Скачет стрелка датчика температуры
СТРОЧНАЯ РЕКЛАМА (расценки здесь)
Здесь можно заказать клубные футболки Книги по ремонту и эксплуатации автомобилей Toyota Harrier
Дни рождения форумчан Доставка цветов в Воткинск Воткинский район Удмуртская Республика
* * *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
19 Апреля 2024, 03:32:41


52 Гостей, 0 Пользователей

Автор Тема: Скачет стрелка датчика температуры  (Прочитано 7609 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Тимофей49region

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Магадан
  • Авто: Тойота Харриер
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 1MZ
С наступлением тепла началась проблема, машина прогревается стрелка температуры показывает что машина прогрета и находится «по середине» все в норме, проходит время при езде по городу стрелка начинает плавать, т.е. подымается выше положенного на пару мм, дальше езжу минут 5-7 стрелка встает на место! Что может быть? Антифриз в норме, радиатор чистый.

 

Оффлайн fei5656

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1883
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Рязань
  • Авто: Toyota HARRIER
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 5S-FE
Re:Скачет стрелка датчика температуры
« Ответ #1 : 07 Апреля 2019, 15:30:33 »
Проверьте датчик температуры, его соединение/фишку и проводку от него.
Наверняка дело в них.
Окисление\грязь\обрыв\неплотный контакт в фишке самые популярные в эту весну чудеса с машинками.

Просто так вдруг при нормальном радике, температура скакать не должна.
 :))).

Оффлайн кулибин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3396
  • Пол: Мужской

  • Адрес: новосибирск
  • Авто: Harrier
  • Год выпуска: 2000
  • Двигатель: 1MZ-FE
Re:Скачет стрелка датчика температуры
« Ответ #2 : 07 Апреля 2019, 17:22:01 »
При нерабочем термостате может.

Оффлайн fei5656

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1883
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Рязань
  • Авто: Toyota HARRIER
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 5S-FE
Re:Скачет стрелка датчика температуры
« Ответ #3 : 07 Апреля 2019, 18:06:54 »
При нерабочем термостате может.
В принципе, можно согласиться.
Но и термостат так вдруг не ломается, чтоб как-то сразу такое началось.
Охлаждайка не может при работе ДВС вдруг резко остыть или вдруг резко разогреться, чтоб нормально работающий прибор и датчик это нам показали.
На 99,99% выходит, что тут дело в датчике или проводке или соединении на фишке.
 :).
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2019, 23:04:26 от fei5656 »

 

Оффлайн K Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1694
  • Пол: Мужской

  • Адрес: НОВОСИБИРСК
  • Авто: Toyota Harrier 2 WD,
  • Год выпуска: 2003
  • Двигатель: 2AZ-FE
Re:Скачет стрелка датчика температуры
« Ответ #4 : 08 Апреля 2019, 07:52:49 »
Согласен с Михаилом. Я как то эксперементировал с этим датчиком Он показывает одну и ту же температуру при достаточно большом диапазоне температуры ОЖ. (Я конечно не грел тосол, а менял сопротивление от датчика температуры.)Когда было холодно, то за счет печки поломка термостата не так была заметна, а стало потеплее и все полезло. А япошки дурят нас там допустим от 80 до 100 градусов а стрелка , как вкопанная стоит на месте, в то же время допустим при 60 , или 70 градусах стрелка сдвигается на много. Они это зашили в мозг компа и тот  не реагирует на небольшие колебания температуры в рабочем диапазоне, что бы не нервировать владельцев. Сначала термостат вступит в работу, если не хватит, те вентиляторы подоспеют на подмогу, а стрелка будет стоять.
 После того как стрелка дошла до середины должен сразу нагреться нижний шланг идущий к термостату. Вот если он не нагревается, а стрелка пошла уже вверх, то 100% термостат.

Оффлайн fei5656

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1883
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Рязань
  • Авто: Toyota HARRIER
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 5S-FE
Re:Скачет стрелка датчика температуры
« Ответ #5 : 08 Апреля 2019, 21:14:03 »
Не согласен.
Все мозг с датчика видит и четко отображает.
Берем ELM (KKL VAG COM 409.1), прогу например TECUIII.
Четко отражается температура прогрева ОЖ ДВС, хоть +30, хоть +90, именно так и пишет до градуса.

Вот тут еще почитайте:
http://harrier-club.ru/forum/index.php?topic=3614.msg62253#msg62253
Там в теме человек выложил свои показания.

