Электронщики, помогите -что это за деталь?
СТРОЧНАЯ РЕКЛАМА (расценки здесь)
Здесь можно заказать клубные футболки Книги по ремонту и эксплуатации автомобилей Toyota Harrier
Дни рождения форумчан Доставка цветов в Клетня Клетнянский район Брянская область
* * *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Марта 2024, 01:36:41


68 Гостей, 0 Пользователей

Автор Тема: Электронщики, помогите -что это за деталь?  (Прочитано 3138 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн K Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1693
  • Пол: Мужской

  • Адрес: НОВОСИБИРСК
  • Авто: Toyota Harrier 2 WD,
  • Год выпуска: 2003
  • Двигатель: 2AZ-FE
В общем резко погас экран монитора. Ну причина думаю понятна-лампа подсветки. Поменял-ни чего, все темно. Стал копать глубже, и на плате от куда запитана эта лампа нашел что-то типа предохранителя. Рядом с ним написано 0,75А , а на нем 750. Фото прилагаю , Как вы думаете, может это быть предохранителем, и почему  мог сдохнуть? Он не звонится. Стоит практически на входе питания на эту плату. Кто что подскажет? (деталь желтая)

 

Оффлайн dreamwait

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1804
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Тула
  • Авто: Harrier MCU15
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 1mz-fe
Re:Электронщики, помогите -что это за деталь?
« Ответ #1 : 25 Августа 2017, 11:55:28 »
Позновато - но мож кому потом пригодится. Это обычный предохранитель, должен звониться накоротко. Перед заменой нужно цепь прозвонить - ведь он не просто так перегорел... Транзисторы проверить Q2 Q3 и диод  D1. Это преобразователь напряжения - с 12 до вольт 300-600 (т.е. на лампу)
« Последнее редактирование: 25 Августа 2017, 11:57:49 от dreamwait »

Оффлайн K Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1693
  • Пол: Мужской

  • Адрес: НОВОСИБИРСК
  • Авто: Toyota Harrier 2 WD,
  • Год выпуска: 2003
  • Двигатель: 2AZ-FE
Re:Электронщики, помогите -что это за деталь?
« Ответ #2 : 17 Октября 2017, 12:10:48 »
Доэкпериментировался  елки палки.  Снова нужна помощь электронщиков. Ну по порядку: То что это предохранитель я дошел сам и полгода назад заменил и все заработало. И вот на днях потухло все снова. Я быстренько все разобрал: а предохранитель то целый. Посмотрел по питанию приходит "минус", и 2 плюса вольт по 9.Поменял лампу -не горит. Звонил всё под ряд и нашел, что на кондере С1 на ножках- короткое, ну думаю пробило. выпаял его-он нормальный , а на дорожках как было короткое-так и осталось. Давай снова все тыкать, (и напряжение и ток и сопротивление) и вдруг когда ткнул на 2 нижних контакта трансформатора-лампа загорелась. Коротить их не стал а впаял туда сопротивление 1 кОм. Лампа горит.Потом поставил 0,5 кОм, думаю мож ярче загорится. Нет. почти также. и пока я думал, что дальше делать, все погасло. Потыкал-теперь уже на вводе на эту платку только минус и один плюс, а не 2. Ну думаю и хрен с ним давно решил попробовать поставить диодную ленту. Выпаял транс , чтобы не мешал. Попробовал отрезок светодиодной ленты, горит тускловато. Нашел на вводе в монитор 12 в. и туда подцепил ленту-нормально светит.Короче впихнул я ее на место лампы.Это достаточно неудобно делать. разрезал это желобок Г-образный (куда лампа вставлялась) на сгибе , стало их 2  (13 см и 8 см)  Поудобнее стало впихивать. Вставил, все запаковал -светит и нормально так светит. Ленту брал на 120 шт/м. Подключил к машине-Просто светит при включении зажигания белым светом. и все. Благо дело у меня в запасе еще одна голова лежала.(Я ее по весне из владика заказал, когда мой крякнул первый раз). В общем езжу все нормально. Но теперь вопрос. Почему исчезло все изображение-белый экран. какая плата за него отвечает?И для чего нужны 2 дорожки на белом листе бумаги с обратной стороны экрана.Я откровенно говоря не пойму принцип, как изображение передается на экран (монитор)Ведь к стеклу не подходит ни одного контакта.А эта белая подложка с двумя полосами, она вроде как сама по себе , а стекло само по себе. Может это и не бумага вовсе, а какой нибудь полупроводник, а я ее отделил от стекла. В общем на что обратить внимание, при разборе? Спасибо заранее, может кто также через полгода прочтет-ответе.

