Помогите пожалуйста разобраться с печкой.
СТРОЧНАЯ РЕКЛАМА (расценки здесь)
Здесь можно заказать клубные футболки Книги по ремонту и эксплуатации автомобилей Toyota Harrier
Дни рождения форумчан Доставка цветов в Тевриз Тевризский район Омская область
* * *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
23 Апреля 2024, 12:08:24


40 Гостей, 0 Пользователей

Автор Тема: Помогите пожалуйста разобраться с печкой.  (Прочитано 29348 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nikita24rus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Пол: Мужской

  • Адрес: красноярск
  • Авто: harrier
  • Год выпуска: 1999
  • Двигатель: 1mz-fe
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с печкой, а точнее не с самой печкой , а с такой штукой, называется CONTROLER BLOWER MOTOR. Эта штука не дает мне покоя уже второй год.Первый раз когда ее менял начались поскрипывания в области бардачка, как бы жужание, жужжало не постоянно секунд по 30, по-началу не стал сильно обращать внимание, так как только машину купил и думал наверное так и надо,после того как это дело жужжало 5 дней, перестали регулироваться обороты печки, они как бы остановились на максимально режиме, на мониторе ты как бы можешь потоком воздуха управлять, а на деле нет.После поломки оборотов печки поехал к мастеру, мастер все снял нашли причину, это CONTROLLER BLOWER MOTOR, мастер  сказал что контроллер сгорел от того что долго не меняли салонный фильтр, как бы если фильтр сильно засорен, то встречный поток воздуха не может хорошо обдувать этот контроллер и он сгорел.Заменили первый раз, поставели контрактный, так как заказывать долго, около 14 дней(.После первой замены прошло около 2-х месяцев эксплуатации, а фильтр салонный менялся после 3-х месяцев эксплуатации.Опять методом тыка, подумали что контрактный был тоже не в идеале, заказал с екзиста новый за 5т.р. Прошло около года и опять он стал жужжать, что делать?Помогите пожалуйста.


Вот фото.Он в левом углу, зелененькая табличка.
« Последнее редактирование: 02 Июля 2013, 18:40:37 от nikita24rus »

 

Оффлайн aero tourer

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Приморский край
  • Авто: Toyota Harrier
  • Год выпуска: 2002
  • Двигатель: 2AZ-FE
Не могу представить, что может скрипеть и жужжать в контроллере. Может быть неисправен сервопривод  на заслонке. А он в свою очередь является причиной выхода из строя контроллера.

Оффлайн dreamwait

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1804
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Тула
  • Авто: Harrier MCU15
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 1mz-fe
Жужжит сервопривод или мотор печки. Если сервопривод - он тут никаким боком - это совсем другая история.
Если постоянно выходит из строя регулятор оборотов - похоже что с самим мотором печки не все в порядке. Нужно или заменить, или разобрать и смазать. Еще на короткое замыкание в обмотке стоит проверить. Ну и щетки... Дистанционно трудно диагностировать - но смотри мотор печки, причина в нем!

Оффлайн nikita24rus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Пол: Мужской

  • Адрес: красноярск
  • Авто: harrier
  • Год выпуска: 1999
  • Двигатель: 1mz-fe
Ну что же, вижу один выход, вскрывать, диагностировать, менять.Как найду в чем была причина-отпишусь.Всем большое спасибо за ответы!

 

Оффлайн dreamwait

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1804
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Тула
  • Авто: Harrier MCU15
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 1mz-fe
Можешь еще ток на мотор замерить - но к сожалению не могу подсказать типовое значение...У меня тоже не так давно этот блок вышел из строя. При замене проверил как крутится мотор (вручную крутанул) - вроде легко, без заеданий...

Оффлайн nikita24rus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Пол: Мужской

  • Адрес: красноярск
  • Авто: harrier
  • Год выпуска: 1999
  • Двигатель: 1mz-fe
Приветствую всех!Съездил на диагностику, разобраться в чем причина конкретно, но "Супер" диагностам этого опять не удалось.Они сказали что все замерили, все контакты проверили, но ничего не обнаружили.Ну думаю ладно, пока буду ездить так, потом попытаюсь найти более качественных спецов, которые в этом реально что то понимают.После диагностов звук "ЖУЖЖАНИЯ" перестал исходить из зоны бардачка дней 5.Но на днях "ЖУЖЖАНИЕ" опять дало о себе знать.Решил разобрать сам, в гараже.Все снял, разобрал, отключил  контроллер, завел машину и стал искать звук, ведь звук дает о себе знать даже если печка выключенная, но двигатель заведен.И вот нашел откуда же идет звук "ЖУЖЖАНИЯ",  даже не знаю как назвать эту деталь правильно.Эта "Штука" отвечает за направление потоков воздуха, то есть меняет их направление - Лицо , Ноги, Стекло.Ведь что самое интересное она "ЖУЖЖИТ" даже при отключенном контакте сверху.Получилось даже записать видео и фото естественно прилагаются.Подскажите что можно с ней сделать, или как хоть она правильно называется .Кто, чем, сможет помочь, буду, очень благодарен.

