Датчик кислорода, подскажите
СТРОЧНАЯ РЕКЛАМА (расценки здесь)
Здесь можно заказать клубные футболки Книги по ремонту и эксплуатации автомобилей Toyota Harrier
Дни рождения форумчан Доставка цветов в Венгерово Венгеровский район Новосибирская область
* * *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Марта 2024, 07:48:45


84 Гостей, 0 Пользователей

Автор Тема: Датчик кислорода, подскажите  (Прочитано 24072 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Karmacoma

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Екатерибург
  • Авто: Toyota harrier
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 1MZ-062519
Датчик кислорода, подскажите
« : 06 Апреля 2017, 22:11:31 »
Дорогие форумчане, подскажите пожалуйста... двигатель 1mzfe, 4wd. 3 литра.
у меня конский расход топлива, поехал в сервис, там по сканеру сказали что необходимо менять датчики кислорода 2 из 3х. Посмотрели оригинал стоит 7500руб.
Подскажите кто менял ? Что то ещё подходит ? Или все таки  придётся разорится.?((

 

Оффлайн kolyabzik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Пенза
  • Авто: Харриер
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 1MZ-FE

Оффлайн Eugenepavluk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 423
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Tomsk
  • Авто: Toyota Harrier
  • Год выпуска: 1999
  • Двигатель: 1mz fe
Re:Датчик кислорода, подскажите
« Ответ #2 : 07 Апреля 2017, 02:22:33 »
https://www.drive2.ru/l/8399189/

в ссылке написано - "комп будет выдавать ошибку , но не стоит пугаться все ок!!!!" - это как????
Или я чего не понимаю????? !!!!!!!!!!
Расход собственно и увеличивается только от того что комп видит ошибку лямды - переходит в аварийный режим и подает топливо по усредненным значениям , или я где то сам туплю???
Знающие гуру - РАССКАЖИТЕ!!!!
п.с. коплю на родные лямды.

Оффлайн dreamwait

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1804
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Тула
  • Авто: Harrier MCU15
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 1mz-fe
Re:Датчик кислорода, подскажите
« Ответ #3 : 07 Апреля 2017, 13:40:12 »
Я так понял речь про передние. Их бывает 2 типа - широкополосники (только оригинал задорого) и универсальные (дешевые). Отличаются выходным напряжением - широкополосники от 0 до 7 вольт, универсальные от 0 до 1 вольта. Можно по маркировке определить.
Соответственно у тех, кто диагностику делал - спроси какие у тебя. И причину приговора их - не работают (тогда менять) или обрыв подогревателя (тогда послать этих диагностов).
А по расходу - уже устал писать - нужны параметры массового расхода воздуха на холостых и долговременные и кратковременные коррекции топливоподачи - тогда сразу будет видно причину. Посмотри в типовых параметрах и сравни со своими - нормальные диагносты всегда отдают клиенту распечатку таких параметров.
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2017, 13:42:50 от dreamwait »

 

Оффлайн Eugenepavluk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 423
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Tomsk
  • Авто: Toyota Harrier
  • Год выпуска: 1999
  • Двигатель: 1mz fe
Re:Датчик кислорода, подскажите
« Ответ #4 : 07 Апреля 2017, 15:06:47 »
Я так понял речь про передние. Их бывает 2 типа - широкополосники (только оригинал задорого) и универсальные (дешевые). Отличаются выходным напряжением - широкополосники от 0 до 7 вольт, универсальные от 0 до 1 вольта. Можно по маркировке определить.
Соответственно у тех, кто диагностику делал - спроси какие у тебя. И причину приговора их - не работают (тогда менять) или обрыв подогревателя (тогда послать этих диагностов).
А по расходу - уже устал писать - нужны параметры массового расхода воздуха на холостых и долговременные и кратковременные коррекции топливоподачи - тогда сразу будет видно причину. Посмотри в типовых параметрах и сравни со своими - нормальные диагносты всегда отдают клиенту распечатку таких параметров.

