задние пыльники амортизаторов
СТРОЧНАЯ РЕКЛАМА (расценки здесь)
Здесь можно заказать клубные футболки Книги по ремонту и эксплуатации автомобилей Toyota Harrier
Дни рождения форумчан Доставка цветов в Валдай Новгородская область
* * *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Марта 2024, 16:02:41


105 Гостей, 0 Пользователей

Автор Тема: задние пыльники амортизаторов  (Прочитано 8743 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dreamwait

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1804
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Тула
  • Авто: Harrier MCU15
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 1mz-fe
Re:задние пыльники амортизаторов
« Ответ #15 : 13 Октября 2018, 10:52:07 »
Забрал сегодня. Упаковано в оригинальную коробку!(на складе еле нашли поэтому, никто не ожидал такой упаковки) и пакет. Выглядит очень достойно, по виду один в один, резина хорошего качества (на вид), а как оно будет при установке и эксплуатации - посмотрим.
У нас тоже есть завод РТИ - его изделия только врагам :)

 

Оффлайн fei5656

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1881
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Рязань
  • Авто: Toyota HARRIER
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 5S-FE
Re:задние пыльники амортизаторов
« Ответ #16 : 13 Октября 2018, 13:01:52 »
а комплектность?
Уже с отбойником и проччч.?
 :).

Оффлайн dreamwait

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1804
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Тула
  • Авто: Harrier MCU15
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 1mz-fe
Re:задние пыльники амортизаторов
« Ответ #17 : 14 Октября 2018, 20:26:16 »
Встало идеально.Есть одно но - опоры у меня были оригинал, родной пыльник сидит на опоре намертво - пришлось долго и нудно резать, пилить и рубить зубилом. На удивление - за минимум 7 лет (столько у меня машин) верхняя опора в отличном состоянии, трещин нет.
Это только пыльник - родной отбойник (оригинал) как новый - не смятый, не треснутый, так что мне не проблема. Кто будет менять - оригинальный пыльник (как и этот) - имеет наклон, смотрите как стоял оригинальный (и опора зеленой меткой наружу ставится). Сразу не купил резинку снизу на пружину - по хорошему ее тоже под замену, но  не было - так кое как засунул. Впереди зима - будем посмотреть, как поведет себя пыльник. Пока по внешнему виду - очень хорошее качество и встал как родной.
Этой же фирмы есть и в сборе - если опора не очень, лучше взять в комплекте. Ценник нормальный - 1300. Только не знаю, идет отбойник в комплекте или нет.
« Последнее редактирование: 14 Октября 2018, 20:28:47 от dreamwait »

Оффлайн fei5656

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1881
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Рязань
  • Авто: Toyota HARRIER
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 5S-FE
Re:задние пыльники амортизаторов
« Ответ #18 : 14 Октября 2018, 22:13:57 »
Понял.
Буду мотать на ус, как говорится.
 :).

 

Оффлайн dreamwait

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1804
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Тула
  • Авто: Harrier MCU15
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 1mz-fe
Re:задние пыльники амортизаторов
« Ответ #19 : 14 Октября 2018, 23:24:34 »
Офтоп -
Хорь мне достался очень ухоженным (от сестры) - и я за 7 лет в подвеку вообще не лазил. Недавно поехал на диагностику - появились нехорошие звуки при проезде неровностей. настроился заранее на полтинник. Итог - передний левый линк, резинки стабилизаторов перед-зад, пыльник - и все!!! Цена вопроса по запчастям - штука. Я в шоке - какой надежный автомобиль Харриер!!! Даже наплевательское отношение прощает...
Кстати - резинки стабилизатора были вполне себе - ни трещин, ни деформации, только отверстие увеличилось. Поставил новые, хотя можно было и схалявить - одеть трубки на стабилизатор и кататься дальше  (офигенно подходят прозрачные трубки от классики -  на расширительный бачок). В кипятке их поварить минут 5 - становятся как ... тяни не хочу. Потом твердеют - фиг свернеш. На стабилизаторе кстати выработка есть в месте установки втулок - 1мм примерно. Если надолго не хватит - так и сделаю... Пока не стал заморачиваться,  поменял - цена копеечная...

