Мирком 500 — Бортовая информационная система (БИС)
СТРОЧНАЯ РЕКЛАМА (расценки здесь)
Здесь можно заказать клубные футболки Книги по ремонту и эксплуатации автомобилей Toyota Harrier
Дни рождения форумчан Доставка цветов в Толбазы Аургазинский район Республика Башкортостан
* * *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
27 Апреля 2024, 23:42:11


131 Гостей, 0 Пользователей

Автор Тема: Мирком 500 — Бортовая информационная система (БИС)  (Прочитано 35456 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Иван

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 771
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Красноярск
  • Авто: Toyota Harrier MCU15
  • Год выпуска: 2000
  • Двигатель: 1MZ-FE
Камера питается 12В. Подключил питание от левого фонаря заднего хода, т.е. когда включается задняя передача - камера получает питание.

 

Оффлайн Иван

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 771
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Красноярск
  • Авто: Toyota Harrier MCU15
  • Год выпуска: 2000
  • Двигатель: 1MZ-FE
Провод питания проложил в штатную гафрированную трубку под декоративной обшивкой задней двери багажника.

Оффлайн Иван

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 771
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Красноярск
  • Авто: Toyota Harrier MCU15
  • Год выпуска: 2000
  • Двигатель: 1MZ-FE
Дальше провод питания и провод видео отбортовал совместно со штатной проводкой до гермовывода задней двери багажника.

Оффлайн Иван

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 771
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Красноярск
  • Авто: Toyota Harrier MCU15
  • Год выпуска: 2000
  • Двигатель: 1MZ-FE
Протащить стандартный разъем RCA (тюльпан) через гермовывод было крайне сложной задачей, пришлось помучиться, но все же получилось. Провод "видео" от камеры нужно проложить до CD-чейнджера, где установлен блок Мирком М500.

 

Оффлайн Иван

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 771
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Красноярск
  • Авто: Toyota Harrier MCU15
  • Год выпуска: 2000
  • Двигатель: 1MZ-FE
Красной линией отмечено где был проложен провод "видео" от камеры до блока Мирком М500.

Оффлайн Иван

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 771
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Красноярск
  • Авто: Toyota Harrier MCU15
  • Год выпуска: 2000
  • Двигатель: 1MZ-FE
Дальше была снята декоративная панель с передней стойки салона и проложен провод под торпедо до CD-чейнджера.

Оффлайн Иван

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 771
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Красноярск
  • Авто: Toyota Harrier MCU15
  • Год выпуска: 2000
  • Двигатель: 1MZ-FE
Тест камеры и целостности проводки. На фото изображение получилось не очень четкое, но на самом деле видно все очень даже не плохо. Угол обзора хороший.
Единственное, что сегодня так и не смог одолеть - это автоматическое включение изображения с камеры при включении задней скорости. По какой-то причине Мирком не переключается на камеру при подаче +12В на описанный провод в инструкции, в место этого происходит переключение изображения с Мирком на штатное.
Позвонил в службу технической поддержки - сказали завтра постараются выяснить почему так происходит.

Оффлайн Иван

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 771
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Красноярск
  • Авто: Toyota Harrier MCU15
  • Год выпуска: 2000
  • Двигатель: 1MZ-FE
Ну все....работа пока что зашла в тупик.  >:(
Как удалось выяснить у службы поддержки мирком - автоматическое включение камеры заднего вида не может нормально функционировать совместно с активированным встроенным видеокоммутатором, который мне оооочень нужен. В общем предложили поставить внешний коммутатор видеосигнала, чтобы автоматически включалось изображение с камеры заднего вида. ( Обидно, блин... такая система, столько денег стоит и тут на тебе....

Оффлайн danish1

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Сахалин
  • Авто: Toyota Harrier
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 3s-fe
Иван, добрый день. Восхищен проделанной работой.Молодец.
Есть вопрос. У тебя есть распиновка разьема монитора? По фото конечно видно, к каким проводам подключил. Но хотелось бы иметь распиновку.
И вопрос по подключению Миркома. Надо подкрючать в разрыв проводов? Это в описании есть?

Оффлайн Иван

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 771
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Красноярск
  • Авто: Toyota Harrier MCU15
  • Год выпуска: 2000
  • Двигатель: 1MZ-FE
Иван, добрый день. Восхищен проделанной работой.Молодец.
Есть вопрос. У тебя есть распиновка разьема монитора? По фото конечно видно, к каким проводам подключил. Но хотелось бы иметь распиновку.
И вопрос по подключению Миркома. Надо подкрючать в разрыв проводов? Это в описании есть?
Добрый день. Спасибо за высокую оценку работы. Распиновка разъема есть, выложу чуть позже, просто сейчас в дороге, в аэропорту, завтра прилечу на место, тогда уже выложу подробную схему.
Да, я подключал в разрыв с той целью, чтобы использовать встроенный видеокоммутатор миркома, т.к мне нужно и изображение со штатной системы, и с миркома, в технической инструкции это описано. Но, если вы читале мое крайнее сообщение, то наверное уже догадались, что схема подключения будет изменена: буду ставить внешний видеокоммутатор, чтобы парковочная камера нормально функционировала при включении задней передачи АКПП.
« Последнее редактирование: 10 Августа 2012, 03:45:27 от Иван »

