Подсветка цветного монитора
СТРОЧНАЯ РЕКЛАМА (расценки здесь)
Здесь можно заказать клубные футболки Книги по ремонту и эксплуатации автомобилей Toyota Harrier
Дни рождения форумчан Доставка цветов в Тара Омская область
* * *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Марта 2024, 17:07:02


102 Гостей, 0 Пользователей

Автор Тема: Подсветка цветного монитора  (Прочитано 13604 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kireyev_Sergey

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 200
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Петропавловск, Казахстан
  • Авто: Lexus RX300
  • Год выпуска: 2000
  • Двигатель: 1MZ-FE
Подсветка цветного монитора
« : 17 Апреля 2014, 10:39:50 »
Добрый день всем!
Тусклый цветной дисплей. нужна замена лампы. На форуме полазил, то тема незаконченная, то мнения расходятся по поводу ламп.
Итак, 99 год, цветной сенсорный монитор. После морозов потускнел дисплей. С мастером разговаривал, грит сам стоит одна люмин. лампа прямая. В нете прочитал, что прямые только на синяках стоят, и более того, что на цветных стоят светодиоды с 4х сторон. Кто разбирал, кто менял, подскажите....и если не секрет где лампу брали? Заранее спасибо!

 

Оффлайн vasiliy75

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Красноярск
  • Авто: Toyota Harrier
  • Год выпуска: 1999
  • Двигатель: 1MZ
Re:Подсветка цветного монитора
« Ответ #1 : 18 Апреля 2014, 18:05:19 »
Я менял лампу подсветки, благо знакомый занимается ремонтом электроники, подобрали лампу с б.у автомагнитолы, действительно как и было описание на сайте там Г образная лампа, сейчас всё пучком подсветка робит. Только у меня не сенсорный монитор хоть и год как у тебя :(

Оффлайн Kireyev_Sergey

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 200
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Петропавловск, Казахстан
  • Авто: Lexus RX300
  • Год выпуска: 2000
  • Двигатель: 1MZ-FE
Re:Подсветка цветного монитора
« Ответ #2 : 18 Апреля 2014, 19:38:04 »
Ну, сенсорным его сделали, дабы задействовать навигационный блок со штатного моника (перед монитором тонкое сенсорно стекло приклеено). Получается, на 99 годе, цветной диспелй - стоит все таки Г-образная лампа??? это значительно сужает зону моего поиска, т.к. знаю, где можно с RX300 купить лампу.
Спасибо за ответ!

Оффлайн SVCH (СВЧ)

  • ТАМ, ВПЕРЕДИ ЧТО-ТО ТУСКЛО СИЯЕТ!..
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2894
  • Пол: Мужской

  • Адрес: NewСибирск
  • Авто: TOYOTA HARRIER
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 1MZ
Re:Подсветка цветного монитора
« Ответ #3 : 18 Апреля 2014, 19:49:49 »
Ну, сенсорным его сделали, дабы задействовать навигационный блок со штатного моника (перед монитором тонкое сенсорно стекло приклеено). Получается, на 99 годе, цветной диспелй - стоит все таки Г-образная лампа??? это значительно сужает зону моего поиска, т.к. знаю, где можно с RX300 купить лампу.
Спасибо за ответ!
почитай еще темки, поищи... Была похожа темка, искали лампу на дисплей (подробности не помню, но было) Все решается, в магазах есть лампы, которые подходят, судя по отзывам

 

Оффлайн кулибин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3396
  • Пол: Мужской

  • Адрес: новосибирск
  • Авто: Harrier
  • Год выпуска: 2000
  • Двигатель: 1MZ-FE
Re:Подсветка цветного монитора
« Ответ #4 : 09 Июня 2014, 17:57:20 »
Я г-образную не нашёл поставил две лампы по 8 и 12 см. Между собой их спаял.

Оффлайн Sanches_54

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1658
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Новосибирск
  • Авто: Toyota Harrier
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 1MZ-FE
Re:Подсветка цветного монитора
« Ответ #5 : 09 Июня 2014, 18:10:14 »
Я г-образную не нашёл поставил две лампы по 8 и 12 см. Между собой их спаял.
в телеателье мне так же отремонтировали, сам паять не стал)

Оффлайн кулибин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3396
  • Пол: Мужской

  • Адрес: новосибирск
  • Авто: Harrier
  • Год выпуска: 2000
  • Двигатель: 1MZ-FE
Re:Подсветка цветного монитора
« Ответ #6 : 10 Июня 2014, 13:19:10 »
Лампы когда купил руки зачесались-поехал на дачу разобрал и поставил.