Оффлайн K Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1693
  • Пол: Мужской

  • Адрес: НОВОСИБИРСК
  • Авто: Toyota Harrier 2 WD,
  • Год выпуска: 2003
  • Двигатель: 2AZ-FE
Re:задние пыльники амортизаторов
« Ответ #20 : 16 Октября 2018, 12:50:57 »
Офтоп -
Хорь мне достался очень ухоженным (от сестры) - и я за 7 лет в подвеку вообще не лазил. Недавно поехал на диагностику - появились нехорошие звуки при проезде неровностей. настроился заранее на полтинник. Итог - передний левый линк, резинки стабилизаторов перед-зад, пыльник - и все!!! Цена вопроса по запчастям - штука. Я в шоке - какой надежный автомобиль Харриер!!! Даже наплевательское отношение прощает...
Кстати - резинки стабилизатора были вполне себе - ни трещин, ни деформации, только отверстие увеличилось. Поставил новые, хотя можно было и схалявить - одеть трубки на стабилизатор и кататься дальше  (офигенно подходят прозрачные трубки от классики -  на расширительный бачок). В кипятке их поварить минут 5 - становятся как ... тяни не хочу. Потом твердеют - фиг свернеш. На стабилизаторе кстати выработка есть в месте установки втулок - 1мм примерно. Если надолго не хватит - так и сделаю... Пока не стал заморачиваться,  поменял - цена копеечная...
  Два раза перечитывал пока въехал. А так да думаю правильное предложение, при износе под втулками.

Оффлайн dreamwait

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1804
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Тула
  • Авто: Harrier MCU15
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 1mz-fe
Re:задние пыльники амортизаторов
« Ответ #21 : 17 Октября 2018, 00:18:08 »
Еще из "гаражных" лайфхаков - если стабилизатор протерся, можно под втулку кусочек ремня ГРМ подложить  - сильнее зажмется и ок. Реально работает - сам так делал в 90х, когда с запчастями беда была. Если не задубела и без трещин - даже дольше новой проходит (еще смазать нужно, силиконкой или литол24 вкрай).

Оффлайн dreamwait

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1804
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Тула
  • Авто: Harrier MCU15
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 1mz-fe
Re:задние пыльники амортизаторов
« Ответ #22 : 17 Октября 2018, 00:20:11 »
А вообще странно, что такой темы раньше не было - по крайней мере не нашел - никто не менял?

Оффлайн K Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1693
  • Пол: Мужской

  • Адрес: НОВОСИБИРСК
  • Авто: Toyota Harrier 2 WD,
  • Год выпуска: 2003
  • Двигатель: 2AZ-FE
Re:задние пыльники амортизаторов
« Ответ #23 : 17 Октября 2018, 07:35:01 »
Шестой год езжу-не менял.

Оффлайн dreamwait

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1804
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Тула
  • Авто: Harrier MCU15
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 1mz-fe
Re:задние пыльники амортизаторов
« Ответ #24 : 21 Октября 2018, 19:21:25 »
Я тоже 7 лет в подвеску не лазил :)
Есть в этом и минус - все там намертво захрясло, фиг открутишь...

Оффлайн битлас

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 284
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Калужская область
  • Авто: Toyota Harrier
  • Год выпуска: 1999
  • Двигатель: 5S-FE
Re:задние пыльники амортизаторов
« Ответ #25 : 24 Декабря 2018, 22:40:19 »
Всем привет! Владею Харьком 6 лет,за это время пришлось поменять задние стойки вместе с опорными подшипниками,передок не трогал(там все в порядке). Так,что хочу сказать, у меня задние опорные подшипники-проблема и болячка! Пробовал ставить всякие и дорогие по7 с половиной тысяч и дешевые,но разницы не заметил:больше года не отхаживают.Начинают скрепеть,а особенноо в сухую погоду и в мороз. При разборке визуально виден разрыв резинки по кругу.Скажу откровенно, усомнился я в задних стойках!!! Потерял веру в Хорька. Может я просто дерьмо ставлю? Кто сталкивался,подскажите,какой опорник поставить,что бы избавиться от проблем?Заранее благодарен,ну не верю я в то, что у Хорька может быть такая болячка.

