Ставим магнитолку правильно
СТРОЧНАЯ РЕКЛАМА (расценки здесь)
Здесь можно заказать клубные футболки Книги по ремонту и эксплуатации автомобилей Toyota Harrier
Дни рождения форумчан Доставка цветов в Ордынское Ордынский район Новосибирская область
* * *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Апреля 2024, 01:16:44


231 Гостей, 0 Пользователей

Автор Тема: Ставим магнитолку правильно  (Прочитано 9346 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dreamwait

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1804
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Тула
  • Авто: Harrier MCU15
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 1mz-fe
Начал разбираться со схемой головного устройства. Подопытный пока "синяк", его и мучаю (с цветной будет похоже, с ним чуть позже - когда реанимирую свою голову). Питание не подключил - поэтому пока только меряем и рисуем.Что выяснил:
Аудиопроцессор - SN761026. 4 пары входов (R и L), 4 выхода (FR, FL, RR, RL). Коммутация входов - от процессора, по цифровой шине (так что напрямую управлять аудиопроцессором не получится, а жаль - не все входы используются, был бы готовый аудиовход. Ну, нет- и не надо, обойдемся). Выходы идут на микросхему уилителя мощности (подопытный со встроенным усилителем). Входы меня интересовали только от тюнера - это 3 и 46 ножка  SN761026. На тюнере выходы - это 30 и 32 пины. Подключены к аудиопроцессору через последовательно включенные резистор 1Ком и конденсатор (х.з. керамика, думаю 1Мф). Это соединение мы и будем резать. Причем даже особо мудрить не нужно - есть готовое место (маркировано как конденсатор, но ножки перемкнуты)! Просто разрезаем эту перемычку и точки для подключения аудиовхода готовы. Неожиданностью было, что выход АМ и ФМ один - на других форумах писали что они раздельные. Осталось найти ножку, на которую подается питание в режиме АМ и на этом подготовка к впаиванию линейного входа будет закончена.
Попутно нашел невпаянный переключатель SW51, который идет на микросборку, подключенную к тюнеру. Замыкается на массу (естественно, сейчас разомкнут). Интересно, для чего он?
Пока можно делать печатку (для начала наверное монтажку) под аудиовход. Микросхемы должны приехать через недельку. Наверное нужно добавить стабилизатор на 9 вольт ( по даташитам на микросхемы посмотрю, хватит ли им столько), чтобы точно отфильтроваться от помех. Если не хватит 9 вольт - нужно будет найти еще откуда питание на аудиовход подать. Крепить все это добро будем прямо на экран радиотюнера - и земля и помех не будет... 
"Печатная" плата грубоватая - но я разводил для макетки, так что сойдет...
Фотографии платы головного устройства сделал, попозже выложу с пометками что и куда.
« Последнее редактирование: 20 Июля 2014, 13:08:41 от dreamwait »

 

Оффлайн dreamwait

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1804
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Тула
  • Авто: Harrier MCU15
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 1mz-fe
Вот так выглядит похожее по схеме коммерческое устройство (его схема выше), отзывы отличные - помех нет.
Я пока ничего не делал - жду посылок...

Оффлайн dreamwait

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1804
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Тула
  • Авто: Harrier MCU15
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 1mz-fe
Сегодня покатался с установленной магнитолой - все нормально, помех нет. Алгоритм такой - выбираем СДченжер (т.е. эмулятор Ятур) он играет. Выдергиваем флешку - начинает работать магнитофон. дальше все автоматически - вкл зажигания, магнитофон включается сам и работает (больше флешку дергать не нужно, до отключения акка). Регулировки работают и на ГУ и на магнитоле - ну, это и логично. Получилось удобнее, чем в разрыв между ГУ и усилителем. Пока оставлю так - поеду на юга...
Сегодня обнаружил глюк один - на усилитель антенный питание-то не идет!!!
(там появляется питание только в режиме ГУ - АМ или ФМ, а у меня то выбран СД!!! Сразу не сообразил). Нужно перекинуть фишку с ГУ на провод "ДУ" магнитофона. Но даже и так прием на порядок качественнее родного с конвертором. Давно лежит усилитель антенный на замену родному - но все руки не доходят. Ради интереса нужно сменить и проверить - есть ли разница по приему (родной хороший, но теоретически должен частоты резать - а как на самом деле, х.з.). Думаю особой разницы не будет - раз уж и с отключенным прием нормальный :)
Катался только по городу, далеко не выезжал. В центре все просто отлично, на окраинах иногда шум появляется - завтра исправлю и проверю.

