ШТРАФЫ
СТРОЧНАЯ РЕКЛАМА (расценки здесь)
Здесь можно заказать клубные футболки Книги по ремонту и эксплуатации автомобилей Toyota Harrier
Дни рождения форумчан Доставка цветов в Аткарск Саратовская область
* * *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Апреля 2024, 22:34:38


260 Гостей, 0 Пользователей

Автор Тема: ШТРАФЫ  (Прочитано 11113 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Пётр Михайлович

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 305
  • Пол: Мужской
  • Вальяжный Япошка

  • Адрес: Хабаровск, Владивосток, Новосибирск
  • Авто: Toyota Harrier MCU15
  • Год выпуска: 2000
  • Двигатель: 1mz-fe
Re:ШТРАФЫ
« Ответ #30 : 26 Июля 2013, 12:46:39 »
А мне уже 3 год штрафы не приходят. Так как машина зарегистрирована во Владивостоке по владивостокской прописке на 125 регион. А живу я теперь и прописан в Хабаровске. За три года ни налога на авто ни штрафов. А согласно Налогового и Административного законодательства если не получал официально письмо счастья то можно и не платить. И за бугор спокойно выезжаю месяц назад из Китая вернулся . Так что единой базы у ГИБДД до сих пор нет и не будет в ближайшие лет 5 точно.
« Последнее редактирование: 27 Июля 2013, 01:54:32 от Пётр Михайлович »

 

Оффлайн Иван

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 771
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Красноярск
  • Авто: Toyota Harrier MCU15
  • Год выпуска: 2000
  • Двигатель: 1MZ-FE
Re:ШТРАФЫ
« Ответ #31 : 26 Июля 2013, 14:34:53 »
А мне уже 3 год штрафы не прходят. Так как машина зарегистрирована во Владивостоке по владивостокской прописке на 125 регион. А живу я теперь и прописан в Хабаровске. За три года ни налога на авто ни штрафов. А согласно Налогового и Административного законодательства если не получал официально письмо счастья то мождно и неплатить. И за бугор спокойно выезжаю месяц назад из Китая вернулся . Так что единой базы у ГИБДД до сих пор нет и небудет.
Это что за законодательство, которое позволяет не платить налог, если не получал письмо? ) Незнание законов не освобождает от ответственности. Так бы все и выкидывали извещения о заказном письме.... и все, не получил письмо, можно не платить. Налог будет накапливаться, а потом еще и пеня пойдет. Дальше будет хуже - могут заграницу не выпустить, если соберетесь ехать отдыхать.

Оффлайн Пётр Михайлович

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 305
  • Пол: Мужской
  • Вальяжный Япошка

  • Адрес: Хабаровск, Владивосток, Новосибирск
  • Авто: Toyota Harrier MCU15
  • Год выпуска: 2000
  • Двигатель: 1mz-fe
Re:ШТРАФЫ
« Ответ #32 : 27 Июля 2013, 01:05:10 »
Такое вот у нас законодательство=) Самое прикольное что специально сам приходил в налоговую, узнать есть ли задолжность. Ни каких задолжностей нету. Сам удивился.

Оффлайн Пётр Михайлович

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 305
  • Пол: Мужской
  • Вальяжный Япошка

  • Адрес: Хабаровск, Владивосток, Новосибирск
  • Авто: Toyota Harrier MCU15
  • Год выпуска: 2000
  • Двигатель: 1mz-fe
Re:ШТРАФЫ
« Ответ #33 : 27 Июля 2013, 01:19:43 »
Ну а если серьёзно. То имея высшее юридическое образование, вот вам наше законодательство:
В соответствии с законом налогового кодекса (НК) статья 57:
Цитата:
Статья 57. Сроки уплаты налогов и сборов
4. В случаях, когда расчет налоговой базы производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления.


Таким образом, обязанность уплаты налога перед государством возникает ТОЛЬКО после получения соответствующего уведомления. И ЭТО ТОЛЬКО ДЛЯ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ, для юридических лиц которые сами рассчитывают свои налог, и подают декларацию ситуация немного другая! И на счёт 3-х лет за которые с Вас могут взыскать налог, это относиться только к юридическим лицам, в отношение которых могут проводиться камеральные проверки! Для физических лиц срок составляет 6 месяцев со дня выставления требования! И этот срок является пресекательным - не подлежит восстановлению! И на то есть решение Пленума Верховного Суда! Но об этом дальше.

А когда же налоговый орган должен направлять налогоплательщику налоговое уведомление об уплате транспортного налога? Есть ли какой срок?? Конечно же есть! И этот срок так же указан в НК!
Цитата:
Статья 52.
В случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление.