Оффлайн fei5656

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1881
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Рязань
  • Авто: Toyota HARRIER
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 5S-FE
Re:задние пыльники амортизаторов
« Ответ #26 : 25 Декабря 2018, 00:25:43 »
Приветствую!
Если не выдерживают именно опорные подшипники задних стоек, но при этом самим стойкам и пружинам, и даже отбойникам ничего не делается, то я согласен, что что-то не то с самими стойками.
Может они не соответствуют родным характеристикам?
Может стоят например от маркушника?
Какие сейчас стоят?
 :).

Оффлайн LiteVod

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Артем, Приморский край
  • Авто: Toyota Harrier 4WD
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 5S-FE
Re:задние пыльники амортизаторов
« Ответ #27 : 25 Декабря 2018, 01:36:32 »
Разбирал задние стойки и не видел там подшипников.
Подшипники стоят только на передке.
А так fei5656 дело говорит. Стойки махнуть надо. Не поможет - значит геометрия на жопе нарушена.

Оффлайн K Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1693
  • Пол: Мужской

  • Адрес: НОВОСИБИРСК
  • Авто: Toyota Harrier 2 WD,
  • Год выпуска: 2003
  • Двигатель: 2AZ-FE
Re:задние пыльники амортизаторов
« Ответ #28 : 25 Декабря 2018, 06:57:34 »
Разбирал задние стойки и не видел там подшипников.
Подшипники стоят только на передке.
А так fei5656 дело говорит. Стойки махнуть надо. Не поможет - значит геометрия на жопе нарушена.
Согласен, нет там ни каких подшипников. Там просто верхняя опора стойки-залита в единое целое резиной. Может  автор просто верхнюю опору так называет. Но вот почему резину рвет на ней? А не обращал внимания: как расположена верхняя привалочная плоскость на кузове (куда вставляется верхняя опора стойки) Ну мало ли-вдруг зад кто-то переваривал и криво сделал. Тогда если стойку вверху прикрутить к кузову , то она должна смотреть в сторону от нижнего кулака. Не важно влево, вправо, внутрь, или наружу, при том на много должна не совпадать. Что бы резина на верхней опоре стойки была в постоянном напряжении-вот тогда её будет рвать.
  Ну как вариант: кто-то до тебя напутал с поперечными, и продольными тягами. На Хорьке все 4 поперечные тяги разные. Т.е. нельзя правую допустим перевернуть и поставить налево-т.к. кулак уйдет в сторону , и будет ходить не по нужной траектории все время выворачивая резину.  Там по моему тяги от 2ВД отличаются от 4ВД . Ну мало ли-вдруг кто напутал. Я когда у себя менял, так раза 3 примерял-та, не та. Внешне мало отличаются, а угол в шарнирах другой.

Оффлайн Переборыч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2231
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Железногорск
  • Авто: Лексус Гибрид
  • Год выпуска: 2008
  • Двигатель: VARTA
Re:задние пыльники амортизаторов
« Ответ #29 : 25 Декабря 2018, 08:40:30 »
По пыльникам,лево-право есть разница?

 
 

Последние темы

Пользователи
  • Всего пользователей: 4545
  • Последний: Volun1987
Статистика
  • Всего сообщений: 68962
  • Всего тем: 3140
  • Онлайн сегодня: 101
  • Максимальный онлайн: 308
  • (20 Января 2013, 17:15:28)
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гостей: 105
Всего: 105