Датчик кислорода, подскажите
СТРОЧНАЯ РЕКЛАМА (расценки здесь)
Здесь можно заказать клубные футболки Книги по ремонту и эксплуатации автомобилей Toyota Harrier
Дни рождения форумчан Доставка цветов в Венгерово Венгеровский район Новосибирская область
* * *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Апреля 2024, 16:32:52


153 Гостей, 0 Пользователей

Автор Тема: Датчик кислорода, подскажите  (Прочитано 25194 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Eugenepavluk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 423
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Tomsk
  • Авто: Toyota Harrier
  • Год выпуска: 1999
  • Двигатель: 1mz fe
Re:Датчик кислорода, подскажите
« Ответ #45 : 15 Апреля 2017, 03:53:06 »
Вообщем решил измерить компрессию прежде чем менять лямды мкстами - компрессию замерить проще - чем не дай бог просто так отломить лямду и купить новую и если причина не в ней.....
фотоотчет по компрессиии сегодня скину))))

 

Оффлайн fei5656

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1884
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Рязань
  • Авто: Toyota HARRIER
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 5S-FE
Re:Датчик кислорода, подскажите
« Ответ #46 : 16 Апреля 2017, 01:44:47 »
А менять (и чтоб т-т-т не обломать...) лямбду, по какой причине решили?
Самодиагностика через порт показала, что лямбда вылетела или вот-вот вылетит??
(вопрос от человека, которому эта штука >:( мозг выносила 2 месяца...).

Оффлайн Eugenepavluk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 423
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Tomsk
  • Авто: Toyota Harrier
  • Год выпуска: 1999
  • Двигатель: 1mz fe
Re:Датчик кислорода, подскажите
« Ответ #47 : 16 Апреля 2017, 02:50:32 »
А менять (и чтоб т-т-т не обломать...) лямбду, по какой причине решили?
Самодиагностика через порт показала, что лямбда вылетела или вот-вот вылетит??
(вопрос от человека, которому эта штука >:( мозг выносила 2 месяца...).


вообще долго писать.....если с начала ветку читать будете , то поймете.....
а вообще есть вариант что неправильные показания кажет и от этого бенз переливает.

Оффлайн fei5656

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1884
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Рязань
  • Авто: Toyota HARRIER
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 5S-FE
Re:Датчик кислорода, подскажите
« Ответ #48 : 16 Апреля 2017, 03:36:42 »
а вообще есть вариант что неправильные показания кажет и от этого бенз переливает.
Так проверить проще лямбду простым прибором (тестером\цешкой) у любого электрика, чем загонять машинку на проверку\замер компрессии.
Пусть отсоединит фишку, там 4 контакта, 2 - катушка подогрева датчика и 2 - сам датчик.
Сам датчик ничего не должен показывать, т.е. "как обрыв", а катушка подогрева должна быть с сопротивлением, точно не помню кажется 11-16 ом.
Уточните в букваре на машинку, там должно быть точно указано в разделе "Система впрыска топлива" в конце.
Если показания сопротивления катушки больше или меньше, чем указано в букваре, или КЗ, или обрыв - то выбрасывайте лямбду смело. и ставьте новую.
Это характерный недостаток, со временем лямбда-зонд так выходит из рабочего состояния.
P.S. У меня сопротивление было незначительно больше рабочего диапазона, самодиагностика ошибку никакую не показывала, а АКПП то отказывалась на 4 переключаться, то дергаться начинала, бенз жрал ДВС как та лошадь известно что... :).
Пробуйте.
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2017, 03:42:27 от fei5656 »

 

