ток утечки
СТРОЧНАЯ РЕКЛАМА (расценки здесь)
Здесь можно заказать клубные футболки Книги по ремонту и эксплуатации автомобилей Toyota Harrier
Дни рождения форумчан Доставка цветов в Чаны Чановский район Новосибирская область
* * *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Марта 2024, 15:01:08


74 Гостей, 0 Пользователей

Автор Тема: ток утечки  (Прочитано 13292 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн K Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1693
  • Пол: Мужской

  • Адрес: НОВОСИБИРСК
  • Авто: Toyota Harrier 2 WD,
  • Год выпуска: 2003
  • Двигатель: 2AZ-FE
Re:ток утечки
« Ответ #45 : 25 Июня 2018, 08:18:52 »
Немного не так объяснил) Надо не на месте предохранителя измерять ток, а подключать мультиметр в разрыв например минусовой клеммы АКБ (поставив переключатель мультиметра на 10А), потом по очереди вытаскивая предохранители смотреть на показания, как только ток упал, значит нашлась искомая цепь с утечкой
С этим я согласен. Но я же написал: "Если нужно проверить какой-нибудь конкретный предохранитель..."  Ну и не забывай при отключении клеммы с аккумулятора слетают все настройки радио, часы (на синих мониторах) и ошибки систем с компа. Для меня это нудновато  снова все настраивать-не охота просто.
А так да -я обратил внимание, как ты подцепил амперметр , если все проверять подряд, и не бояться потом снова настраивать станции радио, то тогда конечно твой метод проще .

 

Оффлайн Sanches_54

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1658
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Новосибирск
  • Авто: Toyota Harrier
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 1MZ-FE
Re:ток утечки
« Ответ #46 : 25 Июня 2018, 08:20:08 »
Показывает утечку на:

1. предохранитель №9 - отвечает за освещение салона, местная подсветка, подсветка багажного отделения, косметическое зеркало с подсветкой

2. Перемычка.... в книге про нее нет ничего... За что она отвечает?!

p/s - вытаскивая предохранитель и перемычку - срабатывала сигналка

Оффлайн Sanches_54

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1658
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Новосибирск
  • Авто: Toyota Harrier
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 1MZ-FE
Re:ток утечки
« Ответ #47 : 25 Июня 2018, 08:22:23 »
С этим я согласен. Но я же написал: "Если нужно проверить какой-нибудь конкретный предохранитель..."  Ну и не забывай при отключении клеммы с аккумулятора слетают все настройки радио, часы (на синих мониторах) и ошибки систем с компа. Для меня это нудновато  снова все настраивать-не охота просто.
А так да -я обратил внимание, как ты подцепил амперметр , если все проверять подряд, и не бояться потом снова настраивать станции радио, то тогда конечно твой метод проще .
я радио уже устал настраивать)))) так как бывает когда машина стоит день-два, акум садится - меняю на тот, который уже зарядил и т.д. В этом году уже раз 25 перекидывал туда сюда и пару раз прикуривал
а ошибок тьфу-тьфу нету)

Оффлайн K Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1693
  • Пол: Мужской

  • Адрес: НОВОСИБИРСК
  • Авто: Toyota Harrier 2 WD,
  • Год выпуска: 2003
  • Двигатель: 2AZ-FE
Re:ток утечки
« Ответ #48 : 25 Июня 2018, 10:06:07 »
Показывает утечку на:

1. предохранитель №9 - отвечает за освещение салона, местная подсветка, подсветка багажного отделения, косметическое зеркало с подсветкой

2. Перемычка.... в книге про нее нет ничего... За что она отвечает?!

p/s - вытаскивая предохранитель и перемычку - срабатывала сигналка
Вообще сигнализация, если она просто снята, то при отключении питания не должна срабатывать, а вот если поставлена была , то после отключения аккм-ра (питания) при последующем подключении обязательно будет орать. Поясни по подробнее.  Она у тебя орет если просто вытащить, или после постановки предохранителя на место? При этом сигнализация была поставлена, или снята. А по отдельности если вытаскивать предохранитель, без перемычки, или наоборот перемычку без предохр.?
« Последнее редактирование: 25 Июня 2018, 10:20:32 от K Сергей »

 

Оффлайн K Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1693
  • Пол: Мужской

  • Адрес: НОВОСИБИРСК
  • Авто: Toyota Harrier 2 WD,
  • Год выпуска: 2003
  • Двигатель: 2AZ-FE
Re:ток утечки
« Ответ #49 : 25 Июня 2018, 10:10:15 »
А по поводу перемычки-ни за что она не отвечает, как таковая, просто кусок провода через который идет ток на какой-нибудь из предохранителей, или на несколько предохр.

