ремень грм
СТРОЧНАЯ РЕКЛАМА (расценки здесь)
Здесь можно заказать клубные футболки Книги по ремонту и эксплуатации автомобилей Toyota Harrier
Дни рождения форумчан Доставка цветов в Гурьевск Калининградская область
* * *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
19 Апреля 2024, 03:08:38


45 Гостей, 0 Пользователей

Автор Тема: ремень грм  (Прочитано 10215 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Харек 02 RUS

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Уфа
  • Авто: Toyota Harrier
  • Год выпуска: 1999
  • Двигатель: 5S-FE
Re:ремень грм
« Ответ #15 : 09 Декабря 2013, 20:27:09 »
на Sке очень просто
Ребят а как движок поддомкратить снизу(за что там его приподнять) надо же боковую подушку откручивать.Я тоже хочу сам поменять надеюсь получится.У меня яма в гараже есть.Я машину поддомкрачу с одной стороны и сниму колесо.Затем движок поддомкрачу чтоб не свис вниз когда боковую подушку сниму.И начну все разбирать.А машину надо на нейтраль ставить да что ремень прокручивать и метки выставлять???Как бы только с метками этими не начудить ни когда не сталкивался,но все когда то в первый раз))))Как думаете получится у меня???Дайте пожалуйста напутственный совет!!!!И еще с какой силой натягивать ремень ГРМ???

 

Оффлайн Харек 02 RUS

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Уфа
  • Авто: Toyota Harrier
  • Год выпуска: 1999
  • Двигатель: 5S-FE
Re:ремень грм
« Ответ #16 : 09 Декабря 2013, 20:28:16 »
По меткам,бери Мурзилку и читай.там всё прописано,а лучше найди знакомого который уже менял
Мурзилку где взять???В нете есть где???Да ты мне на словах объясни я понятливый)))

Оффлайн Переборыч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2231
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Железногорск
  • Авто: Лексус Гибрид
  • Год выпуска: 2008
  • Двигатель: VARTA
Re:ремень грм
« Ответ #17 : 09 Декабря 2013, 20:29:15 »

Оффлайн Харек 02 RUS

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Уфа
  • Авто: Toyota Harrier
  • Год выпуска: 1999
  • Двигатель: 5S-FE
Re:ремень грм
« Ответ #18 : 09 Декабря 2013, 20:38:31 »
http://forums.drom.ru/toyota-harrier-highlander-kluger-lexus-rx/t1151863535.html
Спасибо!!!Скачиваю!!!Раскажи как сам менял если не секрет Переборыч!!!!

 

Оффлайн dreamwait

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1804
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Тула
  • Авто: Harrier MCU15
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 1mz-fe
Re:ремень грм
« Ответ #19 : 09 Декабря 2013, 20:48:41 »
Для тех, кто будет менять сам ГРМ - есть несколько засад. Ранее писал уже - но повторюсь - иначе можно накосячить:
1. Самое сложное на мой взгляд - открутить гайку на коленвале. Нормально это можно сделать только мощным пневмо гайковертом (маленький не осиливает - сам проверял)
2. Шпильки в блоке закисают намертво - время... Даже не пытайтесь их выкрутить - не получится, только свернете в теле - тогда будет секс нетрадиционный! На лексус клубе предлагают их отпилить и затем нарастить по длине. Есть способ попроще - переднюю подушку сверху откручиваем, затем широкую доску под картер и домкратим. Вуаля - лонжерон больше не мешает, спокойно снимаем железку.
3. Шкив - снимать аккуратно, за края не тянуть!!! Проще всего сделать пластину с 3 отверстиями, в центральную ввариваем гайку с мелкой резьбой на 14 - 16. Через боковые отверстия крепим к шкиву болтами на 8, в центр вкручиваем болт (заостренный на конце). Болт упирается в коленвал и стягивает шкив. Только без фанатизма - не уроните шкив.
4. Ну и последняя засада - установка ремня. Вроде все аккуратно, по меткам - а завели, получили горящий чек по ВВТи... А все просто - в момент установки натяжителя  ремня метка на дальней голове сбивается. Делаем так - одели ремень на дальнюю голову, прищелкнули крепким пластиковым хомутом к шестерне. Затем аналогично на ближней. Теперь все хорошо (а куда он денется - хомуты не дают перескочить!). После установки натяжителя хомуты скусываем кусачками (одеваем так, чтобы замок сбоку был).

Все это для 1mz-fe. Но с другими думаю похоже будет...

Оффлайн Переборыч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2231
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Железногорск
  • Авто: Лексус Гибрид
  • Год выпуска: 2008
  • Двигатель: VARTA
Re:ремень грм
« Ответ #20 : 10 Декабря 2013, 02:41:47 »
Спасибо!!!Скачиваю!!!Раскажи как сам менял если не секрет Переборыч!!!!
Очень просто!
Мой хороший знакомый,который живёт в соседнем доме и работаем вместе,один из лучших механиков у нас в городе,дальше рассказывать? ))

Оффлайн Waleri

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Казахстан- Алматы
  • Авто: Toyota Harrier 3,0
  • Год выпуска: 1999
  • Двигатель: 1MZ-FE
Re:ремень грм
« Ответ #21 : 10 Декабря 2013, 06:37:34 »
Ребят а как движок поддомкратить снизу(за что там его приподнять) надо же боковую подушку откручивать.Я тоже хочу сам поменять надеюсь получится.У меня яма в гараже есть.Я машину поддомкрачу с одной стороны и сниму колесо.Затем движок поддомкрачу чтоб не свис вниз когда боковую подушку сниму.И начну все разбирать.А машину надо на нейтраль ставить да что ремень прокручивать и метки выставлять???Как бы только с метками этими не начудить ни когда не сталкивался,но все когда то в первый раз))))Как думаете получится у меня???Дайте пожалуйста напутственный совет!!!!И еще с какой силой натягивать ремень ГРМ???