Оффлайн Sanches_54

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1658
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Новосибирск
  • Авто: Toyota Harrier
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 1MZ-FE
Re:Подсветка цветного монитора
« Ответ #7 : 10 Июня 2014, 15:19:21 »
Лампы когда купил руки зачесались-поехал на дачу разобрал и поставил.
я разобрал, да только не понял как лампочку снять, то-ли выпаивать, то-ли еще как. Побоялся сломать и отдал "мастерам" :) паяльник тоже умею в руках держать :)

Оффлайн кулибин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3396
  • Пол: Мужской

  • Адрес: новосибирск
  • Авто: Harrier
  • Год выпуска: 2000
  • Двигатель: 1MZ-FE
Re:Подсветка цветного монитора
« Ответ #8 : 10 Июня 2014, 15:49:48 »
Я тоже не мог понять. Крутил и так и так и сломать боюсь. Там всё такое тоненькое. Кое как разобрался, но сломать легко можно было. Тем более я на улице на солнышке разбирал. Короче можно сказать в полевых условиях.
 А то, что паяльник в руках умеешь держать я не сомневаюсь. Тут большинство таких.

Оффлайн K Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1693
  • Пол: Мужской

  • Адрес: НОВОСИБИРСК
  • Авто: Toyota Harrier 2 WD,
  • Год выпуска: 2003
  • Двигатель: 2AZ-FE
Re:Подсветка цветного монитора
« Ответ #9 : 26 Февраля 2016, 21:18:43 »
Что то не понравилась мне яркость монитора, заехал на Ленина, 48 купил 2 лампы CCFL одну 3мм на 80 мм, а другую 2,2 мм на 130 мм  отдал 650 руб. А тут к вечеру потеплело, машину солнцем нагрело смотрю -вроде прямо на глазах яркость больше стала, и краснота куда то ушла.( к стати прочитал, что при умирании эти лампы начинают светить красным.)Так что пока отложил замену подсветки дисплея .Покатаюсь посмотрю. А почему они мне рекомендовали 130 мм , а не 120 ? Не получится, что она будет длиннее , чем надо?

Оффлайн K Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1693
  • Пол: Мужской

  • Адрес: НОВОСИБИРСК
  • Авто: Toyota Harrier 2 WD,
  • Год выпуска: 2003
  • Двигатель: 2AZ-FE
Re:Подсветка цветного монитора
« Ответ #10 : 26 Февраля 2016, 21:54:45 »
http://www.remcomplekt.ru/articles/?p=16  и вот здесь видно, что при изменении температуры с + 17 до + 25 , яркость увеличивается почти в 2 раза  http://www.kosmodrom.com.ua/pdf/CCFL.pdf

Оффлайн Konstantin76

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Новосибирск
  • Авто: Harrier
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 5S
Re:Подсветка цветного монитора
« Ответ #11 : 02 Февраля 2018, 18:51:30 »
поднему тему
у меня цветной монитор тухнет периодически
расскажите где подробнее купить и какаю
как поменять с паяльником или без
 

Оффлайн K Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1693
  • Пол: Мужской

  • Адрес: НОВОСИБИРСК
  • Авто: Toyota Harrier 2 WD,
  • Год выпуска: 2003
  • Двигатель: 2AZ-FE
Re:Подсветка цветного монитора
« Ответ #12 : 05 Февраля 2018, 06:43:37 »
Если тухнет периодически, но достаточно яркий при этом, то просто контакт отходит где-то. А если от холода еле светит, а потом постепенно разгорается, то два пути: либо ждать тепла и еще полгода спокойно кататься и к осени поменять лампу, либо менять монитор в сборе. Если лампы менять, то на Ленина, 48 магазинчик.Я в свое время там покупал(посмотри чуть повыше в этой же темя я писал) Но скажу вот, что: поменял я лампы (паяльник нужен, что бы старую лампу отпаять, а новую впаять и все)на первом своем мониторе-не понравилось.  Нет он светит, вроде и видно , но как то не ярко не сочно. А поскольку был второй монитор, достаточно хороший, то с первым стал проводить эксперименты .Вот я и думаю, либо от того, что разная толщина ламп 3 мм и 2,2 мм, либо еще от чего , но яркость была не ахти. Это уже я потом дошел, что прежде чем собрать все, нужно подать напряжение 12в. на прямую на монитор, даже разобранный. Может и увидел бы чего.Может лампа одна какая-то чуть светилась, а другая не могла одна справиться. К стати для информации. Если уж прижмет кого, то можно и одну лампу длинную вверху поставить, а боковую(если проблема) то не ставить. Тоже будет подсвечивать.(По крайней мере лучше, чем ни чего) На синем мониторе-одна изначально стоит. Потом я начал эксперименты со светодиодами.(я еще тот радиолюбитель...) спалил короче блок высоковольтного питания. (для информации: там несколько сот вольт) -выкинул его. (светодиодам-то и 12 в выше крыши.)В общем светодиоды все таки  зажег. Достаточно ярко горят, но спалил там еще чего то , и на мониторе пропала информация. По моему даже синего фона не стало (не помню уже) просто белый экран. Ну я его и оставил в покое. Предлагали мне тут на форуме помощь. Как-то не охота пока возиться с отправкой в другой город. Это я к тому все писал, что если не дружишь с электроникой, то лучше самому не делать. А купить монитор или голову в сборе. Цена одна и та же почему-то. Забей на дроме "Блок управления климат-контролем Тойота  Харриер")В Новосибирске в пределах 5 тыс +- 500 р.(я на воинской нашел за 4,5-нормальный, подключал) Во Владике от 2,5-х до 4-х тыс. Плюс 400 -450р доставка. Мне повезло, нашел за 2,5т.р. при том в отличном состоянии.

