Температура
СТРОЧНАЯ РЕКЛАМА (расценки здесь)
Здесь можно заказать клубные футболки Книги по ремонту и эксплуатации автомобилей Toyota Harrier
Дни рождения форумчан Доставка цветов в Первоуральск Свердловская область
* * *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
20 Апреля 2024, 13:26:02


66 Гостей, 0 Пользователей

Автор Тема: Температура  (Прочитано 6170 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lena_92

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Пол: Женский
  • Авто: Toyota Harrier
  • Год выпуска: 2003
  • Двигатель: 1MZ
Температура
« : 16 Января 2021, 02:14:41 »
Здравствуйте форумчане!
Владею харьком 3 года,двигатель 1 mz столкнулась с такой проблемой как температура. Двигатель перестал держать температуру, поменяла термостат не помогло, сказали поменять датчик температуры, машина отработала месяц с нормальной температурой и опять перестала держать , стрелка температуры не опускалась ниже предпоследнего деления, но и не поднималась как нужно,при езде могла подниматься или опускаться, в каждом автосервисе говорили что это термостат, повторила весь процесс опять поменяла термостат и датчик температуры,почистили на всякий случай заслонку и датчик холостого хода, но это все не помогло, поехала к электрику проверили приборную панель - все работает, печка дует как обычно,может кто то сталкивался с подобной проблемой?

 

Оффлайн fei5656

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1883
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Рязань
  • Авто: Toyota HARRIER
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 5S-FE
Re:Температура
« Ответ #1 : 16 Января 2021, 03:03:27 »
Диагностику\самодиагностику не делали?
 :)

(05)

Оффлайн lena_92

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Пол: Женский
  • Авто: Toyota Harrier
  • Год выпуска: 2003
  • Двигатель: 1MZ
Re:Температура
« Ответ #2 : 16 Января 2021, 03:12:21 »
Делал электрик диагностику, говорит нормально все , скорее всего термостат, проверяла на холодную патрубок все нормально с термостатом,

Оффлайн кулибин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3396
  • Пол: Мужской

  • Адрес: новосибирск
  • Авто: Harrier
  • Год выпуска: 2000
  • Двигатель: 1MZ-FE
Re:Температура
« Ответ #3 : 16 Января 2021, 07:13:50 »
Была такая проблема при покупке авто. При установке термостата, когда ставили резинка уплотнительная  криво встала и был зазор. Стрелка до конца не поднималась. Нормально поставил и всё прошло.

 

Оффлайн fei5656

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1883
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Рязань
  • Авто: Toyota HARRIER
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 5S-FE
Re:Температура
« Ответ #4 : 16 Января 2021, 16:17:55 »
Делал электрик диагностику, говорит нормально все , скорее всего термостат, проверяла на холодную патрубок все нормально с термостатом,
Если полезут смотреть еще раз термостат, кроме перекоса резинки-прокладки (про нее правильно написал Кулибин), пусть обязательно глянут еще как установлен термостат клапаном вверх(!) или нет?
Это тоже играет свою роль.
 :)

(22)
« Последнее редактирование: 17 Января 2021, 15:02:16 от fei5656 »

Оффлайн кулибин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3396
  • Пол: Мужской

  • Адрес: новосибирск
  • Авто: Harrier
  • Год выпуска: 2000
  • Двигатель: 1MZ-FE
Re:Температура
« Ответ #5 : 16 Января 2021, 17:07:21 »
По другому не поставишь . Он встает только в одном положении. У нас он стоит горизонтально
« Последнее редактирование: 16 Января 2021, 17:10:19 от кулибин »

Оффлайн fei5656

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1883
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Рязань
  • Авто: Toyota HARRIER
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 5S-FE
Re:Температура
« Ответ #6 : 16 Января 2021, 18:34:53 »
По другому не поставишь . Он встает только в одном положении. У нас он стоит горизонтально
Не согласен.
Я про положение клапана на термостате (см.фото выше), а ты про что?.
 :)

(31)
« Последнее редактирование: 17 Января 2021, 15:00:28 от fei5656 »

Оффлайн кулибин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3396
  • Пол: Мужской

  • Адрес: новосибирск
  • Авто: Harrier
  • Год выпуска: 2000
  • Двигатель: 1MZ-FE
Re:Температура
« Ответ #7 : 17 Января 2021, 07:43:02 »
Повторюсь. У нас встаёт только в определённом положении.

Оффлайн fei5656

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1883
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Рязань
  • Авто: Toyota HARRIER
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 5S-FE
Re:Температура
« Ответ #8 : 17 Января 2021, 15:03:49 »
АУУУ, lena_92!!!
Термостат смотрели?
 :).

