печка
СТРОЧНАЯ РЕКЛАМА (расценки здесь)
Здесь можно заказать клубные футболки Книги по ремонту и эксплуатации автомобилей Toyota Harrier
Дни рождения форумчан Доставка цветов в Вагай Вагайский район Тюменская область
* * *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
23 Апреля 2024, 20:22:38


35 Гостей, 0 Пользователей

Автор Тема: печка  (Прочитано 21252 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн fei5656

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1883
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Рязань
  • Авто: Toyota HARRIER
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 5S-FE
Re:печка
« Ответ #90 : 13 Декабря 2022, 21:52:46 »
Володь, а вот твое выражение ..."залил воду под склЯнь" это как, доверху, заподлицо? Или как? Просто первый раз такое услышал. ..

Да, Сергей.
Так и есть. Пока новый не поставишь, надо бы его на всЯкслУч проверить на герметичность, хоть таким простым способом.
Если где-то брак есть, то водичка протечет и будет видно хоть по уровню на поверхности, что ушла, или капельки там где протекание.
Конечно это упрощенно получается, но пока на радиаторе новом еще нет следов установки, нет никаких повреждений, его упаковка целая, то всегда при выявленом браке можно вернуть его на замену поставщику\продавцу.
Потому так с радиаторами и делаю всегда.

Что касается пары прокладок, то конечно на эти заменю, они мягкие или резина или пластик, хотя у меня есть еще пара запасных.

Меня немного расстроило только то, что у нового радиатора в комплекте нет отсекателя, значит придется выковыривать из старого радиатора и вставлять в этот новый.
 :)

(12129)
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2022, 01:16:41 от fei5656 »

 

Оффлайн K Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1694
  • Пол: Мужской

  • Адрес: НОВОСИБИРСК
  • Авто: Toyota Harrier 2 WD,
  • Год выпуска: 2003
  • Двигатель: 2AZ-FE
Re:печка
« Ответ #91 : 15 Декабря 2022, 07:07:56 »
Елки-палки, не знаю я что такое ОТСЕКАТЕЛЬ, как он влияет на завоздушивание, в интернете тоже не нашел. Там мелькнула тема "Отсекатель в радиаторах"  на  сантехническом форуме. Я чёт это и читать не стал. Мне кажется , что любая втулка, только будет сужать проход, ну хотя "век живи и век учись".

Оффлайн fei5656

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1883
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Рязань
  • Авто: Toyota HARRIER
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 5S-FE
Re:печка
« Ответ #92 : 15 Декабря 2022, 13:49:02 »
 :)Хорошо.
Я сниму свой радиатор когда, то вытащу его\отсекатель из радиатора и сделаю фото.
 :)

(12231)

Оффлайн fei5656

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1883
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Рязань
  • Авто: Toyota HARRIER
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 5S-FE
Re:печка
« Ответ #93 : 17 Декабря 2022, 02:39:10 »
Нашел я фото с отсекателем в нижнем патрубке входном.
Вот смотрите в правом радиаторе на фото.
 :)

Ну и пару слов почему он стоит внизу на входе и для чего нужен.

Подача в радиатор печки жижи идет однозначно с завода в нижнее отверстие, в нем же потому и установлена втулочка-отсекатель.
И вот почему.
Воздушные пузырьки при входе ударяются в перегородку отсекателя и при этом естественным путем внутри радиатора не заходят глубоко внутрь радиатора с жижей, а всплывают/поднимаются снизу вверх, там они подхватываются потоком выходящей из радиатора жижи и сразу вылетают с ней через верхнее\выходное отверстие в верхнюю трубку и не успевают накапливаться внутри радиатора.
Таким образом и происходит "борьба" с загазованностью\завоздушиванием трубок сепарации внутри радиатора отопителя.

P.S. Есть у меня мысля :o, что при помощи этого самого отсекателя и всякая грязь и муть что кружит по системе охлаждения точно также как и пузырьки воздуха, ударяясь на входе об отсекатель тоже всплывает на верх с пузырьками и тоже сразу с потоком жижи вылетеет в выходной патрубок.

Простой вопрос:
Этож тогда получается, что эта маленькая пластиковая фигнюшка- отсекатель делает важную работу и не позволяет не только чтоб радиатор печки завоздушивался, но и чтоб как можно дольше не забивался грязью?....

