Глюк блока климата
СТРОЧНАЯ РЕКЛАМА (расценки здесь)
Здесь можно заказать клубные футболки Книги по ремонту и эксплуатации автомобилей Toyota Harrier
Дни рождения форумчан Доставка цветов в Белорецк Белорецкого района Республики Башкортостан
* * *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
18 Апреля 2024, 03:33:21


24 Гостей, 0 Пользователей

Автор Тема: Глюк блока климата  (Прочитано 4008 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Максим 55

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 142
  • Пол: Мужской

  • Адрес: омск
  • Авто: Лексус RX 400h
  • Год выпуска: 2007
  • Двигатель: 3MZ-FE
Глюк блока климата
« : 21 Апреля 2017, 22:15:03 »
Традиционно, нужна консультация знающих. Суть в следующем, на блоке управления климат контролем отказали 5-ть нижних кнопок. Кондиционер, смена положения заслонок забора воздуха, выключение печки и т.д. Причем режим auto и смена направления движения потоков воздуха ( эти кнопки тоже не работают, они расположены внутри круглых крутилок внизу), обороты вентилятора печки и добавления t работают исправно. Снял все вместе с головой, посмотрел, криминала не увидел. Раскрутил плату которая приходит на эти кнопки, снял и поставил назад шлейф, собрал. О чудо все заработало ровно на пару часов. Потом снова отказало. Вопрос, это глючит сам процессор? Нужно менять именно блок управления климатом? Или стоит покопаться в другом направлении? Сам от электрики далек.

 

Оффлайн Максим 55

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 142
  • Пол: Мужской

  • Адрес: омск
  • Авто: Лексус RX 400h
  • Год выпуска: 2007
  • Двигатель: 3MZ-FE
Re:Глюк блока климата
« Ответ #1 : 21 Апреля 2017, 22:19:29 »
В виду того что тепло наступило не особо беспокоит ибо температура регулируется. Но скоро будет жарко, а кондей тупо не включается. Предварительную сумму ремонта климата мне озвучили от 14.000, при таком раскладе мне экономичнее приобрести у Маши голову с блоком управления климатом и самому перекинуть блок климата в сборе. При этом сама голова работает исправно

Оффлайн dreamwait

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1804
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Тула
  • Авто: Harrier MCU15
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 1mz-fe
Re:Глюк блока климата
« Ответ #2 : 21 Апреля 2017, 23:01:33 »
я думаю, что микротрещина - похоже нет общего питания (или массы) на кнопках. Просмотри весь путь по дорожкам тестером.. Еще аккуратно погнуть попробуй - так неконтакт найдешь. А так то да - проще голову сменить :) Я собственно так и сделал (потом узнал, что поторопился - но нужно было на юга ехать, рисковать не стал).
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2017, 23:03:32 от dreamwait »

Оффлайн K Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1694
  • Пол: Мужской

  • Адрес: НОВОСИБИРСК
  • Авто: Toyota Harrier 2 WD,
  • Год выпуска: 2003
  • Двигатель: 2AZ-FE
Re:Глюк блока климата
« Ответ #3 : 24 Апреля 2017, 13:21:00 »
Сними плату подключи ее на прямую к своему разъему и пробуй нажимать на эти микрики и шевели или изгибай эту платку. если , "то работает, то нет ,то действительно лопнула дорожка. А если уже ни как не работает , ну может там чего и сдохло. Хотя дорожки там идут настолько близко друг к другу , да и закрашены.  Может найдешь  какой обрыв. У меня такая плата лежит снятая, но пока не могу сказать о её исправности. Завтра-после завтра жду всю голову из Владивостока. Там могу сказать она у меня глючит, или скорее магнитола. Интересно для синей и цветной они разные? Когда то стояла синяя громкость-справа. а на цветной -слева.

 

Оффлайн motorsound

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1037
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Омск
  • Авто: Harrier 10
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 5sfe
Re:Глюк блока климата
« Ответ #4 : 24 Апреля 2017, 14:15:23 »
 
Цитировать
О чудо все заработало ровно на пару часов. Потом снова отказало.
Вот это уже хуже. Если бы просто не работало, состыковались бы, перекинули б  голову и сделали выводы, а 2 часа....фиг знает, что-то нагревается и отваливается ? Если в голове, то я тоже за замену. 

