ABS
СТРОЧНАЯ РЕКЛАМА (расценки здесь)
Здесь можно заказать клубные футболки Книги по ремонту и эксплуатации автомобилей Toyota Harrier
Дни рождения форумчан Доставка цветов в Косулино Белоярский городской округ Свердловская область из Екатеринбурга
* * *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
16 Апреля 2024, 15:10:14


34 Гостей, 0 Пользователей

Автор Тема: ABS  (Прочитано 4991 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн IlуаL

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Чита
  • Авто: Toyota Harrier MCU30
  • Год выпуска: 2003
  • Двигатель: 1MZ-FE
ABS
« : 11 Декабря 2017, 04:19:30 »
Всем доброго дня! Вчера вечером возвращался домой. На пешеходном переходе поздно заметил пешехода пришлось резко тормозить. ABS сработала как полагается. После того как пешеход прошёл начал движение.  Машина стала ехать как будто её за зад кто-то держит, хотя ехал в низ с горы такое ощущение что тяну на буксире грузовик в гору. Включил нейтральную передачу а машина не катится. Включил сново передачу проехал метров 200 еще раз нажал на тормоза не сильно, машина остановилась. После этого с места больше не сдвинулась. Понимая что зажало колёса стал думать что делать. Мысленно разбирая работу тормозной системы решил что жидкость не ушла обратно после того как отпустил тормоза. Думал заклинило главный тормозной. Чтоб сбросить давление решил открутить трубки обратки на главном. Открутил немного но жидкость не идёт, открутил полностью результат тотже. Понимая что главный здесь не причем  решил открутить трубки на блоке abs. Открутив трубки которые расположены с боку блока, ни какого результат не получил. Стал откручивать трубки расположеные с верху. Сначала смог открутить только одну трубку крайнюю с лева возле крыла, оттуда пошла жидкость под давлением так как открутил только немножко, а она ручьем полилась. Трубку которая расположена рядом открутить не смог. Решил проверить. Завел машину и она поехала, но с натягом. Думал до гаража потихоньку дотянуть.  Проехав два квартала,  остановившись на светофоре заметил что что-то с переди как будто парит. Вышел и ужаснулся передний левый и задний правый тормозные диски красные аж светятся. Стал пытаться открутить вторую трубку. Кое как открутив увидел тотже результат что и у предыдущей трубки. После этого машина поехала легко. До гаража ехал медленно тормозами не пользовался. Когда стал заезжать в гараж немного затормозил и колеса сново зажало. Может кто сталкивался с подобным. Подскажите.  Я грешу на блок ABS.

 

Оффлайн KNN22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 661
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Барнаул
  • Авто: Toyota Harrier
  • Год выпуска: 2000
  • Двигатель: 2AZ-FE
Re:ABS
« Ответ #1 : 11 Декабря 2017, 06:07:33 »
Ну я бы начал проверять с прокачки каждого суппорта.Как обычно с самого дальнего колеса.Далее идти по линии,трубкам до блока абс.Откручивая каждый "отрезок" магистрали.Что бы выяснить проходимость тормозной жидкости.Ну наверное откинуть штекера с клапанов АВС еще.
Только вот не разу не слышал,что бы такая неисправность где то была.Обычно тупо клинит суппорта.

Оффлайн KNN22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 661
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Барнаул
  • Авто: Toyota Harrier
  • Год выпуска: 2000
  • Двигатель: 2AZ-FE
Re:ABS
« Ответ #2 : 11 Декабря 2017, 06:15:34 »
""Когда стал заезжать в гараж немного затормозил и колеса сново зажало. Может кто сталкивался с подобным. Подскажите.  Я грешу на блок ABS.""
Прочитал последний пункт.А при этом АВС разве участвовала в работе.Или все же если рассматривать тот вариант,что одно из колес блокировалось и АБС опять сработала?
Но все же я бы сначала прокачал все 4 суппорта.Осмотрел,подвигал направляющие суппортов.Чаще всего лезем в дебри,а неисправность там где вода-грязь,корозия,ржавчина.

