Ножник...
СТРОЧНАЯ РЕКЛАМА (расценки здесь)
Здесь можно заказать клубные футболки Книги по ремонту и эксплуатации автомобилей Toyota Harrier
Дни рождения форумчан Доставка цветов в Армавир Краснодарский край
* * *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Марта 2024, 09:40:10


102 Гостей, 1 Пользователь
 

Автор Тема: Ножник...  (Прочитано 10218 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Timofey 444

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 143
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Чита
  • Авто: Toyota Harrier
  • Год выпуска: 2003
  • Двигатель: 1MZ
Re:Ножник...
« Ответ #15 : 09 Августа 2016, 19:22:39 »
Попробую пояснить. Вместо привычного нам Р ставим селектор в положение N и ручник/ножник. Бытует мнение, что коробка страдает меньше.

 

Оффлайн Переборыч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2231
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Железногорск
  • Авто: Лексус Гибрид
  • Год выпуска: 2008
  • Двигатель: VARTA
Re:Ножник...
« Ответ #16 : 09 Августа 2016, 21:20:36 »
Попробую пояснить. Вместо привычного нам Р ставим селектор в положение N и ручник/ножник. Бытует мнение, что коробка страдает меньше.
машина ключ зажигания не отдаст

Оффлайн кулибин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3396
  • Пол: Мужской

  • Адрес: новосибирск
  • Авто: Harrier
  • Год выпуска: 2000
  • Двигатель: 1MZ-FE
Re:Ножник...
« Ответ #17 : 10 Августа 2016, 04:08:12 »
В том то и дело, что бытует мнение. Что то где то, где то, как то. Неопределённо всё.
 Коробка рассчитана на такую эксплуатацию.

Оффлайн kolyn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Красноярск
  • Авто: TOYOTA HARRIER
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 5s-fe
Re:Ножник...
« Ответ #18 : 10 Августа 2016, 07:26:34 »
Всем привет!Если ножник не продавливается то тросики закоксовались? Если да,то можно ли их реанимировить или только менять?

 

Оффлайн кулибин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3396
  • Пол: Мужской

  • Адрес: новосибирск
  • Авто: Harrier
  • Год выпуска: 2000
  • Двигатель: 1MZ-FE
Re:Ножник...
« Ответ #19 : 10 Августа 2016, 07:34:15 »
Скорей всего тросики распушились. Искать надо причину. А потом решать, что делать.

Оффлайн Koshamur

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 309
  • Пол: Женский

  • Адрес: Новосибирск
  • Авто: Toyota Harrier 4WD
  • Год выпуска: 2000
  • Двигатель: 5S-FE
Re:Ножник...
« Ответ #20 : 10 Августа 2016, 08:00:04 »
Всем привет!Если ножник не продавливается то тросики закоксовались? Если да,то можно ли их реанимировить или только менять?

Привет. Если именно тяжко продавить его, то скорее всего либо троса закисли, либо очень сильно затянут. Но скорее всего первое))

Оффлайн K Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1693
  • Пол: Мужской

  • Адрес: НОВОСИБИРСК
  • Авто: Toyota Harrier 2 WD,
  • Год выпуска: 2003
  • Двигатель: 2AZ-FE
Re:Ножник...
« Ответ #21 : 29 Сентября 2017, 12:29:07 »
Ну вот и у меня "ручник" провалился. Глянул вниз, левый тросик растянутый, и болтается-понятно, обрыв где-то. Пошел в Автотрейд купил САТовский, новый 1200 р. Как-то без запасных тормозов ездить не комфортно. На выходных займусь . Если у кого, что есть по теме, напишите. (Без ямы хреново конечно.) Ну а нет -я потом чего нибудь напишу.

Оффлайн Shmatkoo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Пол: Мужской
  • Авто: TLC Prado TX
  • Год выпуска: 2003
  • Двигатель: 3RZ-FE
Re:Ножник...
« Ответ #22 : 29 Сентября 2017, 13:18:17 »
Ну вот и у меня "ручник" провалился. Глянул вниз, левый тросик растянутый, и болтается-понятно, обрыв где-то. Пошел в Автотрейд купил САТовский, новый 1200 р. Как-то без запасных тормозов ездить не комфортно. На выходных займусь . Если у кого, что есть по теме, напишите. (Без ямы хреново конечно.) Ну а нет -я потом чего нибудь напишу.
Сергей, я уже писал про это. Ничего сложного нет, даже без ямы.

