Мирком 500 — Бортовая информационная система (БИС)
СТРОЧНАЯ РЕКЛАМА (расценки здесь)
Здесь можно заказать клубные футболки Книги по ремонту и эксплуатации автомобилей Toyota Harrier
Дни рождения форумчан Доставка цветов в Толбазы Аургазинский район Республика Башкортостан
* * *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
27 Апреля 2024, 17:39:30


137 Гостей, 0 Пользователей

Автор Тема: Мирком 500 — Бортовая информационная система (БИС)  (Прочитано 35416 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн danish1

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Сахалин
  • Авто: Toyota Harrier
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 3s-fe
Дошло, у тебя же проводка по моему от монохрома, там нет разводки для СД-ченджера. Тебе надо будет ее дорабатывать чтобы подключить тюнер
« Последнее редактирование: 11 Августа 2012, 09:38:19 от danish1 »

 

Оффлайн Иван

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 771
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Красноярск
  • Авто: Toyota Harrier MCU15
  • Год выпуска: 2000
  • Двигатель: 1MZ-FE
Да, проводка осталась вся прежняя, без изменения. Поэтому, чтобы подключить ТВ-тюнер, нужно дополнительно ставить проводку и разъемы, а мне этим заниматься совсем не хочется: я лучше сделаю всё на основе Миркома.

Оффлайн Иван

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 771
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Красноярск
  • Авто: Toyota Harrier MCU15
  • Год выпуска: 2000
  • Двигатель: 1MZ-FE
Вот такая схема будет использоваться для переключения между камерами заднего хода и обгонной камеры.
Работает следующим образом: при выводе изображения с Мирком М500, если нажать на кнопку S1 (будет использоваться одна из штатных кнопок без фиксации), то реле 1 сработает и встанет на самоблокировку, подав питание +12В своими нормально-разомкнутыми контактами на вывод 5 разъема CAR INTERFACE М500 и на провод питания обгонной камеры, провод видео ОК подключен через нормально-замкнутые контакты реле 2 к разъему CAMERA IN блока М500, тем самым автоматически переключив Мирком М500 на вывод изображения с камеры. При повторном нажатии на кнопку S1 произойдет отключение реле 1 и, как следствие, снятие питания +12В с вывода 5 и провода питания обгонной камеры - произойдет обратное переключения изображения на М500. В любой момент времени, если будет включена задняя скорость АКПП, то будет подано питание +12В на вход реле 2 и оно сработает, замкнув своими нормально-разомкнутыми контактами вход CAMERA IN М500 на камеру заднего хода, так же на вывод 5 разъема CAR INTERFACE будет подано питание +12В, что приведет к переключению блока М500 на вывод изображения камеры. Если в момент включения задней передачи будет включена обгонная камера, то через реле 2 вход CAMERA IN так же автоматически переключится на камеру заднего хода.

Ой, забыл воткнуть диод VD1, чтобы при подаче питания на вывод 5 с реле 1 не происходила подача питания на вход реле 2. Дополнил схему.
« Последнее редактирование: 11 Августа 2012, 13:48:44 от Иван »

Оффлайн danish1

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Сахалин
  • Авто: Toyota Harrier
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 3s-fe
Иван, ну решил так решил. Думаю у тебя все получится. Единственный недостаток в твоем решении- это необходимость ручного вмешательства. Через тюнер все автоматом. Если решишь заменить проводку на другую, работа не сложная. Я купил всего за 500 руб на разборке, с сыном переставили за пол дня. Надо снимать торпеду. удобнее если снять сиденья, и еще надо руль опустить. Удачи, дерзай.

 

Оффлайн Иван

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 771
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Красноярск
  • Авто: Toyota Harrier MCU15
  • Год выпуска: 2000
  • Двигатель: 1MZ-FE
Иван, ну решил так решил. Думаю у тебя все получится. Единственный недостаток в твоем решении- это необходимость ручного вмешательства. Через тюнер все автоматом. Если решишь заменить проводку на другую, работа не сложная. Я купил всего за 500 руб на разборке, с сыном переставили за пол дня. Надо снимать торпеду. удобнее если снять сиденья, и еще надо руль опустить. Удачи, дерзай.
Спасибо. Вернусь домой - буду пробовать делать все это. Потом выложу фотки как и что продвигается )

Оффлайн danish1

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Сахалин
  • Авто: Toyota Harrier
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 3s-fe
Ну и собственно сам процесс подключения.
Иван, подключается к контактам 5, 6, 14, 15?
И как будто земля-8 ножка не подсоединяется?
« Последнее редактирование: 13 Августа 2012, 08:07:04 от danish1 »

Оффлайн danish1

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Сахалин
  • Авто: Toyota Harrier
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 3s-fe
Иван, ты не против, если я размещу распиновку на другом сайте?

