МЕД. СПРАВКИ
СТРОЧНАЯ РЕКЛАМА (расценки здесь)
Здесь можно заказать клубные футболки Книги по ремонту и эксплуатации автомобилей Toyota Harrier
Дни рождения форумчан Доставка цветов в Южа Ивановская область
* * *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Марта 2024, 17:34:56


68 Гостей, 0 Пользователей

Автор Тема: МЕД. СПРАВКИ  (Прочитано 4356 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SVCH (СВЧ)

  • ТАМ, ВПЕРЕДИ ЧТО-ТО ТУСКЛО СИЯЕТ!..
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2894
  • Пол: Мужской

  • Адрес: NewСибирск
  • Авто: TOYOTA HARRIER
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 1MZ
МЕД. СПРАВКИ
« : 02 Апреля 2013, 07:44:37 »
опять-таки, на DROME но это интересно, я думаю, всем (ну... кроме Казахстана :) ):
"Текст: Владимир Баршев

22.10.2012, 00:25
    Опубликовать в блоге  Версия для печати


Проходить медкомиссию обычным водителям придется раз в пять лет. Придется сдавать тесты на алкоголь и наркотики. Хуже придется водителям в автопарках: им предстоит проходить эту процедуру чуть ли не два раза в сутки. А наличие медицинской справки будут проверять на дорогах.
Такими новостями пестрели информационные ленты последних дней. Что из них правда, что нет? Тема возникла не просто так. На этой неделе Госдума обсудит в первом чтении законопроект о поправках в "медицинскую" статью закона о безопасности дорожного движения. В этом проекте предлагается ввести следующие новые нормы.
Тем, кто работает водителем, придется сложнее всего. Проходить медосмотр они должны будут раз в два года. Проверять прохождение медосмотра будет обязанностью работодателя. Кроме того, наличие действующей справки будет проверяться и при приеме на работу.
Водителей, которые перевозят пассажиров или опасные грузы, будут проверять еще чаще. Сейчас врач должен их осматривать только перед выпуском в рейс. Если закон будет принят, таким водителям придется заглянуть к врачу и на послерейсовый осмотр.
Надо сказать, что практика послерейсовых осмотров существовала на автопредприятиях Советского Союза. Но потом отмерла. В последнее время и предрейсовый медосмотр оставался только на крупных транспортных предприятиях. А у частных мелких перевозчиков он существовал только на бумаге. Но даже там, где водителей проверяли перед выходом на линию, он мог себе позволить принять что-нибудь тонизирующее уже на маршруте. Чтобы исключить такую возможность, и вводится послерейсовый медосмотр.
А теперь об обычных автолюбителях. Им придется проходить медосмотр раз в пять лет. Это явное послабление. Сейчас водитель должен проходить осмотр раз в три года. Хотя на практике это требование практически не работает. Дело в том, что медсправка требуется только при получении прав и их обмене. Либо в случае, если человек был лишен прав. То есть водителю, у которого не отбирали права и который не хочет получить новую категорию, этот медицинский документ требуется лишь раз в десять лет - при обмене прав. Напомним, что водительские удостоверения действуют у нас в течение десяти лет.
В самом законопроекте ни слова о том, что ее наличие будут проверять на дорогах. И только в пояснительной записке к нему упоминается, что необходимо внести поправки в постановление правительства о внесении нового документа в список тех, которые водитель обязан возить с собой. А именно медсправки. Но это пока - пожелание. Против него было много возражений. И поэтому в проект постановления правительства, который корректирует правила и убирает из перечня необходимых документов доверенность на управление автомобилем, не добавляется новый документ - справка. Этот вопрос можно решить элементарным созданием базы данных.
В свое время минздравсоцразвития категорически отказывался создать базу данных о водителях, допущенных к управлению автомобилем. Он объяснял это тем, что в их структуре не только им подчиняющиеся клиники, но еще и ведомственные, и муниципальные, и частные. И получить от них информацию довольно проблематично. Однако позже минздрав в рамках федеральной целевой программы по демографии согласился создать такую базу. Когда она появится - неизвестно. Сама программа рассчитана до 2020 года.
Предполагается, что к этой базе данных получит некоторый доступ и ГИБДД. Всего-то и требуется, что подтвердить может такой-то - фамилия, имя, отчество, год рождения - управлять автомобилем по медицинским показаниям или нет. При появлении этой базы данных водителям не придется возить с собой справку, а сотруднику ГИБДД ничего не будет стоить получить соответствующую информацию на посту при проверке документов. Но, как только такая база данных появится, водителю волей - не волей, а придется раз в пять лет проходить медкомиссию.
Напомним, что главной проблемы - допуска к рулю алкоголиков и наркоманов - это не решает. Сейчас, чтобы получить медсправку, даже в частной клинике и за большие деньги, я все равно должен обратиться в наркодиспансер и в психоневрологический диспансер, чтобы там мне поставили штамп, что на учете у них я не состою. Однако у нас много частных клиник, в которых алкоголики, наркоманы и психически нездоровые люди проходят лечение на условиях анонимности. Стационары по месту жительства об этих людях просто не имеют никакой информации. В итоге - даже официально выданная справка еще не подтверждает, что получил ее абсолютно здоровый человек.
и вот креатив от правительства - с 1 июля 2013 будем возить справки
Более того - готовится нормативная база, ужесточающая процесс получения медсправки лишенцами (особенно за алкоголь и наркоту)
так что антиалкогольная истерия продолжается
Постановление Правительства РФ от 28 марта 2013 г. N 265
"О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации.
2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 июля 2013 года.