Оффлайн Konstantin76

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Новосибирск
  • Авто: Harrier
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 5S
Re:Подсветка цветного монитора
« Ответ #13 : 05 Февраля 2018, 10:53:27 »
Если тухнет периодически, но достаточно яркий при этом, то просто контакт отходит где-то. А если от холода еле светит, а потом постепенно разгорается, то два пути: либо ждать тепла и еще полгода спокойно кататься и к осени поменять лампу, либо менять монитор в сборе. Если лампы менять, то на Ленина, 48 магазинчик.Я в свое время там покупал(посмотри чуть повыше в этой же темя я писал) Но скажу вот, что: поменял я лампы (паяльник нужен, что бы старую лампу отпаять, а новую впаять и все)на первом своем мониторе-не понравилось.  Нет он светит, вроде и видно , но как то не ярко не сочно. А поскольку был второй монитор, достаточно хороший, то с первым стал проводить эксперименты .Вот я и думаю, либо от того, что разная толщина ламп 3 мм и 2,2 мм, либо еще от чего , но яркость была не ахти. Это уже я потом дошел, что прежде чем собрать все, нужно подать напряжение 12в. на прямую на монитор, даже разобранный. Может и увидел бы чего.Может лампа одна какая-то чуть светилась, а другая не могла одна справиться. К стати для информации. Если уж прижмет кого, то можно и одну лампу длинную вверху поставить, а боковую(если проблема) то не ставить. Тоже будет подсвечивать.(По крайней мере лучше, чем ни чего) На синем мониторе-одна изначально стоит. Потом я начал эксперименты со светодиодами.(я еще тот радиолюбитель...) спалил короче блок высоковольтного питания. (для информации: там несколько сот вольт) -выкинул его. (светодиодам-то и 12 в выше крыши.)В общем светодиоды все таки  зажег. Достаточно ярко горят, но спалил там еще чего то , и на мониторе пропала информация. По моему даже синего фона не стало (не помню уже) просто белый экран. Ну я его и оставил в покое. Предлагали мне тут на форуме помощь. Как-то не охота пока возиться с отправкой в другой город. Это я к тому все писал, что если не дружишь с электроникой, то лучше самому не делать. А купить монитор или голову в сборе. Цена одна и та же почему-то. Забей на дроме "Блок управления климат-контролем Тойота  Харриер")В Новосибирске в пределах 5 тыс +- 500 р.(я на воинской нашел за 4,5-нормальный, подключал) Во Владике от 2,5-х до 4-х тыс. Плюс 400 -450р доставка. Мне повезло, нашел за 2,5т.р. при том в отличном состоянии.



я так и думал надежнее поменять монитор и проще тоже

Оффлайн кулибин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3396
  • Пол: Мужской

  • Адрес: новосибирск
  • Авто: Harrier
  • Год выпуска: 2000
  • Двигатель: 1MZ-FE
Re:Подсветка цветного монитора
« Ответ #14 : 05 Февраля 2018, 14:19:16 »
Да ты офигел!!!) Я летом под пиво снять, поменять и поставить на место часа 2 ушло. Если не хочешь сам делать. Сними и отдай в радиомастерскую.

 
 

Последние темы

Пользователи
  • Всего пользователей: 4545
  • Последний: Volun1987
Статистика
  • Всего сообщений: 68961
  • Всего тем: 3140
  • Онлайн сегодня: 72
  • Максимальный онлайн: 308
  • (20 Января 2013, 17:15:28)
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гостей: 102
Всего: 102