Оффлайн Eugenepavluk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 423
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Tomsk
  • Авто: Toyota Harrier
  • Год выпуска: 1999
  • Двигатель: 1mz fe
Re:Датчик кислорода, подскажите
« Ответ #49 : 16 Апреля 2017, 04:35:17 »
Так проверить проще лямбду простым прибором (тестером\цешкой) у любого электрика, чем загонять машинку на проверку\замер компрессии.
Пусть отсоединит фишку, там 4 контакта, 2 - катушка подогрева датчика и 2 - сам датчик.
Сам датчик ничего не должен показывать, т.е. "как обрыв", а катушка подогрева должна быть с сопротивлением, точно не помню кажется 11-16 ом.
Уточните в букваре на машинку, там должно быть точно указано в разделе "Система впрыска топлива" в конце.
Если показания сопротивления катушки больше или меньше, чем указано в букваре, или КЗ, или обрыв - то выбрасывайте лямбду смело. и ставьте новую.
Это характерный недостаток, со временем лямбда-зонд так выходит из рабочего состояния.
P.S. У меня сопротивление было незначительно больше рабочего диапазона, самодиагностика ошибку никакую не показывала, а АКПП то отказывалась на 4 переключаться, то дергаться начинала, бенз жрал ДВС как та лошадь известно что... :).
Пробуйте.


Спасибо за идею!!!
1.Делаю все сам - поэтому не тяжело хоть компрессию померить.....хоть лямды поменять)))))
2.Цешку тоже кстати подумывал покупать. т.к. в букваре многие датчики можно ей проверить. надо только чтоб кто то показал как Омы -Шмомы между собой переключать.
3. Есть у меня сканер ЕЛМ 327 блюпупс......вообщем по нему на первой лямде(1,3,5, горшки) обрыв датчик подогрева - но многие так ездиют и говорят что на это можно забить! на 2ой лямде никаких ошибок нет.

Вообще все началось с того что пришла хана клапану ввти после замены 2х штук (решил менять парой) появилось троение и не устраивал расход топлива и поехал я к хорошему диагносту! подключили сканер и он(диагност) мне сказал в 1ой голове большая долговременная топливная коррекция , возможные причины - подсос воздуха, маф, свечи,катушки, форсы, лямды, зазор в клапанах, ну и последнее кольца на поршнях.
цену назначал не он(диагност) а его начальник - от 15тр )))))))) т.е. еще не известно что сломано , а я уже на 15шку залипаю))))
т.к. сам с гайками дружу и имел опыт работы в автосервисе - решил сам докапаться до правды!!!! и пусть не за один день и даже месяц - но потихоньку по наличию времени делаю сам!!!

Собственно купил сканер елм327,,,, и понеслось))))  долговременная коррекция банк1 (1,3,5, горшки) на 14 едениц в среднем всегда больше чем банк2(2,4,6, горшки) вот и иду от простого к наиболее сложному.
1.Подсосы - везде все проверено!!!! единственное если на выпускном коллекторе прокладка.....либо на форсах резинки..... хочу на работающем двиге побрызгать карбклинером на вып.коллектор и форсы и посмотреть по сканеру будут ли меняться показания..... но т.к. это сделать не совсем просто то решил с малого начать.
2.катушки и свечи!
поменяно местами - т..е С головы 1,3,5, полностью катушки с свечами перекочевали на 2,4,6, , а те в свою очередь на место первых. итог - данные по сканеру не поменялись - соответственно дело не в них(((
3.хотел лямды перекинуть местами что бы  посмотреть на результат - но так как ямы нет перекинуть их смогу только сняв коллектор впускной.......а тут тебе и форсунки и компрессия рядом)))) вот и решил форсы промыть!!!! резинки на форсах поменять......померить компрессию, ну а потом если это не оно то менять лямды местами.............вообщем как то так.....в общих чертах.
Ну и вчера собирался замерить компрессию - но проспал(((( а в 14 00 часа дня было поздно....поэтому до следующей недели скорее всего долгострой((((
Вчера поставил аммортизаторы на капот от нивы...... и брызговики универсальные - вот извращение )))))) наепся как бобик.....
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2017, 04:42:45 от eugenepavluk »

