Штатный монитор и Камера заднего вида
СТРОЧНАЯ РЕКЛАМА (расценки здесь)
Здесь можно заказать клубные футболки Книги по ремонту и эксплуатации автомобилей Toyota Harrier
Дни рождения форумчан Доставка цветов в Верхняя Пышма Свердловская область
* * *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Апреля 2024, 23:00:45


233 Гостей, 0 Пользователей

Автор Тема: Штатный монитор и Камера заднего вида  (Прочитано 16395 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vegis

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Armenia
  • Авто: Toyota Harrier 3.0L
  • Год выпуска: 2001
  • Двигатель: 1MZ
Доброго времени суток.

и Так вчера мне установили Камеру заднего вида,и боковую камеру(ну для Обгонов)
Электрик толковый,вот как он поступил при нажатии на кнопку ТВ включается боковая камера,потом как только АКПП  в положении R включается задная,но вот одна проблема когда нажимаю ТВ,перестает играть CD......т.е. при каждом обгоне на трасе,придется выключать и включать музыку....

у кого-то есть какието идеи,по этому поводу? может кто знает как решить эту проблему?

заранее благодарен....

Зы харек 2001 года,монитор тач скрин.

 

Оффлайн Иван

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 771
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Красноярск
  • Авто: Toyota Harrier MCU15
  • Год выпуска: 2000
  • Двигатель: 1MZ-FE
Re:Штатный монитор и Камера заднего вида
« Ответ #1 : 17 Апреля 2013, 06:09:24 »
Я реализовал схему по другому. Правда так и не установил в автомобиль, но все готово к установке, нужно лишь немного поработать. Смысл схемы в следующем:
При подаче +12 на определенную ножку в схеме видокоммутации (будь то ТВ-тюнер или Мирком, как в моем случае) монитор автоматически начинает отображать видео с камеры. Камеры у меня две, поэтому я сделал самодельный коммутатор. В коммутаторе есть 2 реле, одно из которых подключено к небольшой схеме в сочетании с которой реле способно работать от кнопки без фиксации, т.е. нажали один раз кнопку - реле включено, нажали второй раз на эту же кнопку - реле выключено. Второе реле выполняет роль именно видеокоммутатора. Все это собрано в один небольшой корпус. К входу коммутатора подключаются обе камеры, а выход из него подключается в моем случае к входу "камера" на мирком.  Теперь при нажатии на кнопку без фиксации +12В подается с коммутатора на управляющую ножку и на мониторе появляется изображение с камеры обгона. Повторное нажатие на кнопку отключает изображение с камеры. Так же, при в ключении задней передачи +12В от провода заднего хода (можно от фонарей заднего хода) подается на коммутатор, он срабатывает, и подключает на выход камеру заднего вида, одновременно с этим выдавая +12В на управляющую ножку Мирком. На мониторе появляется изображение с камеры заднего хода.
В случае, если была нажата кнопка включения обгонной камеры и после этого включили заднюю передачу, то камера заднего хода будет иметь приемущество перед обгонной и пока включен задний ход изображение будет именно с задней камеры.
В общем вот как-то так ) Только установить лень. )
При всем этом не важно играют диски, радио или встроенный аудио/видео плеер на Мирком - изобрадение с камер будет включаться согласно схеме без прерывания работы других систем и программ. От штатных кнопок я решил отказаться и установить одну дополнительную кнопку в удобном месте в районе руля, чтобы при обгоне было легко до нее дотянуться. Так же есть мысли отключить одну из кнопок ручного переключения передач и задействовать ее в качестве включения камеры обгона.
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2013, 06:20:24 от Иван »

Оффлайн Vegis

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Armenia
  • Авто: Toyota Harrier 3.0L
  • Год выпуска: 2001
  • Двигатель: 1MZ
Re:Штатный монитор и Камера заднего вида
« Ответ #2 : 17 Апреля 2013, 08:00:31 »
Я реализовал схему по другому. Правда так и не установил в автомобиль, но все готово к установке, нужно лишь немного поработать. Смысл схемы в следующем:
При подаче +12 на определенную ножку в схеме видокоммутации (будь то ТВ-тюнер или Мирком, как в моем случае) монитор автоматически начинает отображать видео с камеры. Камеры у меня две, поэтому я сделал самодельный коммутатор. В коммутаторе есть 2 реле, одно из которых подключено к небольшой схеме в сочетании с которой реле способно работать от кнопки без фиксации, т.е. нажали один раз кнопку - реле включено, нажали второй раз на эту же кнопку - реле выключено. Второе реле выполняет роль именно видеокоммутатора. Все это собрано в один небольшой корпус. К входу коммутатора подключаются обе камеры, а выход из него подключается в моем случае к входу "камера" на мирком.  Теперь при нажатии на кнопку без фиксации +12В подается с коммутатора на управляющую ножку и на мониторе появляется изображение с камеры обгона. Повторное нажатие на кнопку отключает изображение с камеры. Так же, при в ключении задней передачи +12В от провода заднего хода (можно от фонарей заднего хода) подается на коммутатор, он срабатывает, и подключает на выход камеру заднего вида, одновременно с этим выдавая +12В на управляющую ножку Мирком. На мониторе появляется изображение с камеры заднего хода.
В случае, если была нажата кнопка включения обгонной камеры и после этого включили заднюю передачу, то камера заднего хода будет иметь приемущество перед обгонной и пока включен задний ход изображение будет именно с задней камеры.
В общем вот как-то так ) Только установить лень. )
При всем этом не важно играют диски, радио или встроенный аудио/видео плеер на Мирком - изобрадение с камер будет включаться согласно схеме без прерывания работы других систем и программ. От штатных кнопок я решил отказаться и установить одну дополнительную кнопку в удобном месте в районе руля, чтобы при обгоне было легко до нее дотянуться. Так же есть мысли отключить одну из кнопок ручного переключения передач и задействовать ее в качестве включения камеры обгона.


