Помогите, фары светят вверх, ночью езжу по приборам.
СТРОЧНАЯ РЕКЛАМА (расценки здесь)
Здесь можно заказать клубные футболки Книги по ремонту и эксплуатации автомобилей Toyota Harrier
Дни рождения форумчан Доставка цветов в Верхнеуральск Верхнеуральского района Челябинской области
* * *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
20 Апреля 2024, 00:03:54


56 Гостей, 0 Пользователей

Автор Тема: Помогите, фары светят вверх, ночью езжу по приборам.  (Прочитано 18954 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн K Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1694
  • Пол: Мужской

  • Адрес: НОВОСИБИРСК
  • Авто: Toyota Harrier 2 WD,
  • Год выпуска: 2003
  • Двигатель: 2AZ-FE
В свое время, на висте еще, делали мне такие шторки. Т.е. на СТО, которое давало заключение по техосмотру, один умелец просто закрашивал небольшой сегмент на самой лампе черной краской и при включении исчезал луч, который светил влево-вверх, т.е на встречку. Одна из ламп у меня очень быстро сдохла, буквально 2-3 дня, я к нему, тогда он вместо краски поставил маленькую металлическую шторку на это место.Лампы действительно светили процентов на 20-30 хуже, я потом пробовал то убирал эту шторку, то снова ставил и смотрел на свет этой фары именно в упор, ну и видно было, что без шторки светит ярче . По моему и на дороге тоже было похуже видно. На бумажном экране (после переделки)  перед фарами была ровная горизонтальная граница света и тени., а у европеек эта граница идет до середины пучка тоже горизонтальная, а потом уходит вправо вверх, что бы освещать обочину дороги.

 

Оффлайн K Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1694
  • Пол: Мужской

  • Адрес: НОВОСИБИРСК
  • Авто: Toyota Harrier 2 WD,
  • Год выпуска: 2003
  • Двигатель: 2AZ-FE
Елки палки, стал отвечать и сам себе ответил на вопрос почему испытываю дискомфорт от езды в темное время суток.      Пару недель назад поставил новые пружины на задок, зад естественно поднялся, и фары стали светить вниз. Фары у меня стоят: ксенон на ближнем, галоген на дальнем, линзы в туманках, и электрокорректор  на ближний, Вернее думал, что корректор стоит, и ведь я его крутил  и мне казалось, что они опускаются, правда крутил пару раз, поднагрузил машину, и встречка мне моргает, что мол слепишь. Ну я как умная Маша, покрутил вроде не моргают.А вот когда они в пол стали светить, от того, что зад задрался, я подумал, что просто не хватает хода, а сейчас пошел смотреть и увидел, что моторчик стоит только на одной фаре, к тому же рукой нашарил, а он не подцепленный. Вытащил сиренку из-за другой фары, а там какая-то заглушка.Твою ж мать!!!Оказывается у меня и корректор то стоит какой-то не понятный, посмотрел по книжке там должен стоять разъем на 3 провода (плюс, минус и с регулятора контрольный) ,Да и форма у него должна быть далека от цилиндра. А у меня он какой то цилинрообразный  и главное  на шесть  контактов,( у себя я их естественно не увидел, там хрен подлезешь, не снимая фару, но нашел точно такой же в интернете, там четко видно 6 контактов. Сейчас еще раз посмотрел нашел ответный разъем,именно трех контактный, в том месте, где нет моторчика, а там, где моторчик стоит, там не могу найти ни одного лишнего разъема., но моторчик не подключен, еще раз убедился в этом. Кто может подсказать, что это за 6 контактов и для чего они. Сегодня попытаюсь снять эту фару, прозвоню, может чего пойму.Ну вдруг кто то уже занимался такой переделкой? На фото видно этот корректор, и номер его. Но родные там не такие стояли. Скорее всего фары заменили .

Оффлайн fei5656

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1883
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Рязань
  • Авто: Toyota HARRIER
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 5S-FE
Такие корректоры идут вроде на фаре 48-16.
С фишкой на 3 провода идут на 48-4.
Посмотри с лицевой стороны на фаре, должно быть обозначение и эти номера.

P.S. мне пришли с вот такими корректорами и регулятором.
 :)...

Оффлайн fei5656

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1883
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Рязань
  • Авто: Toyota HARRIER
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 5S-FE
Что касается номера фары и номеров цоколей лампочек головного света (ближний и дальний), то их можно посмотреть прямо на машине прямо на фаре.
Например вот фара 48-1.
 :).