П.С. Контроллер разобрал, понюхал, гарью не пахнет.

 

Оффлайн aero tourer

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Приморский край
  • Авто: Toyota Harrier
  • Год выпуска: 2002
  • Двигатель: 2AZ-FE
На фото обведен сервопривод заслонки. Типичная болячка на харьках. Причины две ,какие знаю, это разболталась вал-шестерня на эл. моторчике привода ,или плохой контакт внутри привода, который определяет положение заслонки. Надо разбирать и смотреть.

Оффлайн dreamwait

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1804
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Тула
  • Авто: Harrier MCU15
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 1mz-fe
Успокойся - этот привод к бловер мотор ну никак не имеет отношения... А почему жужжит - так БУ с него не получает сигнала о положении - вот и гоняет его туда-сюда. Это плохо. Нужно разобрать и посмотреть на подкову датчика положения - если протерлась, чуть подогнуть - чтоб контакт восстановить и смазать. Опытный мастер запросто решит.

Оффлайн nikita24rus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Пол: Мужской

  • Адрес: красноярск
  • Авто: harrier
  • Год выпуска: 1999
  • Двигатель: 1mz-fe
Успокойся - этот привод к бловер мотор ну никак не имеет отношения... А почему жужжит - так БУ с него не получает сигнала о положении - вот и гоняет его туда-сюда. Это плохо. Нужно разобрать и посмотреть на подкову датчика положения - если протерлась, чуть подогнуть - чтоб контакт восстановить и смазать. Опытный мастер запросто решит.


А почему тогда ,когда начинает "Жужжать" , примерно через пару недель выходит Контроллер? Может тогда, просто купить ее и заменить?
« Последнее редактирование: 14 Июля 2013, 12:41:16 от nikita24rus »

Оффлайн ldorado_07

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 75
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Иркутск
  • Авто: Toyota Harrier
  • Год выпуска: 1999
  • Двигатель: 5s-fe
Неделю назад столкнулся с такой же проблемой!  Завтра буду решать, сделаю фото, отпишусь! Сегодня записал еще звук на телефон (на заведенной машине), чуть позже попробую выложить, звук очень хорошо слышно!

Оффлайн ldorado_07

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 75
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Иркутск
  • Авто: Toyota Harrier
  • Год выпуска: 1999
  • Двигатель: 5s-fe

Вот ссылка на звук!

http://yadi.sk/d/BuR0m9wi6nwRL

Оффлайн nikita24rus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Пол: Мужской

  • Адрес: красноярск
  • Авто: harrier
  • Год выпуска: 1999
  • Двигатель: 1mz-fe
Вот ссылка на звук!

http://yadi.sk/d/BuR0m9wi6nwRL


Точно такие же звуки издаются.Полная аналогия.Как будто где то смазки не хватает, на сухую деталь работает,ИМХО.

Оффлайн dreamwait

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1804
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Тула
  • Авто: Harrier MCU15
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 1mz-fe
Я вот тоже заметил - машину помою, обязательно птица насрет... Если эти блоки никак не связаны - что там связь искать???
Если постоянно блок сгорает - смотри мотор печки - это из-за него... Ток потребления померил?

Оффлайн nikita24rus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Пол: Мужской

  • Адрес: красноярск
  • Авто: harrier
  • Год выпуска: 1999
  • Двигатель: 1mz-fe
В том то и дело что, мотор печки полностью за диагностирован , ток потребления замерен, мерили при мне.Я вот и поэтому обратился к Вам, потому что не понимаю в чем причина, как будто "Бермудский треугольник .Но и заметил ранее когда начинаются такие звуки, то через 2 недели сгорает Контроллер, а когда поставишь новый Контроллер, звук Жужжания уходит, на долгое время.И когда он появляется, то к "Бабке" не ходи в скором времени сгорит контроллер .Но если они не связанны друг- с другом, то как это объяснить то?Это тоже самое что порвались сиденья, а ты винишь в этом электрику.Я понимаю что все мои вопросы кажутся смешными, да и я над ними сам смеюсь задавая их, но приходится, ведь причину до сих пор не установил.Ведь когда сгорали предыдущие Контроллеры и я заменял их на новые, звук уходил.На других машинах никогда не сталкивался с этим.Повторюсь, мотор печки замерен и за диагностирован полностью, цепь тоже.
« Последнее редактирование: 14 Июля 2013, 18:55:31 от nikita24rus »

Оффлайн dreamwait

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1804
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Тула
  • Авто: Harrier MCU15
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 1mz-fe
Тогда все проще - нужно проверить ... массовые провода, особенно силовые, на блоке управления моторчиком и пусть генератор посмотрят - на наличие импульсных помех в бортсети. Больше никаких идей нет...

 
 

Последние темы

Пользователи
  • Всего пользователей: 4545
  • Последний: Volun1987
Статистика
  • Всего сообщений: 68965
  • Всего тем: 3140
  • Онлайн сегодня: 37
  • Максимальный онлайн: 308
  • (20 Января 2013, 17:15:28)
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гостей: 40
Всего: 40