сейчас скину все что ты написал,электрику на мыло,надеюсь он разберется:)

Оффлайн motorsound

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1037
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Омск
  • Авто: Harrier 10
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 5sfe
Re:Штатный монитор и Камера заднего вида
« Ответ #3 : 17 Апреля 2013, 08:45:51 »
Цитировать
Так же есть мысли отключить одну из кнопок ручного переключения передач и задействовать ее в качестве включения камеры обгона.

Иван, спасибо за подсказку. Красивое и удобное решение...тем более, что я не люблю всякие дополнительные неродные кнопки в машине.

 

Оффлайн Sergei Sergeevih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Барнаул
  • Авто: Toyta Harrier
  • Год выпуска: 1999
  • Двигатель: 3S-GTE
Re:Штатный монитор и Камера заднего вида
« Ответ #4 : 17 Апреля 2013, 10:32:57 »
Понятно зачем Ивану дополнительный шлейф! Хочешь дополнительный провод воткнуть!

Оффлайн Иван

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 771
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Красноярск
  • Авто: Toyota Harrier MCU15
  • Год выпуска: 2000
  • Двигатель: 1MZ-FE
Re:Штатный монитор и Камера заднего вида
« Ответ #5 : 17 Апреля 2013, 14:31:22 »

сейчас скину все что ты написал,электрику на мыло,надеюсь он разберется:)
Вот схема, которую я использовал для реализации кнопки без фиксации.
Вместо указанного на схеме транзисторя я использовал КТ814.
Решение это неплохое, на мой взгляд. Подскажите, куда подключаются у вас камера заднего хода и обгонная камера? К ТВ-тюнеру? ЧТо за модель?

Оффлайн Иван

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 771
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Красноярск
  • Авто: Toyota Harrier MCU15
  • Год выпуска: 2000
  • Двигатель: 1MZ-FE
Re:Штатный монитор и Камера заднего вида
« Ответ #6 : 17 Апреля 2013, 14:35:08 »
Иван, спасибо за подсказку. Красивое и удобное решение...тем более, что я не люблю всякие дополнительные неродные кнопки в машине.
Да было бы за что ) Я тоже не люблю неродные кнопки в салоне....

Понятно зачем Ивану дополнительный шлейф! Хочешь дополнительный провод воткнуть!
Неее...это не для этих целей. После зимних морозов провода под рулевой подушкой безопасности начали трескаться и периодически отваливаться. Большинство я переделал под морозостойкие провода, поскольку там много подвижных частей, а вот этот самый диск с гибким проводом....от него тоже отвалился провод и припаять туда невозможно, пришлось пока сделать некоторую импровизацию.

Оффлайн Vegis

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Armenia
  • Авто: Toyota Harrier 3.0L
  • Год выпуска: 2001
  • Двигатель: 1MZ
Re:Штатный монитор и Камера заднего вида
« Ответ #7 : 17 Апреля 2013, 21:27:59 »
Вот схема, которую я использовал для реализации кнопки без фиксации.
Вместо указанного на схеме транзисторя я использовал КТ814.
Решение это неплохое, на мой взгляд. Подскажите, куда подключаются у вас камера заднего хода и обгонная камера? К ТВ-тюнеру? ЧТо за модель?

помоему да,ибо когда нажимаю на тв включается обгонная камера.

Оффлайн Decide

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 512
  • Авто: Toyota Harrier
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 5sfe
Re:Штатный монитор и Камера заднего вида
« Ответ #8 : 21 Апреля 2013, 09:36:59 »
Доброго времени суток.

и Так вчера мне установили Камеру заднего вида,и боковую камеру(ну для Обгонов)
Электрик толковый,вот как он поступил при нажатии на кнопку ТВ включается боковая камера,потом как только АКПП  в положении R включается задная,но вот одна проблема когда нажимаю ТВ,перестает играть CD......т.е. при каждом обгоне на трасе,придется выключать и включать музыку....

у кого-то есть какието идеи,по этому поводу? может кто знает как решить эту проблему?

заранее благодарен....

Зы харек 2001 года,монитор тач скрин.

