Не выключаются фары при открытии водительской двери после выключения зажигания
СТРОЧНАЯ РЕКЛАМА (расценки здесь)
Здесь можно заказать клубные футболки Книги по ремонту и эксплуатации автомобилей Toyota Harrier
Дни рождения форумчан Доставка цветов в Бобров Воронежская область
* * *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Марта 2024, 02:44:28


75 Гостей, 0 Пользователей

Автор Тема: Не выключаются фары при открытии водительской двери после выключения зажигания  (Прочитано 10040 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн simon.kms

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Комсомольск-на-Амуре
  • Авто: Toyota Harrier
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 5S-FE
Приветствую вас, коллеги.
С недавних пор заметил, что перестали выключаться фары при открытии водительской двери после выключения зажигания. Раньше вообще не парился со светом - включил ближний и забыл про него. При заводке фары - сами включались. При остановке, после выключения зажигания и открытии двери - сами выключались. А сейчас такого нет, уже несколько раз так случалось - вышел из машины, захлопнул дверь, поставил на сигу и пошел по делам. Случайно оглянулся - а фары то горят! Кто знает в чем дело - помогите добрым советом, плизззз. Клеммы сбрасывал, в электрику не лазил. Где копать?

 

Оффлайн zub71-

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Красноярск
  • Авто: Toyota Harrier
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 5S-FE
Скорее всего неисправен концевой выключатель открывания водительской двери (находится в механизме замка двери). Проверить это можно так: открываешь водительскую дверь - загорается на панели приборов лампочка двери, если не загорается, то НЕИСПРАВЕН. При проверке все остальные двери должны быть закрыты. Обычно это неисправность сначала непостоянна - то есть, то нет.

Оффлайн simon.kms

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Комсомольск-на-Амуре
  • Авто: Toyota Harrier
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 5S-FE
Да в том то и дело, что индикатор открытой двери исправно загорается.

Оффлайн Sanches_54

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1658
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Новосибирск
  • Авто: Toyota Harrier
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 1MZ-FE
а как у тебя так сделано? у меня никогда свет не включался-выключался сам... вот стекло водителя закрывается, когда на охрану ставишь, но это вроде как сигналка делает

 

Оффлайн simon.kms

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Комсомольск-на-Амуре
  • Авто: Toyota Harrier
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 5S-FE
а как у тебя так сделано? у меня никогда свет не включался-выключался сам... вот стекло водителя закрывается, когда на охрану ставишь, но это вроде как сигналка делает
Владею машиной уже 7 лет, как это сделано - не знаю, полагал, что стандартная фишка машин такого класса (даже где-то встречал упоминание, что и на ниссанах тоже такое было).  После закрытия двери свет всегда тух. Если потом с брелка машину заводишь - фары включались снова, т.к. двери то не открывались.
Неужели только у меня такая фишка и более ни у кого?
« Последнее редактирование: 19 Июля 2018, 06:34:29 от simon.kms »

Оффлайн SVCH (СВЧ)

  • ТАМ, ВПЕРЕДИ ЧТО-ТО ТУСКЛО СИЯЕТ!..
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2894
  • Пол: Мужской

  • Адрес: NewСибирск
  • Авто: TOYOTA HARRIER
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 1MZ
скорее всего, фары сделаны, как ДХО. Завелась - загорелись. Выключил - потухли. Вывели на зажигание...

Оффлайн Михон

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Новосибирск
  • Авто: Toyota Harrier
  • Год выпуска: 2000
  • Двигатель: 1MZ-FE
фишку все равно включать надо,чтобы они горели


Оффлайн K Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1693
  • Пол: Мужской

  • Адрес: НОВОСИБИРСК
  • Авто: Toyota Harrier 2 WD,
  • Год выпуска: 2003
  • Двигатель: 2AZ-FE
а как у тебя так сделано? у меня никогда свет не включался-выключался сам... вот стекло водителя закрывается, когда на охрану ставишь, но это вроде как сигналка делает
    Я считал, что эта функция есть на каждой машине такого класса, т.к. на машинах попроще и то на некоторых есть, а если там нет, то установлен звуковой зуммер при невыключеном освещении. А не работать может только сам МУЛЬТИПЛЕКС,   Что бы свет выключался, нужно что бы выполнялось два условия: 1-выключено зажигание (т.е. на определенный контакт мультиплекса перестал приходить "+") и 2-е условие: на мультиплекс поступил сигнал об открытой двери водителя.  Т.к  по питанию ты там ни чего не смог намудрить, (думаю питание на мультиплексе пропадает при выключении зажигания) Остается сигнал об открытии двери, но как ты пишешь, лампочка индикатора открытия двери загорается.(её к стати тоже включает мультиплекс, он же отключает "минус" на реле габаритов, как только поступил сигнал об открытии двери.Ну и естественно при выключении габаритов -автоматом гаснут и фары. Так что процентов 99, что это неисправность в самом блоке управления электроприборами.