Председатель Правительства
Российской Федерации Д. Медведев

Изменения, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации
(утв. постановлением Правительства РФ 28 марта 2013 г. N 265)

1. В постановлении Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090 "О правилах дорожного движения" (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1993, N 47, ст. 4531; Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 18, ст. 1985; 2001, N 11, ст. 1029; 2002, N 27, ст. 2693; 2003, N 20, ст. 1899; 2005, N 52, ст. 5733; 2011, N 42, ст. 5922; 2012, N 15, ст. 1780):
а) в пункте 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации:
дополнить абзацем четвертым следующего содержания:
"медицинскую справку о допуске к управлению транспортными средствами соответствующей категории;"
абзацы четвертый-шестой считать абзацами пятым-седьмым соответственно;
б) в Основных положениях по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностях должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных указанным постановлением:
в абзаце 3 пункта 12 слова "данной категории" заменить словами "а также медицинской справки о допуске к управлению транспортными средствами данной категории" "
http://forums.drom.ru/law/t1151939908.html

 

Оффлайн Decide

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 512
  • Авто: Toyota Harrier
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 5sfe
Re:МЕД. СПРАВКИ
« Ответ #1 : 06 Апреля 2013, 19:10:45 »
На самам деле Серж, это все сделано для того чтоб попытыться отсеить алкашню и некомпетентных водителей!!! На это уйдет целый век я думаю))))))

Оффлайн SVCH (СВЧ)

  • ТАМ, ВПЕРЕДИ ЧТО-ТО ТУСКЛО СИЯЕТ!..
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2894
  • Пол: Мужской

  • Адрес: NewСибирск
  • Авто: TOYOTA HARRIER
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 1MZ
Re:МЕД. СПРАВКИ
« Ответ #2 : 08 Апреля 2013, 07:48:22 »
ну а как таким способом алкашню отсеить? Я так думаю, что большая часть ДТП по вине алкоголя - так не состояли водители на учете в диспансере или у врача...
Просто дополнительный "выем" денег у населения... Раньше медкомиссия, по, моему, стоила около 300 рэ, сейчас будет, явно дороже. Соответственно, и чаще.

Оффлайн fei5656

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1880
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Рязань
  • Авто: Toyota HARRIER
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 5S-FE
Re:МЕД. СПРАВКИ
« Ответ #3 : 25 Апреля 2018, 01:40:17 »
Оживлю тему.
Сегодня получил/заменил по сроку водительское удостоверение.
Запись в МРЭО ГИБДД через сайт ГОсУслуги.
Получение (старые мне оставили) заняла 20минут при полном зале народу.

А вот медсправка кровь >:( >:( >:( выпила 3 мешка, это точно.

