Код ошибки 99, выручило ГБО.
СТРОЧНАЯ РЕКЛАМА (расценки здесь)
Здесь можно заказать клубные футболки Книги по ремонту и эксплуатации автомобилей Toyota Harrier
Дни рождения форумчан Доставка цветов в Апастово Республика Татарстан
* * *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
19 Апреля 2024, 10:33:07


66 Гостей, 0 Пользователей

Автор Тема: Код ошибки 99, выручило ГБО.  (Прочитано 3265 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн K Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1694
  • Пол: Мужской

  • Адрес: НОВОСИБИРСК
  • Авто: Toyota Harrier 2 WD,
  • Год выпуска: 2003
  • Двигатель: 2AZ-FE
Код ошибки 99, выручило ГБО.
« : 24 Сентября 2019, 09:13:37 »
Позавчера, подъехал к родственникам , через 15 мин. заводить, а она даже не схватывает. Вот просто крутит и все. Ни чего такого не делал с машиной перед этим. Ну разве , что помыл снаружи кёрхером. Сижу анализирую: подъехал-работала как часы. Ехал на газе. Значит, думаю виноват бензин, заводится, то она всегда на бензине. Стал проверять ошибки (я кнопочку специально вывел-нажимаешь и иконки начинают мигать) Чек двигателя начал равномерно мигать (7, или 8 миганий насчитал-выключил, зачем зря думаю считать нет ошибок) Уже темнеет. Искать в потемках предохранители, а они во втором кузове так неудобно стоят-жуть. В общем уехал на такси. Утром с соседом приехал, чтобы отбуксировать до дома. А перед этим вечером почитал как можно попробовать завести на газе, минуя топливный насос. Ну и проделал, как все написано в инструкции. (только не поливал редуктор кипятком) Я знал, что мастеровые отключили мне датчик температуры газа. ( Хтя на бензин она все равно переходит как положено, при 40 град.С.) ну и поворачиваю ключ а она с полпинка и сразу на газе работает. Работает достаточно ровно , хотя температура была градусов +18. Ну потом уже дома давая еще раз в спокойной обстановке  коды считывать, ну и выдала она мне 99 код. (Ошибка иммобилайзера.)  Т.е. машина не видела ключ чиповый, и этот долбаный иммобилайзер отключил топливный насос скорее всего. Правда перед этим я и не пробовал на бензине заводить. Но думаю не завелась бы. т.к. ехала не очень весело. Потом отключил аккум.(т.к. не нашел каким предохранителем можно сбросить этот код, его и в харриеровском букваре нет этого кода, а в лексусе есть) сбросил все ошибки. и машинка поехала. Но что было и почему она ключ не видела-хрен знает. Если еще раз повторится, то выкину к черту этот иммобилайзер, поставлю мозги от обычного хоря. Правда сам скорее всего не смогу-поищу спеца электрика по этим иммобилайзерам.

 

Оффлайн K Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1694
  • Пол: Мужской

  • Адрес: НОВОСИБИРСК
  • Авто: Toyota Harrier 2 WD,
  • Год выпуска: 2003
  • Двигатель: 2AZ-FE
Re:Код ошибки 99, выручило ГБО.
« Ответ #1 : 23 Октября 2019, 09:51:11 »
 Почти через месяц все повторилось. Вышел после работы , а она молчит.(я из офиса обычно завожу с сигналки)  Сел поворачиваю ключ-жи-жи-жи и все) Уже без паники смотрю встроенная "секьюрити" (охрана) моргает, хотя ключ в замке. Несколько раз вытащил-вставил,  нет не погасла. постучал по панели, тоже нет. Ну и хрен с тобой -перевожу на газ принудительно и завожу. (завелась сразу) . Температура за бортом была уже где-то +3-5 град.С.  Поработала 5 мин. прогрелась немного (стрелка пошла вверх) Глушу- вытаскиваю ключ, снова вставляю все ок, охрана не горит. И спокойно заводится уже на бензине. Такое ощущение, что только бензонасос блокируется. Дома снял заднюю седушку и подключил маленькую лампочку в параллель к бензонасосу и вывел в салон, что бы видно было. Для информации: когда включаешь зажигание, то иногда насос на секунду включается , по все видимости если давление в магистрали упало. А вот при повороте ключа на стартер сразу загорается и уже не гаснет. Думаю и у первого поколения также.  Для чего я ее вывел- ну если это повторится, то сразу будет понятно, насос блокируется, или нет. Если насос , то зимой на газе могу и не завести. тогда просто напрямую подам на насос "+" и заведу .(благо провод уже в салоне и ни куда не надо лезть) Ну а по теплу думаю решу эту проблему. Жалко, только, что не летом эта неисправность вылезла.