Оффлайн fei5656

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1884
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Рязань
  • Авто: Toyota HARRIER
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 5S-FE
Re:Датчик кислорода, подскажите
« Ответ #50 : 16 Апреля 2017, 04:45:54 »
Все верно.
Сам не разбирёшься, готовь отстёгивать, "мастеровые" уже в очереди стоят. :)
Вот нашел в букваре место, вроде тут.
Как победишь - пиши.
Думаю всем будет полезно.
 :)

Оффлайн Eugenepavluk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 423
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Tomsk
  • Авто: Toyota Harrier
  • Год выпуска: 1999
  • Двигатель: 1mz fe
Re:Датчик кислорода, подскажите
« Ответ #51 : 16 Апреля 2017, 05:26:50 »
Все верно.
Сам не разбирёшься, готовь отстёгивать, "мастеровые" уже в очереди стоят. :)
Вот нашел в букваре место, вроде тут.
Как победишь - пиши.
Думаю всем будет полезно.
 :)


Спасибо!!!!
Конечно пишу!!! все будет ОК!!!))))))))

Оффлайн dreamwait

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1804
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Тула
  • Авто: Harrier MCU15
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 1mz-fe
Re:Датчик кислорода, подскажите
« Ответ #52 : 16 Апреля 2017, 21:42:21 »
Давай! Поддерживаю - самому интересно...

Оффлайн fei5656

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1884
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Рязань
  • Авто: Toyota HARRIER
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 5S-FE
Re:Датчик кислорода, подскажите
« Ответ #53 : 16 Апреля 2017, 22:30:33 »
Всем привет!
Может немного не в тему, но....

Просто хочу поделиться малой радостью за наших отеч.книгоиздателей ("Легион- АВТОДАТА") и за нас - пользователей благодарных их производного продукта :)
В букваре (книге) их издательства человеку со среднестатистическим тех.уровнем можно почерпнуть и практически использовать во благо любимой машинки много полезного.
Толково расписано и устройство + куча картинок, и порядок проверок, и порядок обслуживания, и порядок определения и устранения (пусть теоретически) различных поломок и недостатков от самых простых до достаточно сложных.

Из личного опыта, если б ни букварь, если б не элементарное желание самому разобраться с вопросом, я б точно влетел на ОООООООчень солидные бабУльки, которые я должен был "выделить" из личного бюджета на поиск, доставку, замену, регулировку и адаптацию АКПП.
Все обошлось заменой лябда-зонда и пропайкой\диагностикой мозга (блока EFI).
Конечно все это приключилось с моей прошлой машинкой TOYOTA VISTA ARDEO (3S-FE 4WD), но... Спасибо букварику родному!!!!

P.S. Вот потому-то в первую очередь как приобрел машинку сразу нашел и скачал в электронном виде букварь. Теперь готов к любой проблеме.
P.S.2. Нижняя как моя пуля-в-пулю :))))
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2017, 22:49:20 от fei5656 »

Оффлайн Eugenepavluk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 423
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Tomsk
  • Авто: Toyota Harrier
  • Год выпуска: 1999
  • Двигатель: 1mz fe
Re:Датчик кислорода, подскажите
« Ответ #54 : 17 Апреля 2017, 02:04:56 »
Всем привет!
Может немного не в тему, но....

Просто хочу поделиться малой радостью за наших отеч.книгоиздателей ("Легион- АВТОДАТА") и за нас - пользователей благодарных их производного продукта :)
В букваре (книге) их издательства человеку со среднестатистическим тех.уровнем можно почерпнуть и практически использовать во благо любимой машинки много полезного.
Толково расписано и устройство + куча картинок, и порядок проверок, и порядок обслуживания, и порядок определения и устранения (пусть теоретически) различных поломок и недостатков от самых простых до достаточно сложных.

Из личного опыта, если б ни букварь, если б не элементарное желание самому разобраться с вопросом, я б точно влетел на ОООООООчень солидные бабУльки, которые я должен был "выделить" из личного бюджета на поиск, доставку, замену, регулировку и адаптацию АКПП.
Все обошлось заменой лябда-зонда и пропайкой\диагностикой мозга (блока EFI).
Конечно все это приключилось с моей прошлой машинкой TOYOTA VISTA ARDEO (3S-FE 4WD), но... Спасибо букварику родному!!!!