0005 [0006] Температура охлаждающей жидкости                                       58 °С
 :).
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2019, 21:16:12 от fei5656 »

Оффлайн K Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1694
  • Пол: Мужской

  • Адрес: НОВОСИБИРСК
  • Авто: Toyota Harrier 2 WD,
  • Год выпуска: 2003
  • Двигатель: 2AZ-FE
Re:Скачет стрелка датчика температуры
« Ответ #6 : 09 Апреля 2019, 07:13:59 »
А я и не спорю, датчик действительно изменяет свое сопротивление, в зависимости от температуры ОЖ -плавно по гиперболе. И комп её видит и передает на какой-нибудь внешний сканер с точность до градуса. НО стрелка при достижении 82 градусов замирает и стоит на месте даже если начинать менять сопротивление от датчика. Т.е Я вместо датчика поставил переменное сопротивление и потихоньку начал его крутить-стрелка реагировала мгновенно. Шла вверх, вниз, но все это в диапазоне до середины шкалы. По достижении середины шкалы -даже если я продолжал уменьшать сопротивление стрелка замирала . И только если подождать какой то промежуток времени, (сейчас уже не вспомню может быть с полминуты), то стрелка потом как бы отрывается и резко уходит вверх на одно-два деления в зависимости от выставленного сопротивления. Но сначала после этого промежутка времени -стрелка просто зашкаливала вверх. Я же продолжал крутить, а она стоит, я еще уменьшаю сопротивление -стоит гадина. И потом вдруг резко хрясь и зашкаливала. Делаю вывод, что в тойотах стрелка не реагирует на кратковременные изменения температуры ОЖ после достижения рабочей температуры-82 град.С.

Оффлайн fei5656

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1883
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Рязань
  • Авто: Toyota HARRIER
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 5S-FE
Re:Скачет стрелка датчика температуры
« Ответ #7 : 09 Апреля 2019, 20:45:48 »
Предположим.
На вашей машинке стрелка на приборе ведет себя именно так как описано.

Вопрос:
Что должно технически в таком случае побудить стрелку как настаивает автор поста,  так плавать\скакать туда сюда и с какими-то замираниями на месте в середине шкалы прибора?

Предложение:
Давайте попробуем разобраться почему так происходит, с учетом того, что в мозг надо тогда  "зашить" какую-то прогу, чтобы она так "притормаживала" стрелку, при этом получала от датчиков реальные показания роста\снижения температуры ОЖ ДВС, выдавала эти снятые реальные данные на внешние приборы подключенные через OBDII, но (!!!) непонятно для каких целей это отказывалась показывать на стрелку прибора в салоне, В ЧЕМ тут ВЫГОДА ИЛИ СМЫСЛ ДЛЯ КОРПОРАЦИИ TOYOTA заниматься вот такими фокусами\манипуляциями(?)...

У меня объяснений нет.
 :).
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2019, 23:17:03 от fei5656 »

Оффлайн кулибин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3396
  • Пол: Мужской

  • Адрес: новосибирск
  • Авто: Harrier
  • Год выпуска: 2000
  • Двигатель: 1MZ-FE
Re:Скачет стрелка датчика температуры
« Ответ #8 : 10 Апреля 2019, 04:27:04 »
У меня такое было, когда машину купил. Решил поменять термостат. Я старый кое как пассатижами выковырял. При установке резинка криво встала и появилась щель. Заморачиваться похоже не стали. насильно задавили и всё. Новый от руки легко встал. А антифриз гулял как хотел. Стрелка плясала.

Оффлайн K Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1694
  • Пол: Мужской

  • Адрес: НОВОСИБИРСК
  • Авто: Toyota Harrier 2 WD,
  • Год выпуска: 2003
  • Двигатель: 2AZ-FE
Re:Скачет стрелка датчика температуры
« Ответ #9 : 10 Апреля 2019, 06:53:04 »
Ну стрелка у него не скачет, а поднимается "на пару мм" а через несколько минут снова в низ. На счет какой то замысловатой программы для замирания стрелки-это думаю просто. Нет там ни какой заумной программы.Просто загрубили шкалу в этом месте и увеличили время отклика стрелки . Сканер то подключается не к стрелке, а к компу . А комп и показывает- что на него приходит и без всяких запозданий. В общем это теория. А на практике: нужно поменять термостат.Только он влияет на температуру двигателя. Вполне возможно, что потепление не причем, просто совпало. Потепление само по себе, а поломка термостата -сама по себе.  Или выход из строя термостата это событие из ряда невозможных? Да сразу же нужно менять термостат при малейшем отклонении температуры от нормы, хоть вверх, хоть вниз. Это расходник  ценой в 200р.
 

