Загорается лампа ABS и ручника
СТРОЧНАЯ РЕКЛАМА (расценки здесь)
Здесь можно заказать клубные футболки Книги по ремонту и эксплуатации автомобилей Toyota Harrier
Дни рождения форумчан Доставка цветов в Сладково Сладковский район Тюменская область
* * *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
19 Апреля 2024, 14:11:24


54 Гостей, 0 Пользователей

Автор Тема: Загорается лампа ABS и ручника  (Прочитано 7244 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Арчи385

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Пол: Мужской

  • Адрес: г. Иркутск
  • Авто: Toyota Harrier
  • Год выпуска: 2004
  • Двигатель: 1MZ
Загорается лампа ABS и ручника
« : 18 Октября 2016, 04:56:43 »
Всем привет. Проблема заключается в том что при движении иногда загорается лампочка ABS и контрольная лампа стояночного тормоза вместе.  Глушишь заводишь, пропадает. Едешь могут опять загореться. Харриер передний приво, 3.0 литра, 2004 г.в. что может быть?

 

Оффлайн кулибин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3396
  • Пол: Мужской

  • Адрес: новосибирск
  • Авто: Harrier
  • Год выпуска: 2000
  • Двигатель: 1MZ-FE
Re:Загорается лампа ABS и ручника
« Ответ #1 : 18 Октября 2016, 06:42:10 »
 Уровень тормозухи проверь.

Оффлайн Максим 55

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 142
  • Пол: Мужской

  • Адрес: омск
  • Авто: Лексус RX 400h
  • Год выпуска: 2007
  • Двигатель: 3MZ-FE
Re:Загорается лампа ABS и ручника
« Ответ #2 : 18 Октября 2016, 08:35:07 »
Как вариант какой то из датчиков АБС глючит

Оффлайн Sanches_54

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1658
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Новосибирск
  • Авто: Toyota Harrier
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 1MZ-FE
Re:Загорается лампа ABS и ручника
« Ответ #3 : 18 Октября 2016, 08:46:23 »
Как вариант какой то из датчиков АБС глючит
думаю, что если бы датчики глючили, АБСка срабатывала бы, у меня такое было (неплотно прикрутили датчик на СТО)

 

Оффлайн Максим 55

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 142
  • Пол: Мужской

  • Адрес: омск
  • Авто: Лексус RX 400h
  • Год выпуска: 2007
  • Двигатель: 3MZ-FE
Re:Загорается лампа ABS и ручника
« Ответ #4 : 18 Октября 2016, 09:21:46 »
думаю, что если бы датчики глючили, АБСка срабатывала бы, у меня такое было (неплотно прикрутили датчик на СТО)
У меня провод как отгнивать начал на заднем датчике АБС, на кочках стал загоратся АБС и ручник на панели. Сама АБС не срабатывала.

Оффлайн K Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1694
  • Пол: Мужской

  • Адрес: НОВОСИБИРСК
  • Авто: Toyota Harrier 2 WD,
  • Год выпуска: 2003
  • Двигатель: 2AZ-FE
Re:Загорается лампа ABS и ручника
« Ответ #5 : 19 Августа 2020, 08:43:35 »
Да это болезнь Хорьков  второго поколения.У меня на Харриере (30- кузов)Такая же хрень произошла : во время движения при нажатии на тормоз иногда могут загореться лампочки "АBS" и ручника. Заглушил снова завел , поехал могут и несколько км. не загораться, а могут на первом же светофоре. Проверил ошибки -показала 49. "Неисправность включателя стоп-сигнала"  -проще говоря -"лягушки" (эта 49-я ошибка показывает, что при движении и нажатии на тормоз и при определенном замедлении автомобиля нет сигнала с этой "лягушки" в течении более 2 сек.)  В общем вот такие условия проверки.Но при этом если нажимаешь на тормоз, то стопаки всегда загораются. Хоть пять хоть, шесть раз-загораются. Нашел подобное на лексус форуме. Там пишут , что обязательно нужно менять "лягушку"(выключатель стоп сигналов на педале тормоза). Но у них в этой лягушке 4 контакта . У нас 2, как в обычных машинах. Снял  я эту лягушку -(там контрогайку на 14 ослабить и далее все от руки откручивается.) Отогнул 4 лепестка вальцовки на кожухе лягушки и увидел  практически чистые контакты. Ну тем не менее их подчистил и поставил назад , но при этом не докрутил лягушку до старого места на пару витков. Так чтобы стопаки загорались по раньше . Буквально несколько мм движения педали и загораются. И все ошибка исчезла -второй день езжу ни чего не выскакивает.

