Передняя камера и лампочка в двери 15 кузов
СТРОЧНАЯ РЕКЛАМА (расценки здесь)
Здесь можно заказать клубные футболки Книги по ремонту и эксплуатации автомобилей Toyota Harrier
Дни рождения форумчан Доставка цветов в Александров Гай Саратовская область
* * *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Апреля 2024, 22:03:46


197 Гостей, 0 Пользователей

Автор Тема: Передняя камера и лампочка в двери 15 кузов  (Прочитано 3036 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн john_ross

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Пол: Мужской
  • Авто: Toyota Harrier SXU15
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 5S-FE
Здравствуйте, вопрос первый - как поменять лампочку подсветки порога в двери. Я разбирал дверь (порвался трос замка двери), как не мучился - не смог снять ни фишку, которая идет к лампе, ни саму лампу вытащить. Теперь сдохла лампочка в пассажирской двери, хочу поменять, но боюсь дверь если разберу опять не доберусь до лампы. Может конечно можно поменять не снимая обшивку двери, я не знаю как.
Вопрос второй - хочу подключить камеру переднего вида, понимаю конечно, что все это онанизм и толку от нее немного, но все же об что ее запитать (думаю об левую туманку) кнопку колхозить принципиально не хочу. Только сегодня поставил камеру заднего вида http://pleervox.ru/cvetnaja-kamera-zadnego-vida-dlja-avtomobilej-toyota-highlander-PLV-CAM-HIGH02.html и хочу теперь переднюю. Про заднюю скажу, что это просто АД!!!!! - просовывать в маленькое отверстие рядом с резинкой, в которой идут провода подсветки номера провод питания камеры (накладку в которой прячутся ручка двери и плафоны подсветки номера снять не смог - заржавели болты, на которых она держится, просто проворачиваются и толку 0), отдельное извращение это просунуть штекер камеры в резиновую гофру проводки. Короче, не сомневаюсь что с передней тоже будет "песня", но все равно хочу попробовать в интернете информации по этому поводу не нашел.

 

Оффлайн dreamwait

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1804
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Тула
  • Авто: Harrier MCU15
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 1mz-fe
Дверь разбирать не надо. Посмотри на схеме в Экзисте - поймешь, на пальцах не объяснить.
Ну да, штеккер отрезать жалко - в резинку туго идет. Я протянул сначала провод, потом к нему изолентой (синей) примотал и протянул.

Питание логичнее не с туманки, а с поворотника - если кнопку не хочется.

Оффлайн Sanches_54

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1658
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Новосибирск
  • Авто: Toyota Harrier
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 1MZ-FE
заказывал такую же "в подсветку номера" с китая, правда там диод стоит, который нихера не светит, а по ссылке штатная вставляется; даже недели не отбегала - сдохла, может что с проводами... может адовое солнце не выдержала, у нас жара стояла... Тоже через гофру протягивал, сначала проволоку, потом штекер на изоленту и тянул :) А подсветка порога - просто вытаскиваешь плафон и все, аккуратно отверткой "на минус" подцепи :)

Оффлайн dreamwait

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1804
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Тула
  • Авто: Harrier MCU15
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 1mz-fe
Просто не повезло - у меня камера 2 год работает, без проблем. Я выбирал с чипом СОНИ, они от 20 долларов начинаются (шумов меньше и чувствительность высокая). На дешевых вечером не видно ничего.

 

Оффлайн Иван

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 771
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Красноярск
  • Авто: Toyota Harrier MCU15
  • Год выпуска: 2000
  • Двигатель: 1MZ-FE
Заднюю камеру устанавливал - тоже намучился с протяжкой через гофру, но все же получилось. По поводу передней..... все зависит от желания как она будет включаться. Ведь она постоянно не должна рабтать, правильно? Я бы предложил вариант от отдельной кнопки без фиксации. От указателя поворота неудобно, т.к. не всегда камера нужна при включенном указателе поворота. У меня была идея отключить кнопки ручного переключения передач и от одной из них завести питание камеры, но потом забыл и, в последствии, забил.