Оффлайн IlуаL

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Чита
  • Авто: Toyota Harrier MCU30
  • Год выпуска: 2003
  • Двигатель: 1MZ-FE
Re:ABS
« Ответ #3 : 11 Декабря 2017, 07:57:51 »
Попробовал прокачать. Воздуха в системе не было. Эффекта 0. Дело в том что если после того как заклинило спустить немного жидкости либо через штуцер либо через трубки на ABS тормоза отпускает. А если потом снова затормозить даже плавно тормоза снова клинит. Я думаю что какой-то обратный клапан в ABS заклинило и жидкость обратно не уходит. Если бы удивило спорта то они бы обратно не отходили после того как жидкость сбросил и что сразу все 4 заклинило?  Позвонил знакомому на СТО он с такой темой не разу не сталкивался.

 

Оффлайн IlуаL

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Чита
  • Авто: Toyota Harrier MCU30
  • Год выпуска: 2003
  • Двигатель: 1MZ-FE
Re:ABS
« Ответ #4 : 11 Декабря 2017, 08:00:42 »
«Если бы удивило» Если бы клинило.

Оффлайн кулибин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3396
  • Пол: Мужской

  • Адрес: новосибирск
  • Авто: Harrier
  • Год выпуска: 2000
  • Двигатель: 1MZ-FE
Re:ABS
« Ответ #5 : 11 Декабря 2017, 16:32:57 »
Выдерни предохранитель абс. Без него попробуй.

Оффлайн KNN22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 661
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Барнаул
  • Авто: Toyota Harrier
  • Год выпуска: 2000
  • Двигатель: 2AZ-FE
Re:ABS
« Ответ #6 : 12 Декабря 2017, 18:17:57 »
Выдерни предохранитель абс. Без него попробуй.
Ну я тоже предлагал снять штекер с клапанов АВС.Если изменений нет,то хотя бы электрическую часть АВС исключаем из подозрения.

Оффлайн KNN22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 661
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Барнаул
  • Авто: Toyota Harrier
  • Год выпуска: 2000
  • Двигатель: 2AZ-FE
Re:ABS
« Ответ #7 : 12 Декабря 2017, 18:23:14 »
Попробовал прокачать. Воздуха в системе не было. Эффекта 0. Дело в том что если после того как заклинило спустить немного жидкости либо через штуцер либо через трубки на ABS тормоза отпускает. А если потом снова затормозить даже плавно тормоза снова клинит. Я думаю что какой-то обратный клапан в ABS заклинило и жидкость обратно не уходит. Если бы удивило спорта то они бы обратно не отходили после того как жидкость сбросил и что сразу все 4 заклинило?  Позвонил знакомому на СТО он с такой темой не разу не сталкивался.
Ну вообще конечно получается,что надавил педалью тормоза,загнал жидкость в трубки,суппорта,отпустил педаль.Жидкость должна вернуться в бачек,а она остается под давлением после блока клапанов АВС.Значит он и виновен.Но что то не раз ни где не писали,что бы он был неисправен...

Оффлайн dreamwait

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1804
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Тула
  • Авто: Harrier MCU15
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 1mz-fe
Re:ABS
« Ответ #8 : 14 Декабря 2017, 17:25:44 »
легко - если клапан залип...

Оффлайн IlуаL

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Чита
  • Авто: Toyota Harrier MCU30
  • Год выпуска: 2003
  • Двигатель: 1MZ-FE
Re:ABS
« Ответ #9 : 16 Декабря 2017, 09:44:51 »
Сегодня заменил блок ABS. Как я и предполагал причина была в нем. Весь ремонт обошелся 1000 руб сам блок (на разборке) + 1 литр тормозной жидкости,  так как решил её поменять 30 мин.  на то чтоб снять старый блок и поставить новый,  и минут 40 на то чтоб прокачать всю тормозную систему. Старая проблема ушла но возникла новая. При прокачке тормозной системы на заднем левом колесе открутил штуцер, а жидкость не бежит. Думал штуцер забился так как на нем нибыло колпочка. Продул его воздух идет. Трубки не пока не проверял,  времени нехватало. Может кто сталкивался с такой проблемой?

 
 

Последние темы

Пользователи
  • Всего пользователей: 4545
  • Последний: Volun1987
Статистика
  • Всего сообщений: 68965
  • Всего тем: 3140
  • Онлайн сегодня: 33
  • Максимальный онлайн: 308
  • (20 Января 2013, 17:15:28)
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гостей: 34
Всего: 34