Оффлайн Sanches_54

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1658
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Новосибирск
  • Авто: Toyota Harrier
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 1MZ-FE
Re:ток утечки
« Ответ #50 : 25 Июня 2018, 13:49:19 »
Вообще сигнализация, если она просто снята, то при отключении питания не должна срабатывать, а вот если поставлена была , то после отключения аккм-ра (питания) при последующем подключении обязательно будет орать. Поясни по подробнее.  Она у тебя орет если просто вытащить, или после постановки предохранителя на место? При этом сигнализация была поставлена, или снята. А по отдельности если вытаскивать предохранитель, без перемычки, или наоборот перемычку без предохр.?
на охрану поставил, с открытым капотом, зажав вниз коннектор закрытого капота, до этого воткнул мультиметр в цепь, в разрыв минусовой клемы, после постановки на охрану подождал, пока ток успокоится, и начал вытаскивать предохранители по одному, срабатывала и на 9 и на перемычку, но по видео видно, что на перемычке больший ток утечки идет, если вытащить 9й то ток утечки с 300милиампер меняется до 150примерно, а если вытащить перемычку, то ток становится 40милиампер, что является нормой, как я понял, утечка идет на 9ом и на перемычке прям сильная

Оффлайн K Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1693
  • Пол: Мужской

  • Адрес: НОВОСИБИРСК
  • Авто: Toyota Harrier 2 WD,
  • Год выпуска: 2003
  • Двигатель: 2AZ-FE
Re:ток утечки
« Ответ #51 : 26 Июня 2018, 06:47:42 »
Посмотрел видео, в полном размере (а то приходилось двигать с левого края изображения в право и назад), да я вижу, что ток падает, на девятом предохранителе, хотя освещения в салоне в этот момент быть не должно, значит и потребления тока тоже.Правда я не услышал сработки сигнализации (может ты просто сирену отключал, что бы не мешала) Могу предположить, что сигналку подключили именно к этому предохранителю, там ведь постоянный плюс идет не зависимо от зажигания. И на сигналку тоже нужен постоянный плюс. Единственное я не понял зачем ты ставил на охрану? Я же писал все отключить и проверить перед постановкой на охрану, что бы исключить потребление сигналки. (хотя полностью она не отключится-датчик удара все равно работает, датчик температуры может и еще чего. Я не на столько силен в электронике) Но суть в чем: главное ты определил на каком участке цепи идет потребление.Если учесть , что потребление сигналки даже во включенном состоянии должно быть в пределах 10-40 мА, то твои 300мА это конечно крутовато. Найди сигналку отключи от неё все разъемы и проверь снова ток утечки, если упадет не более чем на 50мА, то сигналка в порядке ищи дальше.К стати таким образом ты поймешь подключена она на 9-й предохранитель или нет.Хотя конечно это узнать можно и при сравнении токов на включенной сигнализации и снятой.Там правда разница от 1-го до 5 мА.Можешь и не заметить. Ну в общем если сигналка не потребляет больше 40мА, то ищи лампочку какую нибудь, порядка трех ватт.
« Последнее редактирование: 26 Июня 2018, 06:49:33 от K Сергей »

Оффлайн K Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1693
  • Пол: Мужской

  • Адрес: НОВОСИБИРСК
  • Авто: Toyota Harrier 2 WD,
  • Год выпуска: 2003
  • Двигатель: 2AZ-FE
Re:ток утечки
« Ответ #52 : 26 Июня 2018, 08:26:08 »
Вот , что пишет один автомобилист: "...Объездил кучу электриков проверили все что можно, по итогу в тойота-центре нашли причину проблемы, ни за что не догадаетесь какую :))))))

Оказалась что подгорел блок управления стеклоподъемниками и ЦЗ, это та самая штука установленная на водительской двери и на которой стоят кнопки управления стеклоподъемниками итд.
Вообщем криворукие установщики сигнализации при пайке проводов к этому блоку его повредили и в результате чего машина не уходила в "спящий" режим при выключении зажигания и за этого было сильное потребление тока, причем сам блок вроде был рабочий стекла опускал подымал и ЦЗ тож норм работал.
После замены блока проблема исчезла, так как у автора машина довольно свежая то там может быть такая же фигня типо "спящего режима" итд, но для начала всеравно надо проводку и генератор проверить."

                                 
   Про проводку он имел ввиду плохая изоляция и контачит с массой через окисление, а в генераторе диодный мост, но у тебя то другая цепь-освещение салона.К стати нашел, что машина без сигналки должна потреблять в пределах 10-50 мА.Ну и сигналка в этих же пределах.Так, что я не ошибся-помню еще.
 