Срок уплаты транспортного налога устанавливают местные законодатели. В Омске, например, срок уплаты установлен - не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Если за 30 дней (для омичей 1 января) Вам не пришло уведомление, то обязанности по уплате транспортного налога перед государством у Вас нет!

Есть ли какие-нибудь требования к уведомлению?
Да есть - уведомление должно иметь определённую форму! Точные требования к уведомлению можно поискать в Интернете, но Вы точно в них не найдёте графу которая должна содержатся в уведомлении, куда налоговые органы могут вписать задолженность за предыдущие годы! Если они впишут туда долг за предыдущие годы, уведомление будет не законным!

Есть ли требования или порядок как и каким образом гражданину передаётся уведомление? Да - это есть!
Цитата:
Статья 52 НК.
Налоговое уведомление может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения. В случае, если указанными способами налоговое уведомление вручить невозможно, это уведомление направляется по почте заказным письмом. Налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.


Под выражение "...или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения" также подходит и посылка ЗАКАЗНЫМ письмом с уведомлением о доставке!

В суде, налоговая пытается сделать упор на фразу "..... Налоговое уведомление считается полученным по истечении 6 дней с даты направления заказного письма (даже без уведомления о вручении!!!)" Но это ни в коем случае не оправдывает лень налоговой службы и желание не работать! Налоговая служба может послать по почте и считать полученным через шесть дней ТОЛЬКО в случае, если его невозможно вручить "лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения". И только в этом случае оно будет считаться полученным.

А теперь налоговой службе предлагается придумать, почему мне, живущему "по прописке", не находящемуся "в бегах", ночующему дома, проверяющему почтовый ящик, открывающему дверь на звонок пришедшего, отвечающему на телефонные звонки, невозможно вручить НУ "лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения"?

Итак, если у Вас не было уведомления – значит, у Вас нет и обязанности по уплате транспортного налога!

Что же происходит дальше после вручения Вам в срок налогового уведомления? Какие действия налоговиков?
Цитата:

5. Если налог не уплачен в срок, налоговый орган в течение 3-х месяцев обязан прислать налоговое требование о недоимке (ст.70 НК).

Могут ли Вам прислать налоговое требование без уведомления?? Нет - это будет нарушение закона!
Цитата:

Господи, ДА ОТКРОЙТЕ ЖЕ ВЫ НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РФ, наконец-то!!!

"Требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки".

"Недоимка - сумма налога или сумма сбора, не уплаченная в установленный законодательством о налогах и сборах срок"

"Обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора".

"В случаях, когда расчет налоговой базы производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления".

Внимание, вопросы:

1. Каким образом может образоваться недоимка, если обязанность по уплате налога не наступила?

2. Каким образом можно выставить требование об уплате налога при отсутствии недоимки?


Цитата говорит о том, что у Вас не может организоваться недоимки (ни за прошлый год, ни за позапрошлый, и т.д) без законного уведомления. Выставить за прошедшие годы требование, также не могут, т.к. не могут выставить законное уведомление "...не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление" а срок уплаты "не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом". Налоговым периодом считается 1 календарный год! На 1 января!
Если же в своё время, все уведомления были высталены своевременно и у налоговой имеются квитки от заказных писем, то 3 месяца на требование и 6 месяцев на подачу в суд уже прошли.

Что же следует за требованием?
Цитата:

8. Если же и требование не будет исполнено, налоговая имеет право обратиться в суд, но только в течение 6-ти месяцев (ст.48.3 НК). Есть Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.06.1999 г. № 41/9 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации", где судам прямо указывается на то, что 6 месяцев - срок пресекательный, не может быть восстановлен, суды обязаны отказывать налоговым органам в их исках.




Подаёт ли налоговая в суд? Да, бывает! Но, чаще всего, наша налоговая не хочет работать и обращается в суд не с иском, а с просьбой выдать судебный приказ! Это гораздо быстрее, чем судиться с гражданином и доказывать его вину!

Что же такое и как с ним бороться?

На самом деле Вам необходимо просто написать судье фразу "Возражаю", и она в соответствии с законом должна отменить свой приказ! Так установлено! Послать можно либо заказным письмом, либо телеграммой, либо подъехать непосредственно в секретариат.
Цитата:

Судебный приказ вступает в силу через 10 дней после вручения Вам (если не был отменён). Для отмены приказа достаточно написать судье «Возражаю».
В Вашем случае, судья нарушила Закон (что бывает повсеместно), и отправила судебный приказ (который по совместительству и исполнительный документ) судебным приставам не дожидаясь доказательств, что Вы получили копию и не обжаловали.
Для возвращения ситуации к исходной нужно:
1. Получить копию судебного приказа.
2. Написать судье «Возражаю».
3. Получить у судьи копию Определения об отмене Приказа.
4. Отвезти её (копию) к судебным приставам.
5. Получить у приставов копию Постановления о прекращении судебно-исполнительного производства.