Итог: Было ВС, теперь В, В1, С и С1.
 :).
« Последнее редактирование: 25 Января 2020, 05:07:57 от fei5656 »

 

Оффлайн fei5656

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1880
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Рязань
  • Авто: Toyota HARRIER
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 5S-FE
Re:МЕД. СПРАВКИ
« Ответ #4 : 29 Апреля 2018, 00:09:12 »
Небольшое дополнение про медсправку.
Сами обязательно смотрите, что вам докторЮги пишут в ней.
У меня забыли поставить галочки на обратной стороне где категории указаны, т.е. везде поставили прочерк >:(, выходит права мне должны выдать БЕЗ КАТЕГОРИЙ вообще.
И кто в очках водит, там на обратной стороне тоже надо галочку чтоб поставили, иначе в МРЭО вопросы задают.
И фотографирование у них сейчас на месте, кто в очках все равно фото без очков, хотя такое миниатюрное фото, что вообще ничерта не видно кто на нем.
Вроде похож и ладно.
 ???. :).

Оффлайн Sanches_54

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1658
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Новосибирск
  • Авто: Toyota Harrier
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 1MZ-FE
Re:МЕД. СПРАВКИ
« Ответ #5 : 10 Октября 2018, 11:31:20 »
Небольшое дополнение про медсправку.
Сами обязательно смотрите, что вам докторЮги пишут в ней.
У меня забыли поставить галочки на обратной стороне где категории указаны, т.е. везде поставили прочерк >:(, выходит права мне должны выдать БЕЗ КАТЕГОРИЙ вообще.
И кто в очках водит, там на обратной стороне тоже надо галочку чтоб поставили, иначе в МРЭО вопросы задают.
И фотографирование у них сейчас на месте, кто в очках все равно фото без очков, хотя такое миниатюрное фото, что вообще ничерта не видно кто на нем.
Вроде похож и ладно.
 ???. :).
мне в следующем году предстоит этот гемор по весне, замена ВУ по сроку... Говорят в МФЦ можно все сделать быстро и без заморочек

Оффлайн dreamwait

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1804
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Тула
  • Авто: Harrier MCU15
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 1mz-fe
Re:МЕД. СПРАВКИ
« Ответ #6 : 14 Октября 2018, 23:28:46 »
Да, в МФЦ все удобно и быстро - можно вообще через госуслуги. Часто работаю в МФЦ - многие услуги там вообще сказка, не то что раньше - стоять запаришься...

Оффлайн fei5656

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1880
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Рязань
  • Авто: Toyota HARRIER
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 5S-FE
Re:МЕД. СПРАВКИ
« Ответ #7 : 15 Октября 2018, 21:06:40 »
Медицинскую справку сделать на сайте ГосУслуг или в МФЦ нельзя, не заблуждайтесь.
У них таких возможностей нет.
Медицинскую справку для замены водительского удостоверения делают и выдают либо в поликлинике по месту жительства, либо в коммерческой поликлинике/мед.центре.
У кОммерсов быстрее, но дороже.
Проверено.
Хотя, может уже что в мире поменялось.
 :o:).
« Последнее редактирование: 15 Октября 2018, 21:08:22 от fei5656 »

Оффлайн dreamwait

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1804
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Тула
  • Авто: Harrier MCU15
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 1mz-fe
Re:МЕД. СПРАВКИ
« Ответ #8 : 17 Октября 2018, 00:30:24 »
так то я про замену прав писал - я же не дебил :)

Оффлайн fei5656

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1880
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Рязань
  • Авто: Toyota HARRIER
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 5S-FE
Re:МЕД. СПРАВКИ
« Ответ #9 : 17 Октября 2018, 01:03:15 »
Логично :).
НО все дело в том, что права сейчас меняют по-любому случаю ТОЛЬКО с приложением мед.справки.
Я про это имел ввиду, когда писал.
Тема-то эта автором SVCH (СВЧ) создана про мед.справку.
 :).
« Последнее редактирование: 17 Октября 2018, 01:37:58 от fei5656 »

 
 

Последние темы

Пользователи
  • Всего пользователей: 4545
  • Последний: Volun1987
Статистика
  • Всего сообщений: 68961
  • Всего тем: 3140
  • Онлайн сегодня: 101
  • Максимальный онлайн: 308
  • (20 Января 2013, 17:15:28)
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гостей: 68
Всего: 68