Загадочный разъем на штатной голове
СТРОЧНАЯ РЕКЛАМА (расценки здесь)
Здесь можно заказать клубные футболки Книги по ремонту и эксплуатации автомобилей Toyota Harrier
Дни рождения форумчан Доставка цветов в Визинга Республика Коми
* * *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
20 Апреля 2024, 02:45:57


64 Гостей, 0 Пользователей

Автор Тема: Загадочный разъем на штатной голове  (Прочитано 7285 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dreamwait

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1804
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Тула
  • Авто: Harrier MCU15
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 1mz-fe
Опять всплыл загадочный разъем - в нескольких темах видел!
Иван, насчет подключения высокочастоток - тут точно нет, так как усил внешний(ну по крайней мере у меня)!!! Накой динамики то к голове подключать???
Рисунок продублирую - чтобы понятно было, о чем речь. Насколько я понял, он у всех нас незанят. Думаю, что это вход на видеокамеру. Почему? Потому что на харриере ее нет, а вот на РХ300 есть, а головы аналоги. Работает или нет - это второй вопрос, надеюсь что да.
Просьба здесь не флудить, поэтому и создал отдельную тему - вопрос конкретный, что за разъем??? На рисунке слева, под косой на монитор.

Если я прав, то там будет вход (75 ом, одиночный пин - один из 2), масса (предпоследний снизу предположительно), питание (вольт 7-10, одиночный пин - один из 2) и вход активации (на массу). Сам не могу пока проверить - до воскресенья. Поэтому ищу инфу на форумах по РХ300.
« Последнее редактирование: 15 Мая 2013, 12:57:37 от dreamwait »

 

Оффлайн DAvzON

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Иркутск
    • DRIVE2
  • Авто: TLC Prado 120
  • Год выпуска: 2006
  • Двигатель: 1GR
Re:Загадочный разъем на штатной голове
« Ответ #1 : 15 Мая 2013, 15:51:59 »
http://www.secam.ru/rus/print.php?plugin:forum.81761 Тут распиновка разъема.
« Последнее редактирование: 15 Мая 2013, 16:03:58 от DAvzON »

Оффлайн dreamwait

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1804
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Тула
  • Авто: Harrier MCU15
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 1mz-fe
Re:Загадочный разъем на штатной голове
« Ответ #2 : 15 Мая 2013, 18:40:22 »
Спасибо, а счастье было так близко...Получается, пока на шине не появится устройство с нужным номером (навик), вход неактивен...
Попробую поискать, может эмуляторы уже есть...
Кстати, попутно нашел интересную штуку - любое устройство можно подключить к голове через RGB и синхро (как Мирком) - в любом телевизоре есть такая схема!!! Видеопроцессор называется...

Оффлайн Иван

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 771
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Красноярск
  • Авто: Toyota Harrier MCU15
  • Год выпуска: 2000
  • Двигатель: 1MZ-FE
Re:Загадочный разъем на штатной голове
« Ответ #3 : 15 Мая 2013, 18:58:58 »
Спасибо, а счастье было так близко...Получается, пока на шине не появится устройство с нужным номером (навик), вход неактивен...
Попробую поискать, может эмуляторы уже есть...
Кстати, попутно нашел интересную штуку - любое устройство можно подключить к голове через RGB и синхро (как Мирком) - в любом телевизоре есть такая схема!!! Видеопроцессор называется...
Эмулятор...хмм.....думаю сложно это...
К тому же в разъеме даже не тюльпан, а RGB, что усложняет поиск нужной камеры.

А то, что любое устройство можно подключить по RGB, это мы в курсе )

 

Оффлайн Иван

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 771
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Красноярск
  • Авто: Toyota Harrier MCU15
  • Год выпуска: 2000
  • Двигатель: 1MZ-FE

Оффлайн dreamwait

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1804
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Тула
  • Авто: Harrier MCU15
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 1mz-fe
Re:Загадочный разъем на штатной голове
« Ответ #5 : 15 Мая 2013, 20:27:11 »
Спасибо, почитал. До конца не понял только - если нави с нужным адресом есть(встроенный), значит вход активирован... И что будет, если подать видеосигнал???
Да знаю, что все в курсе, только из обычного видео его еще получить нужно...Сегодня случайно наткнулся на тему, в которой видеосигнал от камеры через видеопроц от телевизора преобразуют в RGB и гонят на монитор... Учитывая, что любой адаптер (типа Абсолюта и подобных) от 200 уе (даже родной блок ТВ еще поискать придется, тоже от 100 уе) очень оригинальное решение! К тому же телевизоров кинескопных на любой помойке мешок, бери плату видео - на ней все компоненты есть...Получается видеовход почти даром - немного помучиться только...
« Последнее редактирование: 15 Мая 2013, 20:52:31 от dreamwait »