Дополнительно, чтобы приставы не начали действия, можно «0» пунктом подать Ходатайство о приостановке исполнительного производства в связи с обжалованием исходного документа (судебного приказа).

Достаточно полно ответил по поводу транспортного налога????

 

Оффлайн SVCH (СВЧ)

  • ТАМ, ВПЕРЕДИ ЧТО-ТО ТУСКЛО СИЯЕТ!..
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2894
  • Пол: Мужской

  • Адрес: NewСибирск
  • Авто: TOYOTA HARRIER
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 1MZ
Re:ШТРАФЫ
« Ответ #34 : 27 Июля 2013, 04:09:25 »
о, есть юрист! ))))
Михалыч, как тогда расценить то, что штраф мне не приходил, а судебные приставы дело возбудили?
А общая база есть, свои штрафы, которые на Алтае, в базе присутствуют

Оффлайн Пётр Михайлович

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 305
  • Пол: Мужской
  • Вальяжный Япошка

  • Адрес: Хабаровск, Владивосток, Новосибирск
  • Авто: Toyota Harrier MCU15
  • Год выпуска: 2000
  • Двигатель: 1mz-fe
Re:ШТРАФЫ
« Ответ #35 : 27 Июля 2013, 04:15:18 »
Че за штраф, был ли протокол, ну или фото с радара и т.д?
« Последнее редактирование: 27 Июля 2013, 04:19:44 от Пётр Михайлович »

Оффлайн SVCH (СВЧ)

  • ТАМ, ВПЕРЕДИ ЧТО-ТО ТУСКЛО СИЯЕТ!..
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2894
  • Пол: Мужской

  • Адрес: NewСибирск
  • Авто: TOYOTA HARRIER
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 1MZ
Re:ШТРАФЫ
« Ответ #36 : 27 Июля 2013, 04:42:14 »
получается, что фото с радара было, протокол был (меня не останавливали). Все это я увидел у судебных приставов

Оффлайн SVCH (СВЧ)

  • ТАМ, ВПЕРЕДИ ЧТО-ТО ТУСКЛО СИЯЕТ!..
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2894
  • Пол: Мужской

  • Адрес: NewСибирск
  • Авто: TOYOTA HARRIER
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 1MZ
Re:ШТРАФЫ
« Ответ #37 : 27 Июля 2013, 04:44:59 »
и на все остальные штрафы тоже самое - по почте мне ничего не приходило, а штрафы в базе есть. В сбере, когда оплачивал штраф от приставов, вылезли и все остальные. Уже думаю позвонить по телефону доверия (там же все разговоры записываются) и наговорить - на основании чего, собственно?.. ))))

Оффлайн SVCH (СВЧ)

  • ТАМ, ВПЕРЕДИ ЧТО-ТО ТУСКЛО СИЯЕТ!..
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2894
  • Пол: Мужской

  • Адрес: NewСибирск
  • Авто: TOYOTA HARRIER
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 1MZ
Re:ШТРАФЫ
« Ответ #38 : 27 Июля 2013, 04:47:11 »
сейчас ведь указ подписали, что если у тебя долгов более 10 000, то за бугор не выпустют. Алименты плачу исправно, а мало ли где что набежит о чем и знать не будешь, как в данной ситуации... Тынц - и накрылся отпуск...

Оффлайн Пётр Михайлович

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 305
  • Пол: Мужской
  • Вальяжный Япошка

  • Адрес: Хабаровск, Владивосток, Новосибирск
  • Авто: Toyota Harrier MCU15
  • Год выпуска: 2000
  • Двигатель: 1mz-fe
Re:ШТРАФЫ
« Ответ #39 : 27 Июля 2013, 04:47:19 »
На а вообще скорее всего вы получили от приставов постановление о возбуждении исполнительного производства, так как обстоятельств я толком не знаю то:

Варианты решения:
1. Можете обжаловать постановление о привлечении вас к административной ответственности за нарушение правил ПДД (в суд либо вышестоящему должностному лицу), если всё таки будете обжаловать, то можно заявить ходатайство о приостановлении исполнительного производства. Постановление можете получить у судебного пристава-исполнителя.

2. Если не будете обжаловать, то необходимо заплатить через службу судебных приставов данный штраф, либо оплатить его через банк, а копию квитанции предоставить приставу.