Оффлайн Максим 55

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 142
  • Пол: Мужской

  • Адрес: омск
  • Авто: Лексус RX 400h
  • Год выпуска: 2007
  • Двигатель: 3MZ-FE
Re:Глюк блока климата
« Ответ #5 : 25 Апреля 2017, 12:25:57 »
Сними плату подключи ее на прямую к своему разъему и пробуй нажимать на эти микрики и шевели или изгибай эту платку. если , "то работает, то нет ,то действительно лопнула дорожка. А если уже ни как не работает , ну может там чего и сдохло. Хотя дорожки там идут настолько близко друг к другу , да и закрашены.  Может найдешь  какой обрыв. У меня такая плата лежит снятая, но пока не могу сказать о её исправности. Завтра-после завтра жду всю голову из Владивостока. Там могу сказать она у меня глючит, или скорее магнитола. Интересно для синей и цветной они разные? Когда то стояла синяя громкость-справа. а на цветной -слева.

Тоже стояла синяя, поменял, год полет нормальный был. Сегодня разобрал блок климата, раскрутил снял плату, отсоединил шлейф, визуально нечего не обнаружил, протер спиртом, просушил феном, собрал. Все работает, работало точнее. Потом кочка мелкая и сцуко сам включился режим auto, отключил его и опять вернулся к своим баранам

Оффлайн K Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1694
  • Пол: Мужской

  • Адрес: НОВОСИБИРСК
  • Авто: Toyota Harrier 2 WD,
  • Год выпуска: 2003
  • Двигатель: 2AZ-FE
Re:Глюк блока климата
« Ответ #6 : 25 Апреля 2017, 13:50:45 »
А там при замене головы на цветную в один из разъемов ставились перемычки 2 шт. может они чего коротнули. Я уже забыл для чего они, но проверить не помешает. У меня они не очень надежно стояли.

Оффлайн Максим 55

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 142
  • Пол: Мужской

  • Адрес: омск
  • Авто: Лексус RX 400h
  • Год выпуска: 2007
  • Двигатель: 3MZ-FE
Re:Глюк блока климата
« Ответ #7 : 26 Апреля 2017, 14:19:52 »
Проблема решена. Итак сняв пятый раз головное, рассмотрев все под лупой не понравился мне резистор или транзистор ( не знаю как он называется правильно). Вооружился паяльником, пропаял обе ноги, залил плату спиртом, протер и высушил промышленным феном. Установил, все работает просто отлично

Оффлайн Переборыч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2231
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Железногорск
  • Авто: Лексус Гибрид
  • Год выпуска: 2008
  • Двигатель: VARTA
Re:Глюк блока климата
« Ответ #8 : 26 Апреля 2017, 16:25:26 »
Проблема решена. Итак сняв пятый раз головное, рассмотрев все под лупой не понравился мне резистор или транзистор ( не знаю как он называется правильно). Вооружился паяльником, пропаял обе ноги, залил плату спиртом, протер и высушил промышленным феном. Установил, все работает просто отлично
Макс,ты прирождённый КИПовец! )))

Оффлайн dreamwait

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1804
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Тула
  • Авто: Harrier MCU15
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 1mz-fe
Re:Глюк блока климата
« Ответ #9 : 26 Апреля 2017, 17:07:53 »
если ноги две - точно не транзистор :)

Оффлайн Максим 55

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 142
  • Пол: Мужской

  • Адрес: омск
  • Авто: Лексус RX 400h
  • Год выпуска: 2007
  • Двигатель: 3MZ-FE
Re:Глюк блока климата
« Ответ #10 : 27 Апреля 2017, 10:34:38 »
Макс,ты прирождённый КИПовец! )))

Блин, да это мой потолок :D

Оффлайн dreamwait

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1804
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Тула
  • Авто: Harrier MCU15
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 1mz-fe
Re:Глюк блока климата
« Ответ #11 : 27 Апреля 2017, 16:16:27 »
если починил - то все, тыжавтоэлектрик! так что все к нему :)
А если серьезно - молодец, это очень непросто найти...

Оффлайн Максим 55

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 142
  • Пол: Мужской

  • Адрес: омск
  • Авто: Лексус RX 400h
  • Год выпуска: 2007
  • Двигатель: 3MZ-FE
Re:Глюк блока климата
« Ответ #12 : 27 Апреля 2017, 22:06:35 »
если починил - то все, тыжавтоэлектрик! так что все к нему :)
А если серьезно - молодец, это очень непросто найти...

Честно говорю, это первая электро поломка которую нашел и вылечил сам. Реально механика и гайки любой сложности, электрика это не мое.
горжусь собой :)

 
 

Последние темы

Пользователи
  • Всего пользователей: 4545
  • Последний: Volun1987
Статистика
  • Всего сообщений: 68965
  • Всего тем: 3140
  • Онлайн сегодня: 40
  • Максимальный онлайн: 308
  • (20 Января 2013, 17:15:28)
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гостей: 24
Всего: 24