Я б этому инженеру, что такую схему работы придумал, пузырь бы поставил!)))
 ;D

(12320)
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2022, 02:52:28 от fei5656 »

 

Оффлайн K Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1694
  • Пол: Мужской

  • Адрес: НОВОСИБИРСК
  • Авто: Toyota Harrier 2 WD,
  • Год выпуска: 2003
  • Двигатель: 2AZ-FE
Re:печка
« Ответ #94 : 19 Декабря 2022, 10:08:59 »
Ну да, в этом есть логика. Правда я обычно если сливал по каким-то причинам ОЖ, то потом после её заливки назад, что бы выгнать воздух из системы печки немного прогреваю движок, (чтобы не на холодную газовать,) примерно на 1 деление, (главное, чтобы термостат был еще закрыт), а воздух как правило не в самой печке стоит, а в трубке в месте прохода этой трубки из моторного отсека в салон, там самое высокое место, как правило. И вот жидкость пытается его вниз продавить, а он (воздух) не дает ей пройти, пока давление и скорость жидкости не пересилят это сопротивление. Если газовать уже на прогретую, т.е. когда термостат откроется, то скорость жидкости уменьшится очень сильно из-за того, что жидкость пойдет по большому кругу. Пару -тройку раз газонешь, смотришь обратка потеплела. И всё.

Оффлайн fei5656

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1883
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Рязань
  • Авто: Toyota HARRIER
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 5S-FE
Re:печка
« Ответ #95 : 20 Декабря 2022, 01:00:08 »
Такой вопрос в 60х Харрах и Лёхах ставят вроде с завода к радиаторам печки родным на дубль еще электрические.
Как они себя оправдывают?
 :)

(12459)

Оффлайн K Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1694
  • Пол: Мужской

  • Адрес: НОВОСИБИРСК
  • Авто: Toyota Harrier 2 WD,
  • Год выпуска: 2003
  • Двигатель: 2AZ-FE
Re:печка
« Ответ #96 : 20 Декабря 2022, 11:22:42 »
Ни хрена себе, она на полкиловата. Ни какого генератора не хватит. И аккумулятор будет постоянно на голодном пайкЕ. Ну ведь родная печка греет , (если она чистая) и тепла вполне хватает. Володь не городи огород. У тебя же есть новый радиатор печки. Ну а про электрический радиатор, если только в порядке общего просвещения, ну наверное да, будет интересно узнать информацию.

Оффлайн fei5656

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1883
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Рязань
  • Авто: Toyota HARRIER
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 5S-FE
Re:печка
« Ответ #97 : 20 Января 2023, 17:46:38 »
Сегодня промыл радиатор печки без снятия с машинки.
Просто под капотом отсоединяют оба шланга от патрубков радиатора и вместо них присоединяют шланги аппарата или самодельного устройства, которое гоняет через радиатор жижу специальную или просто раствор для очистки, то в одном направлении, то обратно.
Есть в ютьюбе ролики про это.
За 2 часа прогона сменили три раза жижу, получилось очень хорошо.
В салоне можно теперь сидеть без куртки при любом нашем морозе.

P.S. Кстати обратил внимание на интересный момент, даже не знаю имеет это связь с промывкой или нет. До промывки радиатора печки у меня оба патрубка\шланга от радиатора охлаждения большого, при работе ДВС почти сразу становились тугими\твердыми, как будто там внутри было повышеное давление, хотя там давление есть. Думал дело в термостате или пробке на горловине радиатора ДВС. Заменил их, но то же осталось. Так вот(!!!) теперь эти шланги при работе ДВС в 2раза примерно мягче, а при заглушеном ДВС они почти сразу становятся мягкими....
Выходит радиатор печки был забит так сильно, что горячая охлаждайка через него почти не проходила?
P.S.2 На фото жижа (вода+лимонная кислота) после первого этапа промывки, на дне виден осевший осадок типа песка или ржавчины. Потом делали еще 2 заливки новой жижи, в итоге слили почти чистую жижу без мути, слегка пожелтела только...
 :-\...

(13593)
« Последнее редактирование: 21 Января 2023, 04:55:35 от fei5656 »

Оффлайн K Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1694
  • Пол: Мужской

  • Адрес: НОВОСИБИРСК
  • Авто: Toyota Harrier 2 WD,
  • Год выпуска: 2003
  • Двигатель: 2AZ-FE
Re:печка
« Ответ #98 : 23 Января 2023, 06:05:04 »
Ну вот, а то китайский купил, да про электрические всякие читал. Я даже где-то писал, что мне больше всего и проще всего для восстановления тепла, показалось просто промыть. При том без снятия радиатора. 

Оффлайн fei5656

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1883
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Рязань
  • Авто: Toyota HARRIER
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 5S-FE
Re:печка
« Ответ #99 : 23 Января 2023, 21:51:21 »
.....При том без снятия радиатора(!!!)).

Вот это и сыграло главную роль в решении мыть а не менять на новый.
Руку левую повредил просто.
Два пальца в гипсе, одной рукой менять не фонтан....
По теплу уже менять буду.
 ??? :D

(13735)

 
 

Последние темы

Пользователи
  • Всего пользователей: 4545
  • Последний: Volun1987
Статистика
  • Всего сообщений: 68965
  • Всего тем: 3140
  • Онлайн сегодня: 49
  • Максимальный онлайн: 308
  • (20 Января 2013, 17:15:28)
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гостей: 35
Всего: 35