Оффлайн K Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1694
  • Пол: Мужской

  • Адрес: НОВОСИБИРСК
  • Авто: Toyota Harrier 2 WD,
  • Год выпуска: 2003
  • Двигатель: 2AZ-FE
Re:Скачет стрелка датчика температуры
« Ответ #10 : 10 Апреля 2019, 06:59:35 »
PS/ А для корпорации Тойота  такой стабильное поведение стрелки температуры двигателя это большой плюс к их репутации. Мол в Тойоте все стабильно. И такое поведение стрелки не только у меня. "рубль за сто даю", что у всех так будет реагировать стрелка, если вместо датчика поставить обычное переменное сопротивление.(Потонциометр , так по моему он называется)

Оффлайн кулибин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3396
  • Пол: Мужской

  • Адрес: новосибирск
  • Авто: Harrier
  • Год выпуска: 2000
  • Двигатель: 1MZ-FE
Re:Скачет стрелка датчика температуры
« Ответ #11 : 10 Апреля 2019, 07:18:57 »
У меня так и было. В пробке стоишь немного подымается. На скорости немного опускается. Менять термостат и смотреть.

Оффлайн K Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1694
  • Пол: Мужской

  • Адрес: НОВОСИБИРСК
  • Авто: Toyota Harrier 2 WD,
  • Год выпуска: 2003
  • Двигатель: 2AZ-FE
Re:Скачет стрелка датчика температуры
« Ответ #12 : 10 Апреля 2019, 09:04:16 »
Миш, ну если не много, то решать самому. На скорости в холод, если движок не утепленный, то ни какая замена термостата не поможет.Конечно может чуток падать.  А вот если поднимается в пробках, то смотри сначала нижний шланг от радиатора. При 82 град.С термостат открывается и шланг должен стать теплым, если стрелка пошла вверх от середины и только потом шланг нагрелся...то тогда конечно менять. Да что я тебе рассказываю-ты не хуже меня это знаешь. Приколист.

Оффлайн Тимофей49region

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Магадан
  • Авто: Тойота Харриер
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 1MZ
Re:Скачет стрелка датчика температуры
« Ответ #13 : 10 Апреля 2019, 13:54:19 »
Так ну в общем спасибо всем за ответы, у нас в Магадане тоже «спецы» грешат на термостат. Завтра поеду куплю да поменяю, напишу о результате👍🏽

Оффлайн fei5656

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1883
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Рязань
  • Авто: Toyota HARRIER
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 5S-FE
Re:Скачет стрелка датчика температуры
« Ответ #14 : 10 Апреля 2019, 18:34:56 »
Так ну в общем спасибо всем за ответы, у нас в Магадане тоже «спецы» грешат на термостат. Завтра поеду куплю да поменяю, напишу о результате👍🏽
Кстати, когда снимут старый ваш термотат, посмотрите какой и на сколько по Т у вас стоял.
Бывает ставят просто не на ту температуру срабатывания (выше или ниже) специально по определенным соображениям.
Проходили.

P.S. Я не думаю, что TOYOTA таким "дешевым" способом поднимает себе авторитет, показывая такую якобы "стабильность" работы системы охлаждения ДВС. Не согласен. Должно быть объяснение, тем более раз такие аналогичные вещи как пишут тут форумчане были и есть и у них. Одно могу сказать точно, у меня темпер на стрелке показывает без замираний в середине шкалы, убеждался в этом за 2 года эксплуатации уже неоднократно. Реостат\потенциометр ставить не ставил, не вижу смысла, раз все работает нормально - зачем эксперименты(?). Думаю со временем найдется у нас объяснение этому "феномену"
 :)).
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2019, 18:38:41 от fei5656 »

 
 

Последние темы

Пользователи
  • Всего пользователей: 4545
  • Последний: Volun1987
Статистика
  • Всего сообщений: 68965
  • Всего тем: 3140
  • Онлайн сегодня: 50
  • Максимальный онлайн: 308
  • (20 Января 2013, 17:15:28)
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гостей: 52
Всего: 52