Оффлайн Иван

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 771
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Красноярск
  • Авто: Toyota Harrier MCU15
  • Год выпуска: 2000
  • Двигатель: 1MZ-FE
Иван, подключается к контактам 5, 6, 14, 15?
И как будто земля-8 ножка не подсоединяется?

Да, все верно. 8-ю ножку я не подключал, т.к. штатные провода были в металлической оплетке, т.е. VideoGND и именно к ней я подключил VideoGND от Мирком М500. На мой взгляд это было правильно. Все остальные провода включаются в разрыв штатных RGB и провод синхронизации изображения SYNC

Оффлайн Иван

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 771
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Красноярск
  • Авто: Toyota Harrier MCU15
  • Год выпуска: 2000
  • Двигатель: 1MZ-FE
Иван, ты не против, если я размещу распиновку на другом сайте?
Не против ) А что за сайт, если не секрет?

Оффлайн danish1

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Сахалин
  • Авто: Toyota Harrier
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 3s-fe
Не против ) А что за сайт, если не секрет?
forums.drom.ру

Оффлайн Иван

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 771
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Красноярск
  • Авто: Toyota Harrier MCU15
  • Год выпуска: 2000
  • Двигатель: 1MZ-FE
forums.drom.ру

более точную ссылку можно? интересно почитать кто и что еще делает....

Оффлайн AlfRED

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Пол: Мужской
  • Многоцветный по ПТС

  • Адрес: Татарстан
  • Авто: Toyota Harrier 4WD
  • Год выпуска: 1999
  • Двигатель: 5S-FE
Иван Вот это сильно))) огромная работа проделана... Мое уважение... я у себя cd changer боюсь снять))) не хочет отдавать мне коробку с дисками))) вот так вот я с ним борюсь, раза с 5-6 все таки отдает))) вредный блин)))

Оффлайн Иван

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 771
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Красноярск
  • Авто: Toyota Harrier MCU15
  • Год выпуска: 2000
  • Двигатель: 1MZ-FE
Иван Вот это сильно))) огромная работа проделана... Мое уважение... я у себя cd changer боюсь снять))) не хочет отдавать мне коробку с дисками))) вот так вот я с ним борюсь, раза с 5-6 все таки отдает))) вредный блин)))
Большое спасибо. ) Бояться не нужно, но если залез, то аккуратно. )

Оффлайн danish1

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Сахалин
  • Авто: Toyota Harrier
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 3s-fe
более точную ссылку можно? интересно почитать кто и что еще делает....
Ответил в личку

Оффлайн Иван

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 771
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Красноярск
  • Авто: Toyota Harrier MCU15
  • Год выпуска: 2000
  • Двигатель: 1MZ-FE
Продолжаю работу над установкой Мирком М500, вернее над комплектующими к нему, а именно - камерами заднего хода и обгона.
В моем сообщении "Ответ #77" я писал о схеме, по которой будет переключение между камерами. Вообще смысл схемы в том, чтобы использовать кнопку без фиксации. К сожалению схема представленная в 77-ом сообщении оказалась неработоспособной. Когда я ее собрал, то при нажатии на кнопку реле замыкалось и разомкнуть его можно было только отключив питание, а такой вариант меня не устраивал. Поэтому пришлось полностью переделать схему. Новая схема собрана на биполярном транзиторе (чуть позже выложу ее). А пока фото того, что получилось. )
Сам коммутатор решил поместить в корпус нерабочего блока питания для нетбука - по габаритам он подошел идеально. Наружу выведены следующие провода:
1. Разъем для подключения обгонной камеры;
2. Разъем для подключения камеры заднего вида;
3. Разъем для подключения к Мирком М500;
4. Два провода питания устройства;
5. Два провода для питания обгонной камеры от устройства;
6. Провод на АКПП (при включении задней скорости автоматическое включение камеры заднего вида);
7. Провод активации видеовхода на Мирком М500;
8. Два провода на кнопку переключения.

После сборки устройства и подгонки всех размеров реле и плата были залиты силиконовым стержнем для того, чтобы нигде ничего не бремчало и не отвалилось при вибрациях.
« Последнее редактирование: 23 Августа 2012, 17:37:13 от Иван »

 
 

Последние темы

Пользователи
  • Всего пользователей: 4545
  • Последний: Volun1987
Статистика
  • Всего сообщений: 68966
  • Всего тем: 3140
  • Онлайн сегодня: 130
  • Максимальный онлайн: 308
  • (20 Января 2013, 17:15:28)
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гостей: 137
Всего: 137