Оффлайн Квейг

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 665
  • Пол: Мужской
  • Не умеешь летать - не мучай метлу!!!

  • Адрес: г. Красноярск
  • Авто: Harrier - SXU10
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 5S - FE
Re:Загорается лампа ABS и ручника
« Ответ #6 : 21 Августа 2020, 12:15:45 »
 Ребята, вы когда комментарий пишите, то хоть смотрите на дату постановки вопроса, а уж потом отвечайте! Данный вопрос был задан 4(четыре) года назад!

Оффлайн K Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1694
  • Пол: Мужской

  • Адрес: НОВОСИБИРСК
  • Авто: Toyota Harrier 2 WD,
  • Год выпуска: 2003
  • Двигатель: 2AZ-FE
Re:Загорается лампа ABS и ручника
« Ответ #7 : 24 Августа 2020, 07:15:35 »
Ребята, вы когда комментарий пишите, то хоть смотрите на дату постановки вопроса, а уж потом отвечайте! Данный вопрос был задан 4(четыре) года назад!
Я не комментарий писал. А нашел решение устранения данной неисправности. Сначала хотел в отдельной теме написать. Потом решил: не надо плодить дублирующие темы. Как раз нашел то, о чем хотел рассказать. (Решение, то так и не было найдено (опубликовано) до этого времени)

Оффлайн K Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1694
  • Пол: Мужской

  • Адрес: НОВОСИБИРСК
  • Авто: Toyota Harrier 2 WD,
  • Год выпуска: 2003
  • Двигатель: 2AZ-FE
Re:Загорается лампа ABS и ручника
« Ответ #8 : 22 Января 2021, 08:03:22 »
Пришлось снова вернуться к этой теме спустя полгода. В общем через месяц после ремонта начали снова иногда загораться две эти лампочки. Выкроил теплый денек-посмотреть, может ослабла контрогайка, или еще что. Нет, все на месте все подключено, ну придавил разъем с проводами на всякий случай получше и месяца на 2 эта проблема исчезла. И вот перед Новым годом проявилась, мать ее так! При том с каждым днем все хлеще. Только поехал уже загорелись, ну или через метров 500. (Но если просто проверять стоп-сигналы, то загораются хоть 20 раз) После Нового года морозы спали немного -дай думаю пошевелю еще раз контакты на лягушке. (В прошлый раз-то я ничего не разбирал. Просто полазил там рукой и вроде пропало на пару месяцев)  В общем стал на колени дотянулся да этого разъема-как обычно ни чего подозрительного не нашел, просто как мог, в зимней одежде пошевелил левой рукой разъем на лягушке и все пропало.Неделю уже езжу- все ок. Я понимаю, что это не на долго, но хотя бы теперь понятно, где искать эту ошибку:"49" Что-то видать в разъеме, или в проводах-там рядом с этим разъемом подцеплены проводки от сигналки. 
  Ни на одной машине, до этого включая первого хорька, такой неисправности не было. А на Лексус-форуме, я уже писал, что для 30-х кузовов эту проблему тоже подняли. В общем жду лета. И еще раз убеждаюсь: с годами японцы выпускают все более навороченные машины, но менее надежные. Пошли по пути европейцев- делать одноразовые авто.
« Последнее редактирование: 22 Января 2021, 08:08:56 от K Сергей »

Оффлайн K Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1694
  • Пол: Мужской