Оффлайн K Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1694
  • Пол: Мужской

  • Адрес: НОВОСИБИРСК
  • Авто: Toyota Harrier 2 WD,
  • Год выпуска: 2003
  • Двигатель: 2AZ-FE
Re:Код ошибки 99, выручило ГБО.
« Ответ #2 : 30 Октября 2019, 07:39:21 »
Не так все просто оказалось. Езжу себе, все нормально вроде. Потом думаю, дай ка я искусствено создам такую ошибку и попробую при такой ситуации завести машину подав на бензонасос 12 в. Сдернул разъем возле замка зажигания со штатной антенны иммобилайзера -все как и в прошлый раз: лампочка секьюрити горит пробую заводить и ни хрена. Ни на газе, ни на бензине-не заводится. Поговорил с электронщиком -он говорит, что если иммобилайзер бы не увиде ключ, то машину ты бы ни как не смог завести: ни на бензине, ни на газе , ни на святом духе. Там блокируются много цепей, а не один бензонасос. В общем вот такая хрень. И главное сейчас не возможно найти эту неисправность, т.к. все работает в штатном режиме. Т.е. ждать, как снова не заведется, то не заводить на газе, а вызывать эвакуатор и в теплый бокс, а там уже искать. Было бы лето сам бы нашел. И главное: стоит завести на газе и дальше все входит в штатный режим и снова можно ездить и заводить как обычно. Но сколько? месяц, два, неделя, год? Думал может это ГБО барахлит, но тогда почему иммобилайзер не гасит контрольную лампочку при втыкании ключа. Может конечно сигналка установленная барахлит, но почему все проходит сразу после заводки на газе?

Оффлайн fei5656

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1883
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Рязань
  • Авто: Toyota HARRIER
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 5S-FE
Re:Код ошибки 99, выручило ГБО.
« Ответ #3 : 30 Октября 2019, 19:25:10 »
Не так все просто оказалось....  Думал может это ГБО барахлит, но тогда почему иммобилайзер не гасит контрольную лампочку при втыкании ключа. Может конечно сигналка установленная барахлит, но почему все проходит сразу после заводки на газе?
Просто предложение.
Может быть, чтобы сузить круг вариантов причины неисправности, просто на время отключить ГБО?
Тогда уже все что связано с ГБО отойдет в сторону и круг причин сузится...
 :o.

 

Оффлайн K Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1694
  • Пол: Мужской

  • Адрес: НОВОСИБИРСК
  • Авто: Toyota Harrier 2 WD,
  • Год выпуска: 2003
  • Двигатель: 2AZ-FE
Re:Код ошибки 99, выручило ГБО.
« Ответ #4 : 05 Ноября 2019, 07:12:43 »
Так я езжу себе без проблем, а оно все не проявляется. Да и стал анализировать - на сигнализации блокировка по бензину и блокировка по иммобилайзеру  сидят на одном разъеме (там правда еще 7 проводов на этом разъеме) но это как то объясняет хотя бы почему одновременно эти 2 цепи глючат. Ну я на выходных добрался до этого разъема как смог пошевелил его, придавил. А то может что внутри самой коробки.   А ГБО наоборот всегда в строю и только оно выручало уже 2 раза (в сентябре и в октябре) когда вдруг не заводилась на бензине.

Оффлайн K Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1694
  • Пол: Мужской

  • Адрес: НОВОСИБИРСК
  • Авто: Toyota Harrier 2 WD,
  • Год выпуска: 2003
  • Двигатель: 2AZ-FE
Re:Код ошибки 99, выручило ГБО.
« Ответ #5 : 26 Октября 2023, 07:41:22 »
Листал и увидел свою же тему. Вопрос-то решил давно, но ответ не дал. Может кому пригодится. Хотя эту неисправность я описывал и в другой похожей теме. В общем после очередного глюка я открутил защиту панели приборов внизу со стороны водителя, чтобы добраться до сигналки , пошевелил подходящие провода и красный светодиод штатной охраны погас. (При вставленном ключе зажигания) В общем дома уже сужая поиски нашел, что это глючит проводка от петли ключа не штатной сигнализации. Установщик просто скрутку сделал, а она видать окислилась. В общем большая часть бед-от кривых рук. Так что ГБО тут не при чем. И то, что машина дважды заводилась на газу-это совпадение. Если разорвать эту цепь петли, то машина не видит ключ в замке зажигания, продолжает мигать лампочка штатной противоугонки. И там хоть на чем пробуй завести-бесполезно.

 

Последние темы

Пользователи
  • Всего пользователей: 4545
  • Последний: Volun1987
Статистика
  • Всего сообщений: 68965
  • Всего тем: 3140
  • Онлайн сегодня: 60
  • Максимальный онлайн: 308
  • (20 Января 2013, 17:15:28)
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гостей: 66
Всего: 66