« Последнее редактирование: 26 Июня 2018, 08:32:00 от K Сергей »

Оффлайн Sanches_54

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1658
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Новосибирск
  • Авто: Toyota Harrier
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 1MZ-FE
Re:ток утечки
« Ответ #53 : 30 Июня 2018, 12:03:03 »
Пока искал блок сигнализации, пришлось снять панель приборов, после отключентя с нее фишек, ток падает до 0.05-0.08, если отключить еще и сигнализацию полностью вместе с панелью приборов, то показывает 0.02-0.03

Оффлайн K Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1693
  • Пол: Мужской

  • Адрес: НОВОСИБИРСК
  • Авто: Toyota Harrier 2 WD,
  • Год выпуска: 2003
  • Двигатель: 2AZ-FE
Re:ток утечки
« Ответ #54 : 02 Июля 2018, 06:40:04 »
О как! Т.е. получается, что сама машина потребляет 20-30 мА. это норма. Вместе с сигналкой-80мА. тоже все ОК.  Вроде как что-то в панеле приборов потребляет, но думаю нет. Попробуй отключить сигналку полностью все разъемы, а панель подцепи. Дело в том, что некоторую информацию сигналка берет как раз с панели. И возможно из-за этого не получается машине уйти в спящий режим. А ты её купил такую или вот недавно появился этот дефект?
 PS. отсоединением сигналки я просто хотел исключить её влияние на режим автомобиля.
« Последнее редактирование: 02 Июля 2018, 06:59:49 от K Сергей »

Оффлайн Sanches_54

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1658
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Новосибирск
  • Авто: Toyota Harrier
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 1MZ-FE
Re:ток утечки
« Ответ #55 : 02 Июля 2018, 07:04:22 »
О как! Т.е. получается, что сама машина потребляет 20-30 мА. это норма. Вместе с сигналкой-80мА. тоже все ОК.  Вроде как что-то в панеле приборов потребляет, но думаю нет. Попробуй отключить сигналку полностью все разъемы, а панель подцепи. Дело в том, что некоторую информацию сигналка берет как раз с панели. И возможно из-за этого не получается машине уйти в спящий режим. А ты её купил такую или вот недавно появился этот дефект?
 PS. отсоединением сигналки я просто хотел исключить её влияние на режим автомобиля.
деффект появился пару лет назад)))) купил гораздо раньше

Короче штекера с сигналки и с панели приборов туда сюда прощелкал по нескольку раз, скрутку обновил и вроде как уходит в сон на 0.07-0.08, что в принципе норма по идее
Буду дальше тестить

Скрутка - висит два провода припаянных к приборке, видимо от сигналки

Оффлайн K Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1693
  • Пол: Мужской

  • Адрес: НОВОСИБИРСК
  • Авто: Toyota Harrier 2 WD,
  • Год выпуска: 2003
  • Двигатель: 2AZ-FE
Re:ток утечки
« Ответ #56 : 02 Июля 2018, 07:12:08 »
Ну т.е решил проблему. По всей видимости точно машина не уходила в спящий режим из-за плохого контакта где нибудь в скрутках к сигналке. Ну и ОК.

Оффлайн Sanches_54

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1658
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Новосибирск
  • Авто: Toyota Harrier
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 1MZ-FE
Re:ток утечки
« Ответ #57 : 02 Июля 2018, 07:57:00 »
Ну т.е решил проблему. По всей видимости точно машина не уходила в спящий режим из-за плохого контакта где нибудь в скрутках к сигналке. Ну и ОК.
ну на 100% не решил, буду мониторить-проверять, сюда отписываться. Пока все это странным кажется. Вместе разберемся))

Оффлайн серега305

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Пол: Мужской

  • Адрес: с. поспелиха
  • Авто: Toyota Harrier
  • Год выпуска: 2002
  • Двигатель: 2azfe
Re:ток утечки
« Ответ #58 : 15 Апреля 2020, 07:01:45 »
Привет. Как победили утечку тока тоже померил 0.11 милиапер

Оффлайн серега305

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Пол: Мужской

  • Адрес: с. поспелиха
  • Авто: Toyota Harrier
  • Год выпуска: 2002
  • Двигатель: 2azfe
Re:ток утечки
« Ответ #59 : 15 Апреля 2020, 07:22:29 »
У кого какой ток утечки?

 
 

Последние темы

Пользователи
  • Всего пользователей: 4545
  • Последний: Volun1987
Статистика
  • Всего сообщений: 68962
  • Всего тем: 3140
  • Онлайн сегодня: 101
  • Максимальный онлайн: 308
  • (20 Января 2013, 17:15:28)
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гостей: 74
Всего: 74