРОЧНАЯ РЕКЛАМА (расценки здесь)
Здесь можно заказать клубные футболки Книги по ремонту и эксплуатации автомобилей Toyota Harrier
Дни рождения форумчан Доставка цветов в Алейск Алтайский край
* * *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Апреля 2024, 02:48:54


134 Гостей, 0 Пользователей

Автор Тема: вопрос по подушкам безопасности  (Прочитано 11669 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн K Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1694
  • Пол: Мужской

  • Адрес: НОВОСИБИРСК
  • Авто: Toyota Harrier 2 WD,
  • Год выпуска: 2003
  • Двигатель: 2AZ-FE
Re:вопрос по подушкам безопасности
« Ответ #75 : 31 Октября 2023, 09:03:10 »
Можно еще проще поступить: откручиваешь подушку, там на руле по моему 2 винта они такие шестигранные , звездочкой вернее под биту Т 25, или Т30, (давно было, лет 10 назад забывается) и там снимаешь желтый разъем. После этого считываешь ошибки, если была виновата подушка, то обязательно! изменится код на 14 (разрыв в цепи...). Но хреново то, что у тебя неисправность плавающая, то есть, то нет. И может так статься, что при считывании ошибки система будет работать нормально,  т.е. так когда ты делал          "....гаснет секунд через 7-8, как и положено. Выключаю зажигание и снова включаю, опять гаснет. Раз 8 проделал и всегда гасла...." Тогда ошибка будет обязательно 14. В этом случае нужно будет снова что-то делать: Крутить рулем, заводить, глушить в общем быть уверенным, что машина в этот момент именно в том состоянии, когда лампочка не гаснет, т.е где-то коротит. И вот тут, все равно, что бы наверняка желательно втыкать резистор вместо подушки, его можно спокойно втыкать, вынимать ошибка (лампочка) будет сразу же гаснуть, или загораться  в зависимости от подключения резистора . Вот тут уже будет проще: Если лампочка не гаснет ни при каком положении резистора и всегда показывает, только одну ошибку 13, то 100%, что виновата не подушка. НО ПОДУШКУ НАЗАД ПОДКЛЮЧАТЬ ЛУЧШЕ С ОТКЛЮЧЕННЫМ АККУМУЛЯТОРОМ. Что касательно разъёма под рулем-не знаю и в схемах этого не узнать. Думаю, что нет зачем плодить лишние разъемы это же безопасность . Провод скорее всего желтый так и будет идти отдельно до блока SRS. Посмотри-провод то желтый видно. Да мне и с рулем было удобнее работать-все перед тобой , только кожух руля снять и все на виду. А где там под рулём чего искать изгибаться-не удобно.

 

Оффлайн битлас

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 284
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Калужская область
  • Авто: Toyota Harrier
  • Год выпуска: 1999
  • Двигатель: 5S-FE
Re:вопрос по подушкам безопасности
« Ответ #76 : 02 Ноября 2023, 20:03:21 »
K Сергей, по твоей рекомендации сегодня снял подушку. Отсоединил разъём между шлейфом и подушкой. Вставил резистор 2,5 ом в разъём, накинул клеммы на акум. Лампочка стала гаснуть как и положено.Включал и выключал зажигание  раз10. Пробовал заводить-гаснет. Сомнений нет, что дело в пиропатроне, наверняка нить накала отопрела. Можно было распилить и посмотреть, но это очень опасно, может бабахнуть. Буду искать подушку на замену.

Оффлайн K Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1694
  • Пол: Мужской

  • Адрес: НОВОСИБИРСК
  • Авто: Toyota Harrier 2 WD,
  • Год выпуска: 2003
  • Двигатель: 2AZ-FE
Re:вопрос по подушкам безопасности
« Ответ #77 : 03 Ноября 2023, 07:54:18 »
Немножко не так, если бы она ОТОПРЕЛА, как ты говоришь, то ошибка бы выскакивала 14 (разрыв в цепи подушки), а у тебя 13-короткое замыкание. Ну хрен редьки не слаще. Всё равно подушку искать. А по окончании эксперимента подушку назад подцепил, ошибка снова появилась?

Оффлайн битлас

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 284
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Калужская область
  • Авто: Toyota Harrier
  • Год выпуска: 1999
  • Двигатель: 5S-FE
Re:вопрос по подушкам безопасности
« Ответ #78 : 04 Ноября 2023, 00:09:50 »
Сегодня утром решил, прежде как ставить подушку на место, решил подключить резистор и убедится еще раз, что виновата подушка. Втыкаю в разъём, а подушечка то и не гаснет.Думаю, ну контакт просто плохой. Пробовал несколько раз подключить к разъему резистор, а результат прежний. Делаю диагностику, выдает ошибку уже 14 и 31, и с резистором и без него одни  ошибки. Вот такие дела. Короче ставлю подушку на место, лампа горит.Плюнул на все, надо было ехать по делам в Брянск, по дороге лампа погасла. Ездил я около 5ти часов, лампа не горела.Машину глушил, но ключ оставлял в первом положении, когда магнитола работает и монитор горит.Уже вечером в гараже попробовал заглушить и вынул ключ. Пробую повернуть ключ и на 6 секунде лампочка гаснет, пробовал заводить-гаснет. Раз 6,7 так повторил, подушка работала штатно. Не знаю, что на завтра она мне уготовила. Вот такая хрень, не знаю что и думать. Да, 31 ошибка это датчик подушек безопасности.
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2023, 00:12:07 от битлас »

 

Оффлайн битлас

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 284
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Калужская область
  • Авто: Toyota Harrier
  • Год выпуска: 1999
  • Двигатель: 5S-FE
Re:вопрос по подушкам безопасности
« Ответ #79 : 08 Ноября 2023, 10:35:54 »
Вот решил продлить свою эпопею с подушками безопасности. На следующее утро лампочка перестала гаснуть и продолжает гореть по сей день. Провел диагностику, выдается 31 ошибка-датчик подушек безопасности. Что за датчик? Где стоит? Тупик. Может у кого то есть какие мысли на этот счет?

Оффлайн aero tourer

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Приморский край
  • Авто: Toyota Harrier
  • Год выпуска: 2002
  • Двигатель: 2AZ-FE
Re:вопрос по подушкам безопасности
« Ответ #80 : 25 Января 2024, 06:39:01 »
Датчики стоят спереди на лонжеронах под фарами. Этакие кубики. Разъёмы на них жёлтые должны быть. Как на подушках.

 

Последние темы

Пользователи
  • Всего пользователей: 4545
  • Последний: Volun1987
Статистика
  • Всего сообщений: 68966
  • Всего тем: 3140
  • Онлайн сегодня: 153
  • Максимальный онлайн: 308
  • (20 Января 2013, 17:15:28)
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гостей: 134
Всего: 134