Оффлайн K Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1693
  • Пол: Мужской

  • Адрес: НОВОСИБИРСК
  • Авто: Toyota Harrier 2 WD,
  • Год выпуска: 2003
  • Двигатель: 2AZ-FE
Re:Ножник...
« Ответ #23 : 29 Сентября 2017, 13:37:45 »
Да я помню, ты все по моему  допытывал Машу, есть ли разница в тросиках 2ВД и 4ВД. Но так полистал тему "ходовка" там ничего конкретного нет. Только увидел свою же тему замена ступицы задней. Ну в любом случае спасибо, значит больших проблем ждать не стоит.

Оффлайн Shmatkoo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Пол: Мужской
  • Авто: TLC Prado TX
  • Год выпуска: 2003
  • Двигатель: 3RZ-FE
Re:Ножник...
« Ответ #24 : 29 Сентября 2017, 13:52:21 »
Да я помню, ты все по моему  допытывал Машу, есть ли разница в тросиках 2ВД и 4ВД. Но так полистал тему "ходовка" там ничего конкретного нет. Только увидел свою же тему замена ступицы задней. Ну в любом случае спасибо, значит больших проблем ждать не стоит.
Лови https://www.drive2.ru/l/455398200967235602/

Оффлайн K Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1693
  • Пол: Мужской

  • Адрес: НОВОСИБИРСК
  • Авто: Toyota Harrier 2 WD,
  • Год выпуска: 2003
  • Двигатель: 2AZ-FE
Re:Ножник...
« Ответ #25 : 29 Сентября 2017, 21:27:53 »
спасибо, да каба болты все откручивались на раз-два -проблем бы не было.. А то ведь начнешь откручивать- хрясь , половина болтика в руке, а другая отломилась , да так, что хрен подлезешь высверлить. И начинаешь изобретать.

Оффлайн K Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1693
  • Пол: Мужской

  • Адрес: НОВОСИБИРСК
  • Авто: Toyota Harrier 2 WD,
  • Год выпуска: 2003
  • Двигатель: 2AZ-FE
Re:Ножник...
« Ответ #26 : 03 Октября 2017, 08:41:50 »
Поменял я тросик ручника(ножника)Менял в гараже без ямы, хреновато конечно. Тросик левый крепится под днищем ближе к правому краю потому сразу поднял правую часть. Металлической щеткой видимую часть резьбы сразу чистил, потом унисмой и все хорошо открутилось. Потом поднял левую сторону.Открутил суппорт- 2 болта, Тормозной диск снялся на удивление легко, потом через большое отверстие в ступице открутил 4 болта на 14, (эти болты всегда хорошо отворачиваются) крепящие ступицу .И далее все тормоза ручника как на ладони.По книжке рекомендуют не снимать ступицу, а сразу снимать колодки.Посмотрел бы я на того умника.Ну снять , то легко относительно, но ставить назад эти колодки!!!! со всякими пружинками а их там 5 шт.Когда ступица закрывает ВСЕ.В общем снять ступицу макс. 5 мин.Зато потом. Тарелка вся снимается , переворачивается.Болтики крепящие в ней тросик прямо перед тобой.(ОБРАЩАЮ ВНИМАНИЕ ЭТО ТОЛЬКО ДЛЯ ПЕРЕДНЕПРИВОДНЫХ МАШИН т.к. в 4 ВД снять ступицу будет сложнее. Там придется помучиться с колодками, т.к ступица мешает .  Далее:
 В общем собрать все также легко.(Относительно)Там есть тонкость одна. в низу колодки разводятся регулировочной звездочкой. Перед одеванием барабана сводите колодки внизу этой звездочкой. Барабан одеваете -одеваете так, чтобы резиновая заглушка в барабане была против большого отверстия в ступице и через эту заглушечку и отверстие в ступице обычной отверткой разводите колодки этой звездочкой (зубчатым колесиком) до торможения барабана, потом закручиваете эту звездочку на 8 зубчиков назад. Сначала потренируйтесь без барабана, т.к все потом на ощупь .Ну что еще?  Пришлось основной тросик ослабить, т.к. не доставал для закрутки, а вытянуть его лежа по машиной как то не удобно, потом после присоединения левого тросика затягивал основной обратно. В общем как то осталось не хорошее впечатление. Тесно в гараже(На улице уже холодно)С ямой бы было на много удобнее.Что еще? Сам тросик отгнил в месте входа в тарелку (защитный кожух) всей ступицы.Новый трос хоть и SAT-овский но все как надо подошло.И цена 1200р. мне показалась очень хорошая.

Оффлайн dreamwait

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1804
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Тула
  • Авто: Harrier MCU15
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 1mz-fe
Re:Ножник...
« Ответ #27 : 03 Октября 2017, 11:44:11 »
Вообще эту гайку - которая натягивает тросики - опасно крутить. Часто отламывают резьбу - так как там все в каке. Мне обычно проще ее срезать - есть специальный гайкорез - или дрелью. А гайка новая копейки стоит.