Оффлайн Иван

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 771
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Красноярск
  • Авто: Toyota Harrier MCU15
  • Год выпуска: 2000
  • Двигатель: 1MZ-FE
Re:Загадочный разъем на штатной голове
« Ответ #6 : 16 Мая 2013, 03:58:08 »
Спасибо, почитал. До конца не понял только - если нави с нужным адресом есть(встроенный), значит вход активирован... И что будет, если подать видеосигнал???
Да знаю, что все в курсе, только из обычного видео его еще получить нужно...Сегодня случайно наткнулся на тему, в которой видеосигнал от камеры через видеопроц от телевизора преобразуют в RGB и гонят на монитор... Учитывая, что любой адаптер (типа Абсолюта и подобных) от 200 уе (даже родной блок ТВ еще поискать придется, тоже от 100 уе) очень оригинальное решение! К тому же телевизоров кинескопных на любой помойке мешок, бери плату видео - на ней все компоненты есть...Получается видеовход почти даром - немного помучиться только...
Если вход активируется, то вместо видеосигнала от навигации можно подать что угодно, лишь бы это был RGB. Например, можно взять обычный компьютер и с выхода видеокарты подавать сигнал РГБ и синхро....и все будет работать.

Оффлайн dreamwait

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1804
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Тула
  • Авто: Harrier MCU15
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 1mz-fe
Re:Загадочный разъем на штатной голове
« Ответ #7 : 16 Мая 2013, 10:25:59 »
Надеюсь на это же... Единственое, что смущает - сигнал родной нави мешать не будет??? Но я видел подключенную камеру именно к такому разъему - правда машины другие, хотя тоже Тоеты...Поэтому собственно и возник интерес к этому. Попробую как нибудь припаять видеопровод к разъему и воткнуть в ноут, посмотрю что получится - распайка по твоей ссылке есть, на кар пс... Ну и осциллом гляну - мож там что уже на выход есть...
Почему думаю что получится - один из  учасников форума по карпс (4 страница форума по ссылке выше) - сообщение ак1976 -  "У меня RGB вход активирует штатная навигация..." Пока задал вопрос там - может ответят...Непонятно только - может у него не встроенная, а внешняя навигация???
« Последнее редактирование: 23 Мая 2013, 15:54:51 от dreamwait »

Оффлайн Иван

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 771
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Красноярск
  • Авто: Toyota Harrier MCU15
  • Год выпуска: 2000
  • Двигатель: 1MZ-FE
Re:Загадочный разъем на штатной голове
« Ответ #8 : 16 Мая 2013, 12:13:25 »
Почему думаю что получится - один из активных учасников форума по впариванию карпс (твоя Иван ссылка) написал - видимо случайно - что активация входа у него по внутреннему навигатору... Почему случайно - а кто будет покупать за 6600 глючный девайс (эмулятор), если и без него все чудесно работает??? Вообще-то был в шоке - такое г продают!!! Сырое и глючное, уже столько лет пилят - толку пока немного...
Я вовсе никому ничего не впариваю. Более того - мне совершенно безразлично кто и что устанавливает. Мне - как инженеру про радиоэлектронному оборудованию, интересен только процесс реализации, новые идеи и достигнутые результаты....не более.
Что касается ссылки, которую я указал, то этот блок сделан не только, чтобы эмулировать сигнал навигации, а чтобы можно было управлять компьютером со штатной головы и со штатного сенсорного стекла (у кого оно установлено). А эта идея уже на порядок выше остальных хотябы потому, что человеку попросту нужно будет воткнуть штекер от компьютера и на этом подключение закончилось. Ну да ладно.... что кому хорошо - решик каждый для себя сам.
По поводу
Надеюсь на это же... Единственое, что смущает - сигнал родной нави мешать не будет??? Но я видел подключенную камеру именно к такому разъему - правда машины другие, хотя тоже Тоеты...
отвечаю: нет, не будет, если все сделать правильно, т.е. провода AVC-Lan остаются нетронутыми, а вот провода RGB и синхро отрезаются от блока навигации и вместо блока просто включется другой источник сигнала. Если хочется сделать чтобы работало и то и другое, то нужно ставить видеокоммутатор или проще говоря - реле, которое будет коммутировать либо к блоку навигации, либо к нештатному источнику сигнала.

Оффлайн dreamwait

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1804
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Тула
  • Авто: Harrier MCU15
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 1mz-fe
Re:Загадочный разъем на штатной голове
« Ответ #9 : 16 Мая 2013, 12:55:41 »
Исправил пост...Вопрос закрыт?
По делу - да, тоже думал о том, что провода видео от родного нави придется где-то внутри подрезать, для этого придется вскрыть и поковыряться - врят ли где схема его есть...Очень не хочется этого делать - оно того не стоит... Пока попробую без вскрытия - а там видно будет...Я все-таки надеюсь на вариант, что наличие сигнала на этом входе автоматом вызовет переключение...50 на 50...
По протоколу Тх+ Тх- - тоже интересно, наверное возможно найти данные по стандарту обмена...Но это зимой нужно делать - сейчас просто лень, погода хорошая...
По эмулятору - да, он не просто адрес вкидывает... Но просят за него нереально. Учитывая и так недешевый продукт, который, мягко говоря, сырой. А функции декодирования/кодирования  может и комп легко выполнять, по хорошему назначение эмулятора - сказать адрес устройства навигации и обеспечить интерфейс к стандартному порту компьютера. Это пик простейший и FTDI232...
« Последнее редактирование: 23 Мая 2013, 15:56:17 от dreamwait »

