Скачет стрелка датчика температуры
СТРОЧНАЯ РЕКЛАМА (расценки здесь)
Здесь можно заказать клубные футболки Книги по ремонту и эксплуатации автомобилей Toyota Harrier
Дни рождения форумчан Доставка цветов в Воткинск Воткинский район Удмуртская Республика
* * *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Марта 2024, 11:08:20


108 Гостей, 0 Пользователей

Автор Тема: Скачет стрелка датчика температуры  (Прочитано 7136 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Тимофей49region

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Магадан
  • Авто: Тойота Харриер
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 1MZ
Re:Скачет стрелка датчика температуры
« Ответ #15 : 11 Апреля 2019, 08:50:25 »
В общем голову сломать можно, поменял термостат, у нас оригинал стоит 2350! Плюс резиночка, итог: все тоже самое осталось🤦🏼‍♂️На старом термостате стояло две цифры 86 и 98 что ли, на новом только 86!

 

Оффлайн кулибин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3396
  • Пол: Мужской

  • Адрес: новосибирск
  • Авто: Harrier
  • Год выпуска: 2000
  • Двигатель: 1MZ-FE
Re:Скачет стрелка датчика температуры
« Ответ #16 : 11 Апреля 2019, 08:57:10 »
Диагностику делал?
 Температурный датчик тоже может быть.
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2019, 09:07:15 от кулибин »

Оффлайн K Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1693
  • Пол: Мужской

  • Адрес: НОВОСИБИРСК
  • Авто: Toyota Harrier 2 WD,
  • Год выпуска: 2003
  • Двигатель: 2AZ-FE
Re:Скачет стрелка датчика температуры
« Ответ #17 : 11 Апреля 2019, 10:45:28 »
В общем голову сломать можно, поменял термостат, у нас оригинал стоит 2350! Плюс резиночка, итог: все тоже самое осталось🤦🏼‍♂️На старом термостате стояло две цифры 86 и 98 что ли, на новом только 86!
Елки пали, что ж так дорого Вот например: https://baza.drom.ru/novosibirsk/sell_spare_parts/termostat-sat-st-21200-2w201-g3123521345.html

Оффлайн K Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1693
  • Пол: Мужской

  • Адрес: НОВОСИБИРСК
  • Авто: Toyota Harrier 2 WD,
  • Год выпуска: 2003
  • Двигатель: 2AZ-FE
Re:Скачет стрелка датчика температуры
« Ответ #18 : 11 Апреля 2019, 11:05:06 »
В общем голову сломать можно, поменял термостат, у нас оригинал стоит 2350! Плюс резиночка, итог: все тоже самое осталось🤦🏼‍♂️На старом термостате стояло две цифры 86 и 98 что ли, на новом только 86!
А почему 86? Для этого двигателя должна быть температура 82град.с.

 

Оффлайн fei5656

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1881
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Рязань
  • Авто: Toyota HARRIER
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 5S-FE
Re:Скачет стрелка датчика температуры
« Ответ #19 : 11 Апреля 2019, 20:45:16 »
+1правильный#вопрос.
 ;).

P.S.не надо ставить что менАгеры предлагают и продают, ставьте что рекомендует производитель TOYOTA, потом удивляемся почему стрелка плавает\скачет.
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2019, 20:50:18 от fei5656 »

Оффлайн fei5656

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1881
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Рязань
  • Авто: Toyota HARRIER
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 5S-FE
Re:Скачет стрелка датчика температуры
« Ответ #20 : 11 Апреля 2019, 20:58:14 »
...поменял термостат,.... итог: все тоже самое осталось🤦🏼‍♂️....
Значит пошли по простому но неправильному пути.

Пробуйте еще раз с начала.
 :).

Оффлайн K Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1693
  • Пол: Мужской

  • Адрес: НОВОСИБИРСК
  • Авто: Toyota Harrier 2 WD,
  • Год выпуска: 2003
  • Двигатель: 2AZ-FE
Re:Скачет стрелка датчика температуры
« Ответ #21 : 12 Апреля 2019, 07:29:44 »
Значит пошли по простому но неправильному пути.