А ты знаешь какие параметры нормальные для холостого хода?
у мя например долговременная        долговременная                                                                           .                         коррекция 1               коррекция 2                                                .                             24,1                           8,0                                                  знаю что по банк 1 - много!!!!! разбираюсь почему.......по мафу показания на хх  = 3,3 - 3,8 .........гдето в этом диапазоне......зависит видимо от погоды......
 на одной лямде (банк 1 это где у мя перебор по топливу) ошибка - обрыв цепи подогрева....
свечи с катушками норм!!!! хочу поменять лямды местами - если и в этом случае показания сканера не поменяются ......то буду промерять зазоры в клапанах.... ну и подсос воздуха карб клинером искать.           

Оффлайн dreamwait

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1804
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Тула
  • Авто: Harrier MCU15
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 1mz-fe
Re:Датчик кислорода, подскажите
« Ответ #5 : 08 Апреля 2017, 00:40:28 »
Ну так все тут и слепому видно - у тебя клапан вентиляции картера "завис". Остальное все норм. Лямбды и форсунки (распыл) подустали - но все в пределах нормы. Промой свой клапан или замени (я промывал - но надолго не хватило - вчера купил новый) - будешь шокирован - отвечаю! Завтра буду менять - могу фотки сделать. Ну и параметры записать - до и после. А у тебя вообще все норм (кроме подсоса по клапану) - нет только данных по задней лямбде - она на расход сильно влияет...
Воздух вообще идеал - для прогретого. Но подозреваю, что это холодный.

Оффлайн Eugenepavluk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 423
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Tomsk
  • Авто: Toyota Harrier
  • Год выпуска: 1999
  • Двигатель: 1mz fe
Re:Датчик кислорода, подскажите
« Ответ #6 : 08 Апреля 2017, 00:51:00 »
Ну так все тут и слепому видно - у тебя клапан вентиляции картера "завис". Остальное все норм. Лямбды и форсунки (распыл) подустали - но все в пределах нормы. Промой свой клапан или замени (я промывал - но надолго не хватило - вчера купил новый) - будешь шокирован - отвечаю! Завтра буду менять - могу фотки сделать. Ну и параметры записать - до и после. А у тебя вообще все норм (кроме подсоса по клапану) - нет только данных по задней лямбде - она на расход сильно влияет...
Воздух вообще идеал - для прогретого. Но подозреваю, что это холодный.

все данные писал на прогретом двиге......
клапан мыл давно еще.....но не помогло(((( клапан рабочий! проверил просто дуя в него и из него - там просто шарик закрывает вентиляцию когда давишь на газ........и открывается когда разряжение.....
купил "клапан хх"  4700р - так как своему голову по мех части свернул.......
завтра поменяю клапан - посмотрю на данные по сканеру......ну и клапан вентиляции картерных газов опять почищу раз ты так на нем настаиваешь.

Оффлайн dreamwait

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1804
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Тула
  • Авто: Harrier MCU15
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 1mz-fe
Re:Датчик кислорода, подскажите
« Ответ #7 : 08 Апреля 2017, 00:57:08 »
коррекция 24% в 1 голове - это не просто так (при 8 во второй). 100% завис клапан вентиляции. После промывки д.б. отрицательные значения коррекции - от 0 до -5% по обеим головам. Вообще +- 5% это идеал, больше - уже траблы, 25 и выше - капец (чек загорится)...

Оффлайн Eugenepavluk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 423
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Tomsk
  • Авто: Toyota Harrier
  • Год выпуска: 1999
  • Двигатель: 1mz fe
Re:Датчик кислорода, подскажите
« Ответ #8 : 08 Апреля 2017, 00:58:24 »
коррекция 24% в 1 голове - это не просто так (при 8 во второй). 100% завис клапан вентиляции. После промывки д.б. отрицательные значения коррекции - от 0 до -5% по обеим головам.