  • Адрес: НОВОСИБИРСК
  • Авто: Toyota Harrier 2 WD,
  • Год выпуска: 2003
  • Двигатель: 2AZ-FE
Re:Загорается лампа ABS и ручника
« Ответ #9 : 20 Мая 2021, 10:14:00 »
Ну что, еще раз возвращаюсь к этой теме. Надоело каждый день шевелить этот разъем. Заказал я "лягушку" в "Автодоке" (там несколько вариантов производителей и цен. от 500р до двух с лишним тыс. ) взял SAT, за 500 р. Думаю если это дело в датчике этом, то пока новый, он будет работать любой. Да там то и сложно чего-нибудь изменить в конструкции: Замкнулся-разомкнулся, все! (Подбирал, что бы по разъему подошел.)  Потом оказалось-нет, не все так просто в конструкции. В общем пришел датчик через неделю , забрал,  заменил -все работает, как надо. А старый  снова разобрал, что бы понять чему там ломаться? Т.к. при проверки срабатывания СТОПаков на старом еще датчике-они загорались всегда, но мне показалось, что иногда они горели как бы не в полный накал (не в полную яркость что-ли) чуток изменишь усилие и могли загореться ярче. перед разбором замерил сопротивление на обоих датчиках, но новом-ноль, на старом несколько Ом. сопротивления. После разборки увидел, что контакты имеют темные точки нагара. Нагар естественно образуется от тока протекающего через эти контакты . Возможно к этому тормозному проводу подключили сигналку, где достаточно большое потребление тока, для таких мелких контактиков, в общем они и подгорали, но поскольку я подчищал их (правда не очень старательно), то этого хватало на некоторое время. И вдруг мне на глаза попало описание конструкции такого датчика. Оказывается в более дорогих, добавлены в параллель с контактами кондер и катушечка. Я хоть в электронике мало соображаю, но понять, что индукция и емкость кондера как раз и не дают току при размыкании мгновенно скакать. И значит не подгорают контакты. Вот интересно в датчике родном тоетовском есть эти навороты, или это уже добавляют разные производители?  Ну и не понятно почему эти подгорания так влияют на СТОПаки, ведь их включает в любом случае реле ( не важно отдельное, или в блоке мультиплекса) И почему в других машинах этой болезни ни когда не возникало, а только на тридцатом кузове? Что лексусы, что харриеры?
Опа! А вот мне кажется я и нашел причину. Пока писал в голову пришло: дело в том, что у других в стопаках стоят лампочки накаливания, значит и реле включения достаточно мощные более 80 Вт. и дополнительное подключение всяких сигналок практически не влияло( там миллиамперы) А здесь в стопаках установлены светодиоды, значит и реле слабенькие -для них достаточно, а вот небольшое увеличение нагрузки для этих реле уже критично. Посмотрю как дальше будет, то может нужно будет поставить дополнительное реле сразу после кнопки(лягушки). Подумаю в общем , но причину этой болезни тридцатых кузовов кажется нашел. Хотя может я ошибаюсь на счет реле...
 А что,  в первом Хорьке я мучился с активаторами дверей, где объединили все в одном блоке, во втором поколении все эти болезни исчезли т.к. сделали без этих ненужных наворотов, просто, как в обычных тоётах все раздельно. Зато вот эта болезнь появилась.
« Последнее редактирование: 20 Мая 2021, 10:25:59 от K Сергей »

Оффлайн K Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1694
  • Пол: Мужской

  • Адрес: НОВОСИБИРСК
  • Авто: Toyota Harrier 2 WD,
  • Год выпуска: 2003
  • Двигатель: 2AZ-FE
Re:Загорается лампа ABS и ручника
« Ответ #10 : 20 Мая 2021, 10:58:50 »
Елки-палки , чего я раньше не посмотрел схему. У нас в этом кузове оказывается ни каких реле нет, там стопаки включаются напрямую сразу от лягушки!!! потому то контакты и горят!

 
 

Последние темы

Пользователи
  • Всего пользователей: 4545
  • Последний: Volun1987
Статистика
  • Всего сообщений: 68965
  • Всего тем: 3140
  • Онлайн сегодня: 63
  • Максимальный онлайн: 308
  • (20 Января 2013, 17:15:28)
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гостей: 54
Всего: 54