Оффлайн K Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1693
  • Пол: Мужской

  • Адрес: НОВОСИБИРСК
  • Авто: Toyota Harrier 2 WD,
  • Год выпуска: 2003
  • Двигатель: 2AZ-FE
Понять, что эта функция должна быть на конкретной машине можно допустим так: если выключить зажигание и открыть дверь при оставленных габаритах-вы услышите звуковой зуммер, то у вас нет функции автоматического выключения освещения, а если тишина, то либо то, либо другое было, но сдохло.

Оффлайн K Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1693
  • Пол: Мужской

  • Адрес: НОВОСИБИРСК
  • Авто: Toyota Harrier 2 WD,
  • Год выпуска: 2003
  • Двигатель: 2AZ-FE
скорее всего, фары сделаны, как ДХО. Завелась - загорелись. Выключил - потухли. Вывели на зажигание...
Серега, автор пишет, что    "... Раньше вообще не парился со светом - включил ближний и забыл про него. При заводке фары - сами включались. При остановке, после выключения зажигания и открытии двери - сами выключались. А сейчас такого нет,..." Он просто использует фары, как ДХО, без всякого дополнительного реле-они сами включаются при включении зажигания, если перед выключением зажигания габариты ну и естественно свет остался включенным. У меня именно так. Но при этом есть один минус- при заводке с сигналки (например при зимних ночных прогревах) фары сразу включатся, да так и останутся гореть, ведь дверь , то не открывали.

Оффлайн SVCH (СВЧ)

  • ТАМ, ВПЕРЕДИ ЧТО-ТО ТУСКЛО СИЯЕТ!..
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2894
  • Пол: Мужской

  • Адрес: NewСибирск
  • Авто: TOYOTA HARRIER
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 1MZ
так я про то и веду речь. У меня так заведены АГ на фарах
речь про то, что, если доп. опция, то где-то контакт. это либо самому звонить, либо к электрикам

Оффлайн K Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1693
  • Пол: Мужской

  • Адрес: НОВОСИБИРСК
  • Авто: Toyota Harrier 2 WD,
  • Год выпуска: 2003
  • Двигатель: 2AZ-FE

Оффлайн K Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1693
  • Пол: Мужской

  • Адрес: НОВОСИБИРСК
  • Авто: Toyota Harrier 2 WD,
  • Год выпуска: 2003
  • Двигатель: 2AZ-FE
Ну и у него, как и у меня это не дополнительная опция, это такая комплектация получается. Так, что тут как раз исключение из правил про плохой контакт. Т.е. если лампочка индикатора открытой двери у него загорается, то дальше отсутствие контакта где либо не при чем.
« Последнее редактирование: 19 Июля 2018, 09:54:03 от K Сергей »

Оффлайн кулибин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3396
  • Пол: Мужской

  • Адрес: новосибирск
  • Авто: Harrier
  • Год выпуска: 2000
  • Двигатель: 1MZ-FE
А у автора не праворукий лексус? Это ихняя фишка со светом.

Оффлайн simon.kms

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Комсомольск-на-Амуре
  • Авто: Toyota Harrier
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 5S-FE
А у автора не праворукий лексус? Это ихняя фишка со светом.
Нет, не лексус, обычный хорек из япии. Простая комплектация, даже спойлера заднего нет и экран-синяк.


Цитировать
Так что процентов 99, что это неисправность в самом блоке управления электроприборами

 Что за блок? Где его искать и как проверить исправность?
« Последнее редактирование: 19 Июля 2018, 13:33:12 от simon.kms »

 
 

Последние темы

Пользователи
  • Всего пользователей: 4545
  • Последний: Volun1987
Статистика
  • Всего сообщений: 68962
  • Всего тем: 3140
  • Онлайн сегодня: 69
  • Максимальный онлайн: 308
  • (20 Января 2013, 17:15:28)
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гостей: 75
Всего: 75