P.S. Вот потому-то в первую очередь как приобрел машинку сразу нашел и скачал в электронном виде букварь. Теперь готов к любой проблеме.
P.S.2. Нижняя как моя пуля-в-пулю :))))

да она ...книга в эл. варике ....на сайте тут есть.

Оффлайн Karmacoma

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Екатерибург
  • Авто: Toyota harrier
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 1MZ-062519
Re:Датчик кислорода, подскажите
« Ответ #55 : 28 Апреля 2017, 05:58:11 »
Всем снова здравствуйте ! за время отсутствия - вытряхнул каты, заварил глушак. Поставил новый датчик(клапан) ввти. Поставил новые топливные фильтры. Помыл форсунки + поменял резинки. Так же промыли дроссель, заменил одну катушку т.к. Была с трещиной... в общем в результате машина гораздо лучше поехала...прям существенно, приём появился... а вот с расходом все такая же беда...
Заказал одну лямбду на али экспресс, на пробу. Т.к. 2,5руб против 7,5 за оригинал. Скоро придёт, поставлю отпишусь... что ещё сделать с этим расходом кроме замены лямбд - ума не приложу... ещё поменял компрессию, в двух горшках не очень - 10,11 показывает...( остальные в норме.

Оффлайн кулибин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3396
  • Пол: Мужской

  • Адрес: новосибирск
  • Авто: Harrier
  • Год выпуска: 2000
  • Двигатель: 1MZ-FE
Re:Датчик кислорода, подскажите
« Ответ #56 : 28 Апреля 2017, 08:04:39 »
7.5 это ещё по божески. У нас от 9 рублей.

Оффлайн Karmacoma

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Екатерибург
  • Авто: Toyota harrier
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 1MZ-062519
Re:Датчик кислорода, подскажите
« Ответ #57 : 28 Апреля 2017, 12:23:46 »
7.5 это ещё по божески. У нас от 9 рублей.
Хм, а почему такая разница ? Машина та же, двигатель тот же... что изменилось ?

Оффлайн SVCH (СВЧ)

  • ТАМ, ВПЕРЕДИ ЧТО-ТО ТУСКЛО СИЯЕТ!..
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2894
  • Пол: Мужской

  • Адрес: NewСибирск
  • Авто: TOYOTA HARRIER
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 1MZ
Re:Датчик кислорода, подскажите
« Ответ #58 : 28 Апреля 2017, 12:28:55 »
город другой ))))
да и Миша не там ищет )))

Оффлайн Eugenepavluk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 423
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Tomsk
  • Авто: Toyota Harrier
  • Год выпуска: 1999
  • Двигатель: 1mz fe
Re:Датчик кислорода, подскажите
« Ответ #59 : 28 Апреля 2017, 14:30:48 »
Всем снова здравствуйте ! за время отсутствия - вытряхнул каты, заварил глушак. Поставил новый датчик(клапан) ввти. Поставил новые топливные фильтры. Помыл форсунки + поменял резинки. Так же промыли дроссель, заменил одну катушку т.к. Была с трещиной... в общем в результате машина гораздо лучше поехала...прям существенно, приём появился... а вот с расходом все такая же беда...
Заказал одну лямбду на али экспресс, на пробу. Т.к. 2,5руб против 7,5 за оригинал. Скоро придёт, поставлю отпишусь... что ещё сделать с этим расходом кроме замены лямбд - ума не приложу... ещё поменял компрессию, в двух горшках не очень - 10,11 показывает...( остальные в норме.

10,,,,,11,,,,, а в остальных по сколько компрессия?

 
 

Последние темы

Пользователи
  • Всего пользователей: 4545
  • Последний: Volun1987
Статистика
  • Всего сообщений: 68966
  • Всего тем: 3140
  • Онлайн сегодня: 170
  • Максимальный онлайн: 308
  • (20 Января 2013, 17:15:28)
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гостей: 153
Всего: 153