 

Оффлайн K Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1694
  • Пол: Мужской

  • Адрес: НОВОСИБИРСК
  • Авто: Toyota Harrier 2 WD,
  • Год выпуска: 2003
  • Двигатель: 2AZ-FE
Такие корректоры идут вроде на фаре 48-16.
С фишкой на 3 провода идут на 48-4.
Посмотри с лицевой стороны на фаре, должно быть обозначение и эти номера.

P.S. мне пришли с вот такими корректорами и регулятором.
 :)...
Ну, что спасибо. Действительно у меня фары 48-16, т.е не родные, т.к штекер серого цвета на 3 контакта, а на моторчике 6 контактов. Вчера разобрался с фарой без корректора. Там просто стояла заглушка. замазана герметиком и придавленная колхозным упором на саморезе. Внутри был кусок твердого шланга, который и упирался в отражатель.Если шланг этот вытащить, то фара,(вся при том и ближний и дальний)светят вверх в небо, а что бы светила чуть выше нужно было либо чуть укоротить этот  шланг, либо придумать чего то другое. Вот я на время и нарезал резьбу в этой крышечке и поставил пластиковый болт , его закручиваешь, он упирается в отражатель  и опускает его на нужную высоту. Теперь нужно искать такие корректоры как у тебя, или разобраться с лишними контактами. Но без снятия фары..., хотя нужно попробовать снять аккумулятор. Ну и еще я так понял, что принцип работы у корректоров, простой как 3 копейки -выдвигаться на нужную длину. По эл.схеме видно, что он запитан от фары ближнего света, так же как и регулятор. А у   RX -300 там еще и дальний свет задействован, я так понял , что при включении дальнего у них и ближний поднимается, на максимальную высоту, что бы помогать дальнему. Хотя может я и ошибаюсь на счет РЕКСов.Ну так совет дай искать старые корректоры(думаю они подойдут по креплению в фары) или один новый (цилиндрический ) и пробовать их подключать?

Оффлайн fei5656

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1883
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Рязань
  • Авто: Toyota HARRIER
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 5S-FE
Ну, что спасибо. Действительно у меня фары 48-16, т.е не родные... Ну так совет дай искать старые корректоры(думаю они подойдут по креплению в фары) или один новый (цилиндрический ) и пробовать их подключать?
Найти корректоры не проблема.
Если надо обычные на 3 контакта, у меня есть возможность взять через знакомых сына.
Цилиндрические найти уже не так просто.
Хотя я особо не задавался задачей поиском таких корректоров.

Сейчас главное для твоего случая, это определиться какие фары точно стоят на машинке, потому как я понимаю на 48-16 корректоры от 48-4 не станут.
Надо уточнить.
 :).
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2017, 14:59:22 от fei5656 »

Оффлайн fei5656

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1883
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Рязань
  • Авто: Toyota HARRIER
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 5S-FE
Дополнительно.
Что касается отличий и надписей на фарах.
Вот пример надписей на фарах 48-4.
Как видно на фото, четко прописаны номера цоколей ламп D2R(ксенон) и НВ3(галоген) и номер самой фары 48-4.
Также есть прописанный индекс применяемых ламп HCHRF-5, т.е. четко указано, что данная фара предназначена для использования ксенона и галогена, значит вопросов у ТОшников и гибДДшников не будет, типа - почему у вас стоит на машине ксенон.
Все четко видно.
 :).
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2017, 19:28:52 от fei5656 »

Оффлайн Shmatkoo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Пол: Мужской
  • Авто: TLC Prado TX
  • Год выпуска: 2003
  • Двигатель: 3RZ-FE
У меня такого плана вопрос.
Как я понял свет штатных фар уже не исправить, поэтому хочу просто дополнительно поставить LED фары на подобии таких:


В моих штатных фарах в подфарнике рядом с поворотником стоит обычная лампа габарита (у многих в подфарнике стоит противотуманка с отражателем). Когда включаешь рычажок в положение габаритов - загораются маленькая лампочка в верхнем углу фары и нижняя лампа в подфарнике. Колечка включения противотуманок на рычажке у меня нет, колечка автосвета тоже нет (такая комплектация).
Вопрос: если я поставлю контрактный рычажок с колечком для противотуманок - смогу ли я подключить так чтобы колечко рычажка включало именно только LED-фары, а габариты так же сами по себе и горели бы обе лампочки?
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2017, 05:35:18 от Shmatkoo »

Оффлайн fei5656

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1883
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Рязань
  • Авто: Toyota HARRIER
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 5S-FE
Подсоединить можно.
Смотрите схему в букваре в конце книги. стр. не помню.
 :).