Пробуйте еще раз с начала.
 :).
Так вот это и есть самой первое и простое, не требующее вложений,(как ты и говорил про контакты)  а потом уже всякие замены. (термостаты, датчики и т.д.)
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2019, 07:32:18 от K Сергей »

Оффлайн K Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1693
  • Пол: Мужской

  • Адрес: НОВОСИБИРСК
  • Авто: Toyota Harrier 2 WD,
  • Год выпуска: 2003
  • Двигатель: 2AZ-FE
Re:Скачет стрелка датчика температуры
« Ответ #22 : 12 Апреля 2019, 07:33:39 »
А брать термостат за 2с лишним тыщи-эт роскошь.

Оффлайн кулибин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3396
  • Пол: Мужской

  • Адрес: новосибирск
  • Авто: Harrier
  • Год выпуска: 2000
  • Двигатель: 1MZ-FE
Re:Скачет стрелка датчика температуры
« Ответ #23 : 12 Апреля 2019, 08:46:30 »
Что то я ни одного поста не вижу, чтоб отговаривали от замены термостата)) Все высказывали, только предположения и случаи которые были у каждого. Никто конкретно не сказал: то то и то то не работает. А когда после замены оказалось, что не работает" Я же говорил!!" ))

Оффлайн K Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1693
  • Пол: Мужской

  • Адрес: НОВОСИБИРСК
  • Авто: Toyota Harrier 2 WD,
  • Год выпуска: 2003
  • Двигатель: 2AZ-FE
Re:Скачет стрелка датчика температуры
« Ответ #24 : 12 Апреля 2019, 11:22:48 »
Миш, а ты почитай. Автор задал вопрос- далее только мы трое ему советуем, и проверить контакты и сделать диагностику , проверить датчик, термостат. От него тишина. Значит человек проделывал все то, что ему советовали-не помогло. Тогда естественно остается замена. А если кроме чтения советов ни чего не предпринималось, а потом поехал и купил термостат за 2 с лишним т.р. Остается только руками развести. А я и сейчас за то, чтобы заменить термостат на 82 град.С. но только проверить сначала все контакты на датчике, проверить сам датчик, если есть возможность подключить сканер проверить какая температура приходит на комп. машины. (как проверить сам указатель (стрелку т.е.) я не знаю) Тогда менять термостат. И объяснение этого тоже могу дать, оно как раз может крыться в том, что идет запаздывание срабатывания стрелки на повышение , или понижение температуры. А поскольку стоит термостат на 86 , то и получается что температура поднялась выше 86 термостат открылся, пока температура поднималась прошло время стрелка сработала, потом понизилась. А поскольку температура срабатывания  термостата выше номы, то стрелка и ходит. У нормального термостата для наших двигателей температура срабатывания лежит в пределах от 80 до 84. И еще добавлю Хотя это я уже писал в другой теме на этом форуме. На первом моем хорьке стрелка была чуть ниже середины всегда. Ну я думал на погрешность в приборах, датчиках, указателях, копьютерах и т.д. Но поскольку в машине было холодно, а начинаешь проверять с самого простого (печку снимать и мыть для меня было гораздо сложнее, чем проверить и поменять термостат) Так вот я взял кастрюлю с водой и опустил в неё термостат предварительно просунув под клапан нитку. Второй конец нитки привязал к палке лежащей на кастрюле , чтобы термостат висел и стал нагревать кастрюлю.Термометра у меня 2 было (ртутный и с красной жидкостью , забыл как она называется) И клапан гад открылся точно на 82 град и термостат упал на дно.  Но поскольку я уже купил новый. к стати он в то время мне обошелся рублей  в 200 не помню точно(естественно китай). Так вот после замены стрелка стала точно посредине. (Печка правда на это ни как не отреагировала, все равно было холодно, пока не промыл) Так что только термостат, после прочих проверок , больше не чего так на температуру не влияет. А вентиляторы то включаются?, или нет?

Оффлайн dreamwait

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1804
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Тула
  • Авто: Harrier MCU15
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 1mz-fe
Re:Скачет стрелка датчика температуры
« Ответ #25 : 12 Апреля 2019, 11:26:34 »
Датчик температуры - это грубо говоря переменный резистор. Снять с него колодку, замерить его сопротивление, вместо него подключить переменник +-  и смотреть - будет скакать?

 
 

Последние темы

Пользователи
  • Всего пользователей: 4545
  • Последний: Volun1987
Статистика
  • Всего сообщений: 68962
  • Всего тем: 3140
  • Онлайн сегодня: 99
  • Максимальный онлайн: 308
  • (20 Января 2013, 17:15:28)
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гостей: 108
Всего: 108