3. Срок добровольного исполнения требования об уплате штрафа 5 дней с момента получения постановления пристава о возбуждении исполнительного производства. Скорее всего вы его уже просрочили, поэтому приставы могут взыскать с вас исполнительский сбор, если не изменяет память раньше было  7% от суммы штрафа, но не менее 500 руб., то сейчас в соответствии с законом № 49-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», который вступил в силу 9 мая 2013 года, добавляются к двум существующим наказаниям за это правонарушение (двукратный штраф или административный арест до 15 суток) третье – обязательные работы на срок до 50 часов. Решение о выборе того или иного наказания будет принимать суд.
Самое интересное, что закон предусматривает еще и четвертую, самую суровую кару за непогашенный штраф – лишение прав, однако прецедентов что бы кого то лишили прав за неоплаченные штрафы я ещё не слыхал.

Вывод- лучше оплатить если исполнительное производство уже идет , либо оспорить.

Оффлайн Пётр Михайлович

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 305
  • Пол: Мужской
  • Вальяжный Япошка

  • Адрес: Хабаровск, Владивосток, Новосибирск
  • Авто: Toyota Harrier MCU15
  • Год выпуска: 2000
  • Двигатель: 1mz-fe
Re:ШТРАФЫ
« Ответ #40 : 27 Июля 2013, 04:49:04 »
Зарегистрируйтесь на гос услугах и там можно будет отслеживать все свои штрафы неоплаченные налоги и т.д.
Ток платить штраф пока к вам не пришло письмо счастья или постановление об исполнительном производстве вы не обязаны, так же как и не обязаны сидеть и мониторить интернет на наличие штрафов
« Последнее редактирование: 27 Июля 2013, 04:58:35 от Пётр Михайлович »

Оффлайн SVCH (СВЧ)

  • ТАМ, ВПЕРЕДИ ЧТО-ТО ТУСКЛО СИЯЕТ!..
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2894
  • Пол: Мужской

  • Адрес: NewСибирск
  • Авто: TOYOTA HARRIER
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 1MZ
Re:ШТРАФЫ
« Ответ #41 : 27 Июля 2013, 04:57:09 »
вот я и оплатил. Но! Вопрос-то в другом: ГИБДД Н-ска по почте эти штрафы не присылает!!! Вот на основании чего я должен оплачивать? И приставы это озвучили, что они никому не присылают.

Оффлайн SVCH (СВЧ)

  • ТАМ, ВПЕРЕДИ ЧТО-ТО ТУСКЛО СИЯЕТ!..
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2894
  • Пол: Мужской

  • Адрес: NewСибирск
  • Авто: TOYOTA HARRIER
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 1MZ
Re:ШТРАФЫ
« Ответ #42 : 27 Июля 2013, 05:02:15 »
да я эти штрафы видел на сайте, который указывал выше. Но разве мне не должны их присылать? Я разве обязан сам смотреть о своих нарушениях? Ведь уголовная (не дай Бог) или административная ответственность наступает с момента вынесения протокола или обвинения и меня должны ознакомить с этим. Разве не так?
Хотя... Зачем спрашивать "как дела?", мы же в одной стране живем ))))

Оффлайн Пётр Михайлович

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 305
  • Пол: Мужской
  • Вальяжный Япошка

  • Адрес: Хабаровск, Владивосток, Новосибирск
  • Авто: Toyota Harrier MCU15
  • Год выпуска: 2000
  • Двигатель: 1mz-fe
Re:ШТРАФЫ
« Ответ #43 : 27 Июля 2013, 05:07:10 »
Нет не обязан оплачивать если нет уведомления. И смотреть на наличие штрафов гос услуги тоже. Нет уведомления шли их лесом.

Оффлайн SVCH (СВЧ)

  • ТАМ, ВПЕРЕДИ ЧТО-ТО ТУСКЛО СИЯЕТ!..
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2894
  • Пол: Мужской

  • Адрес: NewСибирск
  • Авто: TOYOTA HARRIER
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 1MZ
Re:ШТРАФЫ
« Ответ #44 : 27 Июля 2013, 05:11:24 »
вот об чем и речь, собственно... А уведомления мне приходят уже от приставов... Ну, чичас, вроде как, я чист перед законом ))))
но перед отпуском поеду сам к приставам проверяться - а то шибко обидно будет, если в Москве не выпустят...

 
 

Последние темы

Пользователи
  • Всего пользователей: 4545
  • Последний: Volun1987
Статистика
  • Всего сообщений: 68966
  • Всего тем: 3140
  • Онлайн сегодня: 170
  • Максимальный онлайн: 308
  • (20 Января 2013, 17:15:28)
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гостей: 260
Всего: 260