Загадочный разъем на штатной голове
СТРОЧНАЯ РЕКЛАМА (расценки здесь)
Здесь можно заказать клубные футболки Книги по ремонту и эксплуатации автомобилей Toyota Harrier
Дни рождения форумчан Доставка цветов в Визинга Республика Коми
* * *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
20 Апреля 2024, 04:18:10


74 Гостей, 0 Пользователей

Автор Тема: Загадочный разъем на штатной голове  (Прочитано 7286 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dreamwait

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1804
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Тула
  • Авто: Harrier MCU15
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 1mz-fe
Re:Загадочный разъем на штатной голове
« Ответ #15 : 05 Июня 2013, 22:08:43 »
Иван, софт уже готов - обсуждение на карпс - позже найду ссылку, выложу. Ардуино здесь сбоку собственно - просто паять весь адаптер непросто, вот и берут платку Ардуино - она уже спаяна, УСБ интерфейс, у китайцев стоит 300 руб...Называется Ардуино нано v3. На ней проц (уже с загрузчиком) Атмега 328, с кварцем и УСБ разъем. Нужно добавить интерфейсную часть и все (на 100 руб делов). Софт там же лежит. Если ждать неохота, можно там же в магазине на форуме купить за 750 (все же не 6000руб!. Называется нано v7 - ребята жгут, как китайцы с эльмом, левая версия на порядок больше номер, чем оригинал). По функционалу аналогична коммерческому девайсу, да и люди там те же - по никам видно. Так что красть ничего не нужно - все уже украдено до нас! Все исходники также выложены - можно спокойно изучать.
У меня задержка пока заказ из Китая не приедет... Пока выбираю схему интерфейса, ищу комплектующие, разбираюсь со средой программирования Ардуино и учу Си (20 лет прошло, как последний раз на нем писал).
Поэтому для создания эмулятора ЛЮБОГО устройства на АВЦЛАН все есть... А вот для анализа шины - тут похуже. Есть драйвер и софт от коммерческого - и все. Естественно, будет работать с самопалом, как с родным. Но там очень немного - его задача ограничивалась отладкой эмулятора нави и перехватом нажатий кнопок. Мне для начала будет достаточно, а потом видно будет.
Под ВинСе врят ли что будет... А зачем тебе? Не знаю достаточно мощных устройств с портами на нем, чтобы был смысл заморачиваться.
Иван - уточни еще раз - у тебя стандартная (встроенная в плату) видеокарта, ее выход ты просто подаешь на РЖБС вход монитора? Спрашиваю потому. что так и не нашел точного ответа - синхросигнал полный на VGA или там вертикаль и горизонталь отдельно?
Скоро догоню тебя - нашел ноутбук, отпилю от него все лишнее - будет карпс почти даром... Если понравится - поставлю с процессором помощнее (пока Пентиум М с видео АТИ,  ХР очень шустро работает).Беда только в том, что винт IDE, твердотельный не поставишь (они SATA)...Но для экспериментов пойдет. И для примера дай ссылку на тач - чтобы знать, какой нужен. Попытки найти подходящий монитор с высоким разрешением и невысокой ценой для замены штатного пока безуспешны (хотя бы 800*600). Запросил у китайцев - обещали помочь, но пока молчат. Я правильно понимаю, что у родного (без тача) дисплея разрешение 320*240?

 

Оффлайн dreamwait

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1804
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Тула
  • Авто: Harrier MCU15
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 1mz-fe
Re:Загадочный разъем на штатной голове
« Ответ #16 : 06 Июня 2013, 23:01:52 »
По синхросигналу разобрался - зависит от конкретной видеоплаты, можно даже не заморачиваться - схемка смесителя H+V смешная - на одной ЛП5... Есть еще вопрос про черезстрочную синхру - но выясню методом тыка - с помощью утилиты ПоверСтрип. Так что с этим вопросом все.  Остался вопрос с тачем и разрешением экрана.
Вот ссылка на девайс АВЦЛАН и его обсуждение - http://compcar.ru/forum/showthread.php?t=4835&page=22

Если кому интересно - тогда можно подробнее все расписать, но пока засорять тему не буду - это имеет смысл если еще у кого адаптер будет..

Работает эмулятор навигатора и ченжера. Себе попробую сделать на телевизор - чтобы выкинуть родной блок и Абсолютом с головы управлять (пультом не удобно).

Как будет готово устройство - попробую залить прошивку от коммерческого и посмотреть, что получится. На крайний случай ассемблер придется вспомнить...

У китайцев появился интересный монитор - на замену штатного - например http://www.ebay.com/itm/Samsung-7-LED-LCD-Touch-Monitor-Kit-Out-Door-Industrail-Grade-Sunlight-Viewable-/110923590251?
2 видеовхода и VGA, тач.
Вот поменьше размером (ну и параметры экрана хуже, в первой ссылке самсунг, зато по размером проще подогнать, есть аналогичный но не 6,5 а 6,2 дюйма - нужно разобрать и промерить все точно) http://www.ebay.com/itm/HDMI-VGA-2AV-Controller-board-6-5inch-AT065TN14-800-480-Lcd-panel-Touch-Screen-/170987842779?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item27cfab6cdb

Появились  тачи емкостные с контроллерами под УСБ, цена до тысячи. Неясно пока, как с драйверами. А так емкостной тач намного лучше резистивного!

Решил себе поменять все-таки экран целиком. Сейчас все вымеряю и буду заказывать. Так что скоро будет родной  цветной монитор на продажу/обмен...
Проблема одна осталась - совместить голову с ним... Дело в разрешении - х.з. как оно будет, на китайце по умолчанию 800*480, но вроде меняется (как - еще не знаю) и синхросигнале - родной совмещенный H+V, нужно разделить... хотя возможно и так пойдет...

Искал подобные темы - не увидел. Если видели - подскажите где почитать.
« Последнее редактирование: 19 Июня 2013, 10:44:40 от dreamwait »

 

Последние темы

Пользователи
  • Всего пользователей: 4545
  • Последний: Volun1987
Статистика
  • Всего сообщений: 68965
  • Всего тем: 3140
  • Онлайн сегодня: 61
  • Максимальный онлайн: 308
  • (20 Января 2013, 17:15:28)
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гостей: 74
Всего: 74