Оффлайн alekseu007

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Пол: Мужской

  • Адрес: хабаровский край ванино
  • Авто: Toyota Harrier
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 1MZ-FE
Re:Ставим магнитолку правильно
« Ответ #18 : 05 Декабря 2014, 13:22:31 »
Да ты долго мучился я сделал проще

 

Оффлайн alekseu007

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Пол: Мужской

  • Адрес: хабаровский край ванино
  • Авто: Toyota Harrier
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 1MZ-FE
Re:Ставим магнитолку правильно
« Ответ #19 : 05 Декабря 2014, 13:25:10 »
купил, уже все готово ставь что хочешь ни помех ничего лишнего резать не надо аок-01 для 98-00года а аок-02 после 00года

Оффлайн Razor25

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Kaliningrad
  • Авто: Toyota Harrier
  • Год выпуска: 2001
  • Двигатель: 1MZ
Re:Ставим магнитолку правильно
« Ответ #20 : 30 Декабря 2014, 17:16:42 »
где купить?

Оффлайн dreamwait

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1804
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Тула
  • Авто: Harrier MCU15
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 1mz-fe
Re:Ставим магнитолку правильно
« Ответ #21 : 20 Февраля 2015, 11:27:14 »
Ты бы ссылку на девайс кинул - интересно.
По поводу долго - это ты еще не знаешь, что у меня сейчас! Купил несколько конверторов аудио/тослинк - т.е. оптика и обратные тослинк/аудио. Вот с ними действительно все без наводок :) Дорого только получается.

Оффлайн motorsound

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1037
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Омск
  • Авто: Harrier 10
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 5sfe
Re:Ставим магнитолку правильно
« Ответ #22 : 20 Февраля 2015, 13:33:07 »
Андрюх, по оптике - класс. Самое надежное против наводок, сколько синхронизацию гонял по цифре - оптика вообще без сбоев.

Оффлайн alekseu007

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Пол: Мужской

  • Адрес: хабаровский край ванино
  • Авто: Toyota Harrier
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 1MZ-FE
Re:Ставим магнитолку правильно
« Ответ #23 : 23 Марта 2015, 02:37:22 »
Привет народ, давно не заходил Мне повезло нашел AOK на разборке. Смотрел на инджапан там https://injapan.ru/search/do.html?query=AOX-01&scope=2084286587 все работает магнитола пионер ничего не мешает

Оффлайн кулибин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3396
  • Пол: Мужской

  • Адрес: новосибирск
  • Авто: Harrier
  • Год выпуска: 2000
  • Двигатель: 1MZ-FE
Re:Ставим магнитолку правильно
« Ответ #24 : 23 Марта 2015, 20:18:08 »
Подскажите кто нибудь. Есть магнитола. Как её подключить. У неё же свой усилитель. Значит нельзя к голове подключить? И колонки отдельно тянуть провода или как?

Оффлайн motorsound

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1037
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Омск
  • Авто: Harrier 10
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 5sfe
Re:Ставим магнитолку правильно
« Ответ #25 : 24 Марта 2015, 06:17:01 »
Михаил, все верно - поэтому брать выход с линейного выхода магнитолы....но тут тоже скорее всего встанет вопрос согласования ( если мы говорим о качественном варианте). Более того, нужно обходить родной преамп, т.е. сразу на оконечник. Иначе получаем эффект  похожий на гитарную педаль дисторшн, пусть в малой степени, но это есть. Короче, нюансов с точкой подключения дофига.

Оффлайн кулибин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3396
  • Пол: Мужской

  • Адрес: новосибирск
  • Авто: Harrier
  • Год выпуска: 2000
  • Двигатель: 1MZ-FE
Re:Ставим магнитолку правильно
« Ответ #26 : 24 Марта 2015, 09:17:10 »
Не-е-е. В такие дебри я уже не полезу)) Для меня это уже высшая математика)) Могу ещё плюс постоянный, не постоянный найти. Или прозвонить. Но в схемы....говорили в детстве учись... Можно было бы вернутся назад в прошлое. Нашёл бы себя да так всыпал.....чтоб до конца школы стоя учился))))

 
 

Последние темы

Пользователи
  • Всего пользователей: 4545
  • Последний: Volun1987
Статистика
  • Всего сообщений: 68966
  • Всего тем: 3140
  • Онлайн сегодня: 267
  • Максимальный онлайн: 308
  • (20 Января 2013, 17:15:28)
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гостей: 231
Всего: 231