оке.....завтра поменяю и отпишусь.......

Оффлайн dreamwait

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1804
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Тула
  • Авто: Harrier MCU15
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 1mz-fe
Re:Датчик кислорода, подскажите
« Ответ #9 : 08 Апреля 2017, 00:59:13 »
Ну - считай на коньяк посприли!

Оффлайн Eugenepavluk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 423
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Tomsk
  • Авто: Toyota Harrier
  • Год выпуска: 1999
  • Двигатель: 1mz fe
Re:Датчик кислорода, подскажите
« Ответ #10 : 08 Апреля 2017, 01:22:07 »
Ну - считай на коньяк посприли!

я завтра клапан хх меняю))))
а клапан рецеркуляции картерных газов просто помою....))))
на емексе посмотрел 700р стоит))) если в Томске есть в наличии то куплю новый.
А коньяк)))) это хорошо))))

Оффлайн dreamwait

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1804
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Тула
  • Авто: Harrier MCU15
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 1mz-fe
Re:Датчик кислорода, подскажите
« Ответ #11 : 08 Апреля 2017, 14:02:06 »
Вот как его (клапан ХХ) ушатать можно было :) Там все ТО - промыть карбклинером, смазать силиконкой (аэрозоль). И забыть на пару лет...
У нас погода переменная - если успею до дождя - сегодня сменю клапан вентиляции.

Оффлайн Eugenepavluk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 423
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Tomsk
  • Авто: Toyota Harrier
  • Год выпуска: 1999
  • Двигатель: 1mz fe
Re:Датчик кислорода, подскажите
« Ответ #12 : 09 Апреля 2017, 03:21:19 »
Вот как его (клапан ХХ) ушатать можно было :) Там все ТО - промыть карбклинером, смазать силиконкой (аэрозоль). И забыть на пару лет...
У нас погода переменная - если успею до дождя - сегодня сменю клапан вентиляции.

Ушатать - легко)))))))(первый раз в жизни) неделю назад менял катушки и свечи местами, дабы установить их целостность и работу(квтушки,свечи), снал дроссель - почистил, снял магнит с "клапана хх" и залил его внутренности карб клинером.
Пока снимал коллектор и менял свечи с катушками местами прошло часа 2а-3и.
пришло время ставить дроссель.......я решил клапан хх разработать после карб клинера (туда,сюда, по часовой и против часовой, вращая(магнит снят)) , а он взял и залип.....т.е. не туда и не туда не вертится(((( вообщем хана подшипнику...с силой его провернул на работающем двигателе чтоб на прогретую 900 об мин держало - вот так неделю ездил(((((( т.е. на холодную только с педалью газа и пока не прогреется обороты не держит.....
Вчера поменял все ок!!!! Клапан  рецеркуляции картерных газов был чист((( почистил его еще раз......вообщем по данным сканера ничего не поменялось(((
показания в банк 1 больше чем в банк 2 как минимум на 14едениц - это очень много((((
На следующей неделе буду менять местами лямда зонды.

Оффлайн Eugenepavluk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 423
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Tomsk
  • Авто: Toyota Harrier
  • Год выпуска: 1999
  • Двигатель: 1mz fe
Re:Датчик кислорода, подскажите
« Ответ #13 : 09 Апреля 2017, 04:05:24 »
465

Оффлайн Eugenepavluk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 423
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Tomsk
  • Авто: Toyota Harrier
  • Год выпуска: 1999
  • Двигатель: 1mz fe
Re:Датчик кислорода, подскажите
« Ответ #14 : 09 Апреля 2017, 04:08:29 »
465

 
 

Последние темы

Пользователи
  • Всего пользователей: 4545
  • Последний: Volun1987
Статистика
  • Всего сообщений: 68962
  • Всего тем: 3140
  • Онлайн сегодня: 69
  • Максимальный онлайн: 308
  • (20 Января 2013, 17:15:28)
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гостей: 84
Всего: 84