Оффлайн dreamwait

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1804
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Тула
  • Авто: Harrier MCU15
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 1mz-fe
Re:Загадочный разъем на штатной голове
« Ответ #10 : 03 Июня 2013, 13:19:04 »
http://www.softservice.com.pl/corolla/avc/video.php

Есть очень интересный проект - подключение к шине АВЦ-Лан. Там много устройств уже реализовано, в том числе вывод видео на экран, МП3, диагностика и т.д. Есть исходники и схемы - так что в принципе можно реализовать любое устройство. Элементная база доступная и недорогая, единственное - используются контроллеры Атмега, недорогие и программируются элементарно (на "коленке")...
Заинтересовал конвертор АВЦ-Лан/Компорт. Единственное, не понял - на компе какой софт с этим будет работать? Если кто что-то подобное видел - подскажите!
Ну и эмуляторы любого устройства можно сделать - нужно лишь задать адрес устройства. Плюс - нажатие кнопок будет отслеживаться на родной голове - а это самое интересное! (и на таче также - просто мне пока неактуально).
« Последнее редактирование: 03 Июня 2013, 15:58:32 от dreamwait »

Оффлайн Decide

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 512
  • Авто: Toyota Harrier
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 5sfe
Re:Загадочный разъем на штатной голове
« Ответ #11 : 03 Июня 2013, 19:46:13 »
Блин я и половины непойму о чем тут речь!!! Объясните пожалуйста

Оффлайн dreamwait

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1804
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Тула
  • Авто: Harrier MCU15
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 1mz-fe
Re:Загадочный разъем на штатной голове
« Ответ #12 : 03 Июня 2013, 20:37:14 »
Ну, если по простому - ребята по ссылке делают несложные (относительно) устройства, имитирующие реальные девайсы - как всем знакомый МП3 проигрыватель прикидывается СД ченжером. (он там тоже кстати есть!)...
К примеру - ну нет у Вас ТВ тюнера, а покупать жаба душит...Собираем его эмулятор - и опа! Видеовход активирован, можно камеру или ДВД подключать.
Мне интересно сделать снифер на шину АВЦ-ЛАН (сигналы Тх+, Тх-) - и посмотреть что там полезного. А интересного там должно быть много...
Самый крутой там проект - вывод изображения на штатный экран, по нему пока не разобрался, как и что - читаю...
« Последнее редактирование: 03 Июня 2013, 20:39:36 от dreamwait »

Оффлайн dreamwait

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1804
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Тула
  • Авто: Harrier MCU15
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 1mz-fe
Re:Загадочный разъем на штатной голове
« Ответ #13 : 04 Июня 2013, 14:54:51 »
Еще напишу - нашел на карпс обсуждение этого проекта, т.е. именно  эти наработки были использованы для их адаптера. Согласен, они написали софт и модифицировали схему (хотя некоторые схемные решения спорные), но учитывая, что  цена такого устройства примерно 300 рублей по деталям, продавать его за 6000 руб это настоящее жлобство.

Жизнь себе можно значительно облегчить - есть проект Ардуино, там есть Ардуино нано v7, так вот это оно самое! Не хватает только интерфейсной части к АВЦЛАН (несложная). Подключение к ПК по ЮСБ (схемы с форума по ком порту), драйвер, прошивка АВР и софт подойдут от карпс (они сами на нем строят сейчас).

Оффлайн Иван

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 771
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Красноярск
  • Авто: Toyota Harrier MCU15
  • Год выпуска: 2000
  • Двигатель: 1MZ-FE
Re:Загадочный разъем на штатной голове
« Ответ #14 : 05 Июня 2013, 06:06:18 »
Еще напишу - нашел на карпс обсуждение этого проекта, т.е. именно  эти наработки были использованы для их адаптера. Согласен, они написали софт и модифицировали схему (хотя некоторые схемные решения спорные), но учитывая, что  цена такого устройства примерно 300 рублей по деталям, продавать его за 6000 руб это настоящее жлобство.

Жизнь себе можно значительно облегчить - есть проект Ардуино, там есть Ардуино нано v7, так вот это оно самое! Не хватает только интерфейсной части к АВЦЛАН (несложная). Подключение к ПК по ЮСБ (схемы с форума по ком порту), драйвер, прошивка АВР и софт подойдут от карпс (они сами на нем строят сейчас).

Ардуино - это, конечно, хорошо.... но...кто займется написанием АВЦ-ЛАН? Лично я в программировании чайник. ) Да...и можно ли все это дело адаптировать под Windows CE?

 
 

Последние темы

Пользователи
  • Всего пользователей: 4545
  • Последний: Volun1987
Статистика
  • Всего сообщений: 68965
  • Всего тем: 3140
  • Онлайн сегодня: 61
  • Максимальный онлайн: 308
  • (20 Января 2013, 17:15:28)
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гостей: 64
Всего: 64