Оффлайн dreamwait

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1804
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Тула
  • Авто: Harrier MCU15
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 1mz-fe
Re:Электронщики, помогите -что это за деталь?
« Ответ #3 : 17 Октября 2017, 13:55:43 »
Так то на экране контакты д.б. полюбому - смотри внимательнее (можно на просвет). Наш не разбирал, варианты - приклееный шлейф, контактные площадки (их на просвет видно) и токопроводящая резина (обычно так для этого года), металлические ножки приклеенные к экрану.
Не мог перевернуть при сборке?

 

Оффлайн K Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1693
  • Пол: Мужской

  • Адрес: НОВОСИБИРСК
  • Авто: Toyota Harrier 2 WD,
  • Год выпуска: 2003
  • Двигатель: 2AZ-FE
Re:Электронщики, помогите -что это за деталь?
« Ответ #4 : 18 Октября 2017, 06:45:24 »
Ну понял спасибо, разберу на досуге, изучу внимательнее, но токопроводящей резины точно там нет.Я так понимаю, что эти шлейфы или контакты должны быть практически на краю стекла. В общем присмотрюсь повнимательнее.

Оффлайн dreamwait

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1804
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Тула
  • Авто: Harrier MCU15
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 1mz-fe
Re:Электронщики, помогите -что это за деталь?
« Ответ #5 : 18 Октября 2017, 10:29:28 »
Да, только с краю - технология такая. По подсветке - 2 питания - это сигнал включения (есть или нет) подсветки и яркость (меняется). Есть готовые платки у китайцев - даже со светодиодами - драйверы подсветки. Ставил в монитор себе вместо ламп - нормально работает. Платка автоматически регулирует ток ну и яркость тоже регулируется как и ранее.

Оффлайн K Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1693
  • Пол: Мужской

  • Адрес: НОВОСИБИРСК
  • Авто: Toyota Harrier 2 WD,
  • Год выпуска: 2003
  • Двигатель: 2AZ-FE
Re:Электронщики, помогите -что это за деталь?
« Ответ #6 : 19 Октября 2017, 13:46:41 »
В общем разобрал я снова монитор. Шлейф там действительно есть, но не на том стекле про которое я говорил. Т.е  то стекло на котором стоит лампа, это вовсе не экран, это просто рассеянный источник света.  А дисплей -(я на него даже внимания сначала не обратил) это  темное стекло с подходящим снизу шлейфом... А почему он не работает я так и не нашел. Видать что-то на платах основных накрылось.
« Последнее редактирование: 19 Октября 2017, 13:48:20 от K Сергей »

Оффлайн dreamwait

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1804
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Тула
  • Авто: Harrier MCU15
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 1mz-fe
Re:Электронщики, помогите -что это за деталь?
« Ответ #7 : 19 Октября 2017, 19:19:19 »
У тебя же питание одно пропало - нужно смотреть где и почему. Скорее всего там причина... Кстати - там пленка поляризующая еще д.б. - если ее перевернуть - изображения не будет...

Оффлайн K Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1693
  • Пол: Мужской

  • Адрес: НОВОСИБИРСК
  • Авто: Toyota Harrier 2 WD,
  • Год выпуска: 2003
  • Двигатель: 2AZ-FE
Re:Электронщики, помогите -что это за деталь?
« Ответ #8 : 20 Октября 2017, 05:57:01 »
На счет питания: я от той платки маленькой совсем отказался, т.к там всего 9 вольт. Взял 12в на входе в монитор Там два плюса- на второй ножке плюс при включении зажигания, вот с него и подал на диоды. А вот по пленке поляризующей не подумал-она состоит из двух пленок, так в каком случае изображения не будет -если ее прокрутить по экрану на 180 град, или если её в принципе положить другой стороной? На что ориентироваться, там одна пленка с одного угла до середины по диагонали-пожелтела либо от лампы, либо от солнца, а другая какая-то  матово-серебристая с одной стороны так какую -куда. (Но они слеплены и я их не разъединял)

Оффлайн dreamwait

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1804
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Тула
  • Авто: Harrier MCU15
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 1mz-fe
Re:Электронщики, помогите -что это за деталь?
« Ответ #9 : 21 Октября 2017, 00:46:47 »
Если слеплены - то не перевернул.

 
 

Последние темы

Пользователи
  • Всего пользователей: 4545
  • Последний: Volun1987
Статистика
  • Всего сообщений: 68962
  • Всего тем: 3140
  • Онлайн сегодня: 101
  • Максимальный онлайн: 308
  • (20 Января 2013, 17:15:28)
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гостей: 68
Всего: 68