Оффлайн danish1

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Сахалин
  • Авто: Toyota Harrier
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 3s-fe
По камере ЗХ. А у тебя есть штатный ТВ-тюнер? Может через него проще? Вроде подключение Миркома не исключает использование тюнера. Может надо будет решить проблему переключения между режимами штатная система/Мирком, ну это тоже мне представляется просто.
 Кстати, как-то внешний видеокоммутатор я делал на реле. Т. е НЗ контакты-ДВД, при вкл ЗХ 12 вольт переключает на камеру ЗХ
Я у себя поменял монохром на цветной. Ну и полностью проводку под торпедой, магнитолу. Заказал б/у тюнер, через него камеру, ДВД подключу. А в проводке разьем СД-чейнджера один в один как разьем ТВ-тюнера. Надо еще подать видеосигнал на маленький разьем монитора, и все.
« Последнее редактирование: 10 Августа 2012, 04:56:54 от danish1 »

Оффлайн danish1

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Сахалин
  • Авто: Toyota Harrier
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 3s-fe
По какой-то причине Мирком не переключается на камеру при подаче +12В на описанный провод в инструкции, в место этого происходит переключение изображения с Мирком на штатное.
Вот и выход. Т.е надо подключить через ТВ-тюнер

Оффлайн Иван

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 771
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Красноярск
  • Авто: Toyota Harrier MCU15
  • Год выпуска: 2000
  • Двигатель: 1MZ-FE
По камере ЗХ. А у тебя есть штатный ТВ-тюнер? Может через него проще? Вроде подключение Миркома не исключает использование тюнера. Может надо будет решить проблему переключения между режимами штатная система/Мирком, ну это тоже мне представляется просто. 
 Кстати, как-то внешний видеокоммутатор я делал на реле. Т. е НЗ контакты-ДВД, при вкл ЗХ 12 вольт переключает на камеру ЗХ
Я у себя поменял монохром на цветной. Ну и полностью проводку под торпедой, магнитолу. Заказал б/у тюнер, через него камеру, ДВД подключу. А в проводке разьем СД-чейнджера один в один как разьем ТВ-тюнера. Надо еще подать видеосигнал на маленький разьем монитора, и все.

ТВ-тюнер устанавливать все-таки не буду: я его посчитал бесполезным, а по деньгам стоит он не мало. Телевизор я даже дома то не смотрю, не говоря уж про машину ) Через ТВ-тюнер тоже можно подключить камеру и сделать, чтобы она автоматически включалась, но мудрить в схеме нужно немного больше, чем подключение камеры ЗХ через мирком и внешний видеокоммутатор. Вообще дома на листочке набросал схему, как всё это будет выглядеть: будет установлено два видеокоммутатора, один для переключения кнопкой между изображениями штатный/мирком, а второй - для переключения между камерами ЗХ/обгонная. Т.е. планирую сделать таким образом, чтобы при запуске первым запускался мирком, далее, если необходимо - то можно переключиться на штатное изображение. Если поступает сигнал заднего хода - то включается камера заднего вида, а при нажатии на определенную кнопку, мирком переключает на обгонную камеру, но с приоритетом на камеру ЗХ, т.е. если будет включена обгонная камера и в этот момент включить задний ход, то предпочтение будет отдаваться на камеру ЗХ, соответственно и переключаться на нее будет.
P.S. а для какой цели проводку под торпедой менял?

Оффлайн Иван

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 771
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Красноярск
  • Авто: Toyota Harrier MCU15
  • Год выпуска: 2000
  • Двигатель: 1MZ-FE
Распиновка разъемов МФД (дисплей) выпуска до 11.2000

Оффлайн danish1

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Сахалин
  • Авто: Toyota Harrier
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 3s-fe
Спасибо за распиновку. Я тоже не собираюсь смотреть телевизор. Тем более там NTSC. Купил за 1000 от харриер. Поизучал схемы, сделал вывод, многие тюнеты тойот наших годов взаимозаменяемы. По моему через тюнер проще. При появлении сигнала ЗХ у тебя же система переключается в режим основного монитора. Если будет подключена камера ЗХ через тюнер, как раз она и будет показывать. То же самое с обгонной камерой и с приоритетами, как ты и планируешь. И все режимы автоматом. Кстати на тюнере есть вход и для обгонной камеры и для ДВД.
Проводку поменял с целью заиметь цветной монитор.
« Последнее редактирование: 11 Августа 2012, 09:30:01 от danish1 »

 
 

Последние темы

Пользователи
  • Всего пользователей: 4545
  • Последний: Volun1987
Статистика
  • Всего сообщений: 68966
  • Всего тем: 3140
  • Онлайн сегодня: 149
  • Максимальный онлайн: 308
  • (20 Января 2013, 17:15:28)
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гостей: 131
Всего: 131