Еще как вариант обгонную камеру цепляют на включение левого поворотника!!!! Схему незнаю но тоже удобно!!! При обгоне включаешь левый поворотник и атоматом включается камера обгона!!!))) Но так же есть недостаток!!! Камера будет включаться при любых обстоятельствах, при каждом нажатии левого поворотника

Оффлайн Иван

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 771
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Красноярск
  • Авто: Toyota Harrier MCU15
  • Год выпуска: 2000
  • Двигатель: 1MZ-FE
Re:Штатный монитор и Камера заднего вида
« Ответ #9 : 21 Апреля 2013, 13:10:09 »
Еще как вариант обгонную камеру цепляют на включение левого поворотника!!!! Схему незнаю но тоже удобно!!! При обгоне включаешь левый поворотник и атоматом включается камера обгона!!!))) Но так же есть недостаток!!! Камера будет включаться при любых обстоятельствах, при каждом нажатии левого поворотника
Ну в этом случае конечно можно намудрить схему и дополнить ее режимами "тарсса" и "город", при включении трассы, напримре, будет при левом поворотнике включаться камера, а при городском режиме, этого происходить не будет. ) Ну это просто так....мысли в слух )

Оффлайн Decide

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 512
  • Авто: Toyota Harrier
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 5sfe
Re:Штатный монитор и Камера заднего вида
« Ответ #10 : 22 Апреля 2013, 20:02:11 »
Ну в этом случае конечно можно намудрить схему и дополнить ее режимами "тарсса" и "город", при включении трассы, напримре, будет при левом поворотнике включаться камера, а при городском режиме, этого происходить не будет. ) Ну это просто так....мысли в слух )

Ну да)))) и голова соображать в этом направлении должна)))) я бы не смог))))

Оффлайн Иван

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 771
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Красноярск
  • Авто: Toyota Harrier MCU15
  • Год выпуска: 2000
  • Двигатель: 1MZ-FE
Re:Штатный монитор и Камера заднего вида
« Ответ #11 : 23 Апреля 2013, 19:00:12 »
Ну да)))) и голова соображать в этом направлении должна)))) я бы не смог))))
Ну как на мой взгляд, так гораздо сложнее сделать чтобы камера включалась от указателя поворота, а вот режим трасса и город - это делается с помощью всего одного переключателя.

Оффлайн Петр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 276
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Псковская область
  • Авто: Toyota Harrier
  • Год выпуска: 1999
  • Двигатель: 5S-FE
Re:Штатный монитор и Камера заднего вида
« Ответ #12 : 23 Апреля 2013, 19:40:52 »
я тоже считаю что подключение камеры обгона на поворотник -самое обтимальное решение тем более что и в городе  и на трассе попадаешь в мертвые зоны.

Оффлайн dreamwait

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1804
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Тула
  • Авто: Harrier MCU15
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 1mz-fe
Re:Штатный монитор и Камера заднего вида
« Ответ #13 : 13 Мая 2013, 13:21:28 »
Подключил камеру заднюю на Абсолют 5....Работает, но есть неудобство - нужно постоянно включенный Абсолют держать... Не нравится, буду переделывать. Кто может подсказать - на родной голове, с нави, не тач (джойстик) есть вход для камеры? Чтобы не на видеовход подавать, а автоматом переключался по сигналу активации.
И по тюнеру - у меня родной остался стоять зачем-то, хочу выбросить - лишнее преобразование сигнала... Он к голове по каким сигналам подключен? Обычный АV, NTSC?
Иван, подскажи - как Мирком перехватывает видеосигнал? Мне подобное нужно сделать - самое удобное получается для камер, да и для любого видеосигнала.
У китайцев нашел преобразователь VGA-видео, 15 долларов. Осталось подобрать тач и буду пробовать комп подключить (есть нетбук с разбитым экраном, самое оно!)- пока на камерах тренируюсь... 

Оффлайн Иван

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 771
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Красноярск
  • Авто: Toyota Harrier MCU15
  • Год выпуска: 2000
  • Двигатель: 1MZ-FE
Re:Штатный монитор и Камера заднего вида
« Ответ #14 : 13 Мая 2013, 14:55:55 »
В Миркоме все просто: есть провод активации. Плюс подан - камера включилась, изображение выводится. Но есть свои минусы: на миркоме есть видеокоммутатор, который переключает дисплей либо на мирком, либо на штатную голову. Но чтобы работал провод активации камеры, то нужно ставить внешний видеокоммутатор, поскольку задействовать и то и другое одновременно невозможно. Таким образом при установке внешнего коммутатора получается следующее: провод активации работает, но при подаче на него плюса изображение на экран будет выводиться, только если видеокоммутатор подключил дисплей на мирком, если дисплей подключен на штатную голову, то никакого изображения с камеры не увидишь. Исправить это можно, но нужно опять мудрить схему...

Вопрос: что хочешь получить от преобразователя VGA? Зачем он?

 
 

Последние темы

Пользователи
  • Всего пользователей: 4545
  • Последний: Volun1987
Статистика
  • Всего сообщений: 68966
  • Всего тем: 3140
  • Онлайн сегодня: 267
  • Максимальный онлайн: 308
  • (20 Января 2013, 17:15:28)
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гостей: 233
Всего: 233