Оффлайн Sanches_54

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1658
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Новосибирск
  • Авто: Toyota Harrier
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 1MZ-FE
Просто не повезло - у меня камера 2 год работает, без проблем. Я выбирал с чипом СОНИ, они от 20 долларов начинаются (шумов меньше и чувствительность высокая). На дешевых вечером не видно ничего.
да в том то и дело, что отдал за нее 23$ а вот какой там чип... явно не сони, пока работала наоборот - вечером нормально, а в солнечную погоду не видно ничего. И еще сильно угол занижен, номер видно и бампер, а дорогу почти нет, плохо что угол не регулируется... :(

Оффлайн aero tourer

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Приморский край
  • Авто: Toyota Harrier
  • Год выпуска: 2002
  • Двигатель: 2AZ-FE
Камеры в основном нужны при парковке, чтобы можно было вклиниться меж машин и не поцарапать их. Поэтому заднюю камеру я врезал в рамку над номером сбоку от штатной лампы подсветки. Места там предостаточно, сохраняется штатная лампа и снаружи не маячит. Настроил, чтобы был виден край бампера. Теперь могу подъехать вплотную к препятствию. Сейчас подумываю переднюю камеру поставить. А включалась чтоб от L или 2 передачи. Думаю так удобнее будет при парковке. Не надо чего-то там переключать и на кнопки тыкать.

Оффлайн dreamwait

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1804
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Тула
  • Авто: Harrier MCU15
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 1mz-fe
Переднюю от кнопки на руле - наверное, наиболее удобно.

Оффлайн john_ross

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Пол: Мужской
  • Авто: Toyota Harrier SXU15
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 5S-FE
Камеры в основном нужны при парковке, чтобы можно было вклиниться меж машин и не поцарапать их. Поэтому заднюю камеру я врезал в рамку над номером сбоку от штатной лампы подсветки. Места там предостаточно, сохраняется штатная лампа и снаружи не маячит. Настроил, чтобы был виден край бампера. Теперь могу подъехать вплотную к препятствию. Сейчас подумываю переднюю камеру поставить. А включалась чтоб от L или 2 передачи. Думаю так удобнее будет при парковке. Не надо чего-то там переключать и на кнопки тыкать.
Допустим от передачи. А питать от чего, к чему красный провод подключать?

Оффлайн john_ross

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Пол: Мужской
  • Авто: Toyota Harrier SXU15
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 5S-FE
Дверь разбирать не надо. Посмотри на схеме в Экзисте - поймешь, на пальцах не объяснить.
Ну да, штеккер отрезать жалко - в резинку туго идет. Я протянул сначала провод, потом к нему изолентой (синей) примотал и протянул.

Питание логичнее не с туманки, а с поворотника - если кнопку не хочется.
Разобрался. 5 секундное дело. Сверху пальцами осторожно поддеть, потянуть на себя и вниз. Нижние крепления че-то типа крючков, поэтому когда сверху отцепилась, выровнять как была и надавить от себя.

Оффлайн aero tourer

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Приморский край
  • Авто: Toyota Harrier
  • Год выпуска: 2002
  • Двигатель: 2AZ-FE
Допустим от передачи. А питать от чего, к чему красный провод подключать?
Прийдется снять приборку и подпаяться к лампочке положения АКПП ( например L ). Далее реле и питание готово.

Оффлайн dreamwait

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1804
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Тула
  • Авто: Harrier MCU15
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 1mz-fe
А зачем такие сложности-то? Если речь про заднюю камеру - так там лампочка ЗХ рядом - к ней и цепляй. А вперед на L - зачем? Тогда уж на кнопку. Какую - дело вкуса.

 
 

Последние темы

Пользователи
  • Всего пользователей: 4545
  • Последний: Volun1987
Статистика
  • Всего сообщений: 68966
  • Всего тем: 3140
  • Онлайн сегодня: 170
  • Максимальный онлайн: 308
  • (20 Января 2013, 17:15:28)
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гостей: 197
Всего: 197