Ремень сам как надо натянется, смотри между звёздочками он должен быть сразу натянут. И между коленвалом и распредвалом тоже должен быть натянут. Провисает только между дальним распредвалом и коленвалом в районе натяжителя. И ещё метку на дальнем распредвале удобно ловить с помощью зеркала, отлично всё видно.

Оффлайн Харек 02 RUS

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Уфа
  • Авто: Toyota Harrier
  • Год выпуска: 1999
  • Двигатель: 5S-FE
Re:ремень грм
« Ответ #22 : 10 Декабря 2013, 09:51:39 »
Ремень сам как надо натянется, смотри между звёздочками он должен быть сразу натянут. И между коленвалом и распредвалом тоже должен быть натянут. Провисает только между дальним распредвалом и коленвалом в районе натяжителя. И ещё метку на дальнем распредвале удобно ловить с помощью зеркала, отлично всё видно.
Какими звездочками???У меня 5S-FE.Или ты так шеcтерни называешь???)))

Оффлайн Sergei Sergeevih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Барнаул
  • Авто: Toyta Harrier
  • Год выпуска: 1999
  • Двигатель: 3S-GTE
Re:ремень грм
« Ответ #23 : 10 Декабря 2013, 10:03:50 »
Какими звездочками???У меня 5S-FE.Или ты так шеcтерни называешь???)))
Шестерни в коробке,а это звездочки. То есть в даном случае это одно и тоже. :)

Оффлайн Waleri

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Казахстан- Алматы
  • Авто: Toyota Harrier 3,0
  • Год выпуска: 1999
  • Двигатель: 1MZ-FE
Re:ремень грм
« Ответ #24 : 10 Декабря 2013, 14:33:49 »
Какими звездочками???У меня 5S-FE.Или ты так шеcтерни называешь???)))
Я потом прочитал что 5S-FE . Всегда то на чём крутится ремень на распредвале называли звёздочками, по крайней мере у нас. А на 5с фе всё ещё гораздо проще. Если ты внимательно читал всё что тебе тут написали то тут и делать не фиг. В ю тюбе наиди там даже видео есть про замену грм у меня просто времени нет искать, а так я сам видел.

Оффлайн Харек 02 RUS

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Уфа
  • Авто: Toyota Harrier
  • Год выпуска: 1999
  • Двигатель: 5S-FE
Re:ремень грм
« Ответ #25 : 10 Декабря 2013, 17:32:58 »
Я потом прочитал что 5S-FE . Всегда то на чём крутится ремень на распредвале называли звёздочками, по крайней мере у нас. А на 5с фе всё ещё гораздо проще. Если ты внимательно читал всё что тебе тут написали то тут и делать не фиг. В ю тюбе наиди там даже видео есть про замену грм у меня просто времени нет искать, а так я сам видел.
Большой тебе спасибо)))) :) :) :)

Оффлайн Nikolai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Пол: Мужской
  • Авто: Toyota Harrier
  • Год выпуска: 1999
  • Двигатель: 5S-FE
Re:ремень грм
« Ответ #26 : 04 Августа 2016, 07:56:47 »
Добрый день. Подскажите  меняли ГРМ и поставили по метке не на 0 а на 5 по нижней метке.Это нормально ?

Оффлайн K Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1694
  • Пол: Мужской

  • Адрес: НОВОСИБИРСК
  • Авто: Toyota Harrier 2 WD,
  • Год выпуска: 2003
  • Двигатель: 2AZ-FE
Re:ремень грм
« Ответ #27 : 04 Августа 2016, 09:24:37 »
Как-то вопрос не четко сформулирован. Суть не в том по какой метке отмечали, а в том, что при уже установленном и натянутом ремне Метка на зубчатом шкиве распредвалов (там такое маленькое отверстие в этом шкиве) должна совпадать с установочной меткой на крышке подшипника точно тогда, когда метка на коленвале станет на против "0". Если она совпадает , когда   коленвал уже ушел на "5 град.", то у тебя собьются фазы газораспределения. Машина может и будет ехать, если заведешь, но  плохо. Т.е в цилиндре смесь уже горит , а впускной клапан еще открыт, и это все пойдет назад , так же и с выпускными клапанами

Оффлайн Nikolai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Пол: Мужской
  • Авто: Toyota Harrier
  • Год выпуска: 1999
  • Двигатель: 5S-FE
Re:ремень грм
« Ответ #28 : 04 Августа 2016, 09:50:13 »
По верхней метке   маленькое отверстие на шкиве  совпадает  с установочной меткой .А на крышке  встаёт  на против "5". Машина заводиться нормально,едет вроде  тоже .Только кажется тяга стала чуть похуже.

Оффлайн Koshamur

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 309
  • Пол: Женский

  • Адрес: Новосибирск
  • Авто: Toyota Harrier 4WD
  • Год выпуска: 2000
  • Двигатель: 5S-FE
Re:ремень грм
« Ответ #29 : 04 Августа 2016, 10:21:01 »
По верхней метке   маленькое отверстие на шкиве  совпадает  с установочной меткой .А на крышке  встаёт  на против "5". Машина заводиться нормально,едет вроде  тоже .Только кажется тяга стала чуть похуже.
Ремень Вы сами меняли или на СТО делали?

 
 

Последние темы

Пользователи
  • Всего пользователей: 4545
  • Последний: Volun1987
Статистика
  • Всего сообщений: 68965
  • Всего тем: 3140
  • Онлайн сегодня: 44
  • Максимальный онлайн: 308
  • (20 Января 2013, 17:15:28)
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гостей: 45
Всего: 45