(63)

Оффлайн K Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1694
  • Пол: Мужской

  • Адрес: НОВОСИБИРСК
  • Авто: Toyota Harrier 2 WD,
  • Год выпуска: 2003
  • Двигатель: 2AZ-FE
Re:Температура
« Ответ #9 : 18 Января 2021, 08:35:01 »
Повторюсь. У нас встаёт только в определённом положении.
Миша, ты не понял. Володька говорит об отверстии (с проволочкой.)в термостате- оно должно быть в верхней точке. Наверное, что бы воздух попавший выходил. А может  просто lena_92 печку включает на полную при -25 град С. Но едет при этом на очень маленьких оборотах двигателя. А вот если при ВЫКЛЮЧЕНОМ ВЕНТИЛЯТОРЕ ПЕЧКИ  не поднимается температура , то виноват однозначно термостат. Чудес не бывает. Жидкость идет по большому кругу. Снова смотреть термостат!
« Последнее редактирование: 18 Января 2021, 08:40:09 от K Сергей »

Оффлайн кулибин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3396
  • Пол: Мужской

  • Адрес: новосибирск
  • Авто: Harrier
  • Год выпуска: 2000
  • Двигатель: 1MZ-FE
Re:Температура
« Ответ #10 : 18 Января 2021, 15:20:19 »
Всё я понял) патрубок не встанет на место если по другому термостат поставить. Я в минус 40 на всю включаю) проблем нет) и на малых оборотах тоже.

Оффлайн fei5656

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1883
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Рязань
  • Авто: Toyota HARRIER
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 5S-FE
Re:Температура
« Ответ #11 : 18 Января 2021, 18:41:03 »
Вооооооот :D)))

(102)


Оффлайн K Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1694
  • Пол: Мужской

  • Адрес: НОВОСИБИРСК
  • Авто: Toyota Harrier 2 WD,
  • Год выпуска: 2003
  • Двигатель: 2AZ-FE
Re:Температура
« Ответ #12 : 19 Января 2021, 10:28:48 »
Всё я понял) патрубок не встанет на место если по другому термостат поставить. Я в минус 40 на всю включаю) проблем нет) и на малых оборотах тоже.
Ну конечно ..."проблем нет"... Просто это для тебя не проблема, если стрелка на полделения, или на деление упадет. Либо у тебя радиатор печки не на столько чистый, что забирая воздух из улицы на полных оборотах вентилятора в -40, или даже -30 не охлаждает при этом антифриз.
 Как-то летом в жару звонит племянник: на Крузаке температура прет к красной черте.(Ну понятно- термостат заклинило) Я ему посоветовал включить печку на полную и ехать с открытыми окнами, что бы не употеть. Все, звонит: температура отошла в низ немного и если потихоньку ехать , то до СТО дотяну.
 Это при +25  воздуху хватило холода (если так можно выразится), чтобы остудить немного антифриз. А ты говоришь, что у тебя и в -40 это ни как не сказывается на температуре антифриза. К стати я как-то уже писал, что Тойтовские инженеры хитрят. Я экспериментировал-подключал в место датчика температуры двигателя переменное сопротивление. И начинал постепенно уменьшать его примерно с 1 кОм и вот ПРИМЕРНО на 300-400 Ом указатель температуры достиг середины шкалы и остановился, я кручу дальше-он стоит и только когда по моим подсчетам температура должна бы уже показывать больше 100 град(допустим 110-115) стрелка поехала вверх и достигла этих 115 град. Я думал сначала-плохой контакт. Ан нет! У них так задумано, что бы в  определенном диапазоне температур двигателя- указатель стоял на месте, как вкопанный. Что бы не травмировать психику потребителя и показать, что их двигатели работают, как часы. Хотя на самом деле температура скачет, но стрелка стоит мертво!!! Думаю и остальные производители этим грешат, да еще похлеще.
Так, что может в пределах погрешности датчика, да плюс погрешность указателя стрелка может и не сильно опускаться при включенной печке.
 А по поводу термостата -не знаю как у вас, а в других двигателях его можно крутить на 360 град и все встанет и патрубки подойдут, но работать он будет не корректно .
« Последнее редактирование: 19 Января 2021, 10:44:00 от K Сергей »

Оффлайн K Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1694
  • Пол: Мужской

  • Адрес: НОВОСИБИРСК
  • Авто: Toyota Harrier 2 WD,
  • Год выпуска: 2003
  • Двигатель: 2AZ-FE
Re:Температура
« Ответ #13 : 19 Января 2021, 10:57:08 »
Там еще как-то не понятно. Автор писала, что стрелка не опускается ниже предпоследнего деления. Это как? Т.е. утром на холодную, все равно показывает градусов 50 +? Или при езде не опускается ниже предпоследней черты? Если второе, то так и должно быть в морозы и с на полную включенной печкой при плохой работе термостата. Переключите забор воздуха в морозы на циркуляцию- думаю температура поднимется.

Оффлайн кулибин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3396
  • Пол: Мужской

  • Адрес: новосибирск
  • Авто: Harrier
  • Год выпуска: 2000
  • Двигатель: 1MZ-FE
Re:Температура
« Ответ #14 : 19 Января 2021, 18:39:10 »
Я слежу постоянно за приборами. Всё на месте) радиатор печки вроде год назад проверял. Как новый. Чистенький. И внутри и снаружи.
 Стрелка летом может подняться и из забитого радиатора пылью. На другой машине раз такое было.

 
 

Последние темы

Пользователи
  • Всего пользователей: 4545
  • Последний: Volun1987
Статистика
  • Всего сообщений: 68965
  • Всего тем: 3140
  • Онлайн сегодня: 73
  • Максимальный онлайн: 308
  • (20 Января 2013, 17:15:28)
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гостей: 66
Всего: 66