Оффлайн Shmatkoo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Пол: Мужской
  • Авто: TLC Prado TX
  • Год выпуска: 2003
  • Двигатель: 3RZ-FE
Re:Ножник...
« Ответ #28 : 03 Октября 2017, 15:17:32 »
Поменял я тросик ручника(ножника)Менял в гараже без ямы, хреновато конечно. Тросик левый крепится под днищем ближе к правому краю потому сразу поднял правую часть. Металлической щеткой видимую часть резьбы сразу чистил, потом унисмой и все хорошо открутилось. Потом поднял левую сторону.Открутил суппорт- 2 болта, Тормозной диск снялся на удивление легко, потом через большое отверстие в ступице открутил 4 болта на 14, (эти болты всегда хорошо отворачиваются) крепящие ступицу .И далее все тормоза ручника как на ладони.По книжке рекомендуют не снимать ступицу, а сразу снимать колодки.Посмотрел бы я на того умника.Ну снять , то легко относительно, но ставить назад эти колодки!!!! со всякими пружинками а их там 5 шт.Когда ступица закрывает ВСЕ.В общем снять ступицу макс. 5 мин.Зато потом. Тарелка вся снимается , переворачивается.Болтики крепящие в ней тросик прямо перед тобой.(ОБРАЩАЮ ВНИМАНИЕ ЭТО ТОЛЬКО ДЛЯ ПЕРЕДНЕПРИВОДНЫХ МАШИН т.к. в 4 ВД снять ступицу будет сложнее. Там придется помучиться с колодками, т.к ступица мешает .  Далее:
 В общем собрать все также легко.(Относительно)Там есть тонкость одна. в низу колодки разводятся регулировочной звездочкой. Перед одеванием барабана сводите колодки внизу этой звездочкой. Барабан одеваете -одеваете так, чтобы резиновая заглушка в барабане была против большого отверстия в ступице и через эту заглушечку и отверстие в ступице обычной отверткой разводите колодки этой звездочкой (зубчатым колесиком) до торможения барабана, потом закручиваете эту звездочку на 8 зубчиков назад. Сначала потренируйтесь без барабана, т.к все потом на ощупь .Ну что еще?  Пришлось основной тросик ослабить, т.к. не доставал для закрутки, а вытянуть его лежа по машиной как то не удобно, потом после присоединения левого тросика затягивал основной обратно. В общем как то осталось не хорошее впечатление. Тесно в гараже(На улице уже холодно)С ямой бы было на много удобнее.Что еще? Сам тросик отгнил в месте входа в тарелку (защитный кожух) всей ступицы.Новый трос хоть и SAT-овский но все как надо подошло.И цена 1200р. мне показалась очень хорошая.
У меня ни с чем проблем не возникало, все достаточно просто и элементарно.
У меня вообще весь механизм стояночного тормоза был снят из тормозного барабана. Поэтому я одевал тросики и собирал все потроха на место, но тем не менее все предельно понятно.

Оффлайн K Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1693
  • Пол: Мужской

  • Адрес: НОВОСИБИРСК
  • Авто: Toyota Harrier 2 WD,
  • Год выпуска: 2003
  • Двигатель: 2AZ-FE
Re:Ножник...
« Ответ #29 : 04 Октября 2017, 06:01:51 »
Как-то в детстве в деревне у бабушки услышал историю: Один мужик в поле стал ремонтировать трактор и тот сам перекатился, да мужику на руку. Один ...И отгрызал руку себе . Меня эта история сильно потрясла тогда . И теперь залезать под машину, даже с доп.страховкой к домкрату-не по себе. А с годами чувство самосохранения только усиливаются. Потому и приходилось , лежа рядом с машиной тянуться куда-то там не видя куда. Ну зеркальцем пользуюсь. Но это не то. С ямой получше на много, для меня по крайней мере. А ты конечно молодой-горячий. Но молодец-много чего сделал по своей машине. Сначала думал, обычный наездник. А вопросы всякие задавал -ну просто потусоваться в сетях. Но вот мнение изменилось. Так что респект тебе!!!

 
 

Последние темы

Пользователи
  • Всего пользователей: 4545
  • Последний: Volun1987
Статистика
  • Всего сообщений: 68962
  • Всего тем: 3140
  • Онлайн сегодня: 99
  • Максимальный онлайн: 308
  • (20 Января 2013, 17:15:28)
Сейчас на форуме
Пользователи: 1
Гостей: 102
Всего: 103