Оффлайн Shmatkoo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Пол: Мужской
  • Авто: TLC Prado TX
  • Год выпуска: 2003
  • Двигатель: 3RZ-FE
Подсоединить можно.
Смотрите схему в букваре в конце книги. стр. не помню.
 :).
Вероятно что у меня и схема особенная какая то. Раз нет колечка ПТФ на рычажке, то к чему его подключать?

Оффлайн fei5656

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1883
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Рязань
  • Авто: Toyota HARRIER
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 5S-FE
Судя по описанию, это самая простая комплектация.
От нее и надо отталкиваться.

Либо переходить на более совершенную заменой штатной проводки и элементов на родные.
Либо просто врезая нужное в родную проводку.
 :).
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2017, 12:16:49 от fei5656 »

Оффлайн Shmatkoo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Пол: Мужской
  • Авто: TLC Prado TX
  • Год выпуска: 2003
  • Двигатель: 3RZ-FE
Нашел схему. Что тут и как разобраться?
В низу слева находится сам переключатель (рычажок). От него идут провода в монтажный блок под рулем. А оттуда провода к передним ПТФ, которые подключены через реле габаритов и реле ПТФ.
Как из всего пучка найти те самые 4 проводка, которые идут на передние ПТФ?

Оффлайн K Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1694
  • Пол: Мужской

  • Адрес: НОВОСИБИРСК
  • Авто: Toyota Harrier 2 WD,
  • Год выпуска: 2003
  • Двигатель: 2AZ-FE
Вероятно что у меня и схема особенная какая то. Раз нет колечка ПТФ на рычажке, то к чему его подключать?
Для включения противотуманок стоит релюха, но там туманки по 55 вт, а у тебя буду светодиоды, дай бог 5вт, а то и меньше. Так что при установке нового рычага (с колечком для туманок) можешь подключить на прямую без реле(реле может потреблять больше чем твои светодиоды) Минус на них с корпуса, на прямую, а плюс  от габаритов подашь на новое колечко, а с колечка уже на светодиоды придет плюс после поворота этого колечка.На габаритах стоит предохранитель по моему 7,5 А, его за глаза хватит.

Оффлайн Shmatkoo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Пол: Мужской
  • Авто: TLC Prado TX
  • Год выпуска: 2003
  • Двигатель: 3RZ-FE
Для включения противотуманок стоит релюха, но там туманки по 55 вт, а у тебя буду светодиоды, дай бог 5вт, а то и меньше. Так что при установке нового рычага (с колечком для туманок) можешь подключить на прямую без реле(реле может потреблять больше чем твои светодиоды) Минус на них с корпуса, на прямую, а плюс  от габаритов подашь на новое колечко, а с колечка уже на светодиоды придет плюс после поворота этого колечка.На габаритах стоит предохранитель по моему 7,5 А, его за глаза хватит.
Я просто не пойму где искать концы проводов которые тянутся от рычажка до туманок? Если я поставлю новый рачажок с колечком, то при повороте колечка 100% ничего не изменится, т.к. скорее всего, не будет хватать проводов для ПТФ. Соответственно вопрос от куда до куда нужно их тянуть чтобы колечко включало LEDы?

Оффлайн KNN22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 661
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Барнаул
  • Авто: Toyota Harrier
  • Год выпуска: 2000
  • Двигатель: 2AZ-FE
Я просто не пойму где искать концы проводов которые тянутся от рычажка до туманок? Если я поставлю новый рачажок с колечком, то при повороте колечка 100% ничего не изменится, т.к. скорее всего, не будет хватать проводов для ПТФ. Соответственно вопрос от куда до куда нужно их тянуть чтобы колечко включало LEDы?
На бывшем авто тойота спринтер кариб так же в комплектации не было ПТФ.Соответственно не было колечка на рычажке.А вот внутренняя проводка уже была как нужно.Так что скорее всего и на харьке так же.

 
 

Последние темы

Пользователи
  • Всего пользователей: 4545
  • Последний: Volun1987
Статистика
  • Всего сообщений: 68965
  • Всего тем: 3140
  • Онлайн сегодня: 80
  • Максимальный онлайн: 308
  • (20 Января 2013, 17:15:28)
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гостей: 56
Всего: 56