Зверек жены
СТРОЧНАЯ РЕКЛАМА (расценки здесь)
Здесь можно заказать клубные футболки Книги по ремонту и эксплуатации автомобилей Toyota Harrier
Дни рождения форумчан Доставка цветов в Приволжье Приволжский район Самарская область
* * *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Апреля 2024, 07:55:13


128 Гостей, 0 Пользователей

Автор Тема: Зверек жены  (Прочитано 21941 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 7368tlc

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Хабаровск ДВФО
  • Авто: Toyota Harrier
  • Год выпуска: 2005
  • Двигатель: 1MZ-FE
Re:Зверек жены
« Ответ #45 : 09 Августа 2017, 13:25:39 »
Немного поразмыслив о требованиях к установке решил я первым делом взяться за самую простую процедуру - установка мидбасов в двери.
Основные требования к этой инсталяции, максимальная жесткость при установке. Кто знаком с домашними системами наверняка сталкивался с таким явлением - ставим колонки на полочку и теряем бас, ставим на каменные стойки и ...о чудо звук вернулся, но это было отвлечение. Вернемся к нашей теме, помимо максимальной жесткости, нам бы не плохо победить и само акустическое оформление (в отличии от ящика в домашке, мы тут имеем звонкую и неудобную металлическую конструкцию, которая сама вся дребезжит и подпевает), ну и по пути победить различные артефакты связанные с не типичным использованием акустики (опять же акустическое оформление и среда использования).
Ну исходя из выше сказанного я думаю, что всем понятны основные требования )), а мы приступим. Первым делом берем несколько комплектов мидбасов и про меряем их параметры, соответственно берем лучшие в работу

 

Оффлайн 7368tlc

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Хабаровск ДВФО
  • Авто: Toyota Harrier
  • Год выпуска: 2005
  • Двигатель: 1MZ-FE
Re:Зверек жены
« Ответ #46 : 09 Августа 2017, 14:51:58 »
Для начала создаем макет динамика и примеряемся как он будет у нас стоять на карте и соответственно по расположению в двери

Оффлайн 7368tlc

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Хабаровск ДВФО
  • Авто: Toyota Harrier
  • Год выпуска: 2005
  • Двигатель: 1MZ-FE
Re:Зверек жены
« Ответ #47 : 09 Августа 2017, 14:55:36 »
Потом заказываем у токаря комплект колец (3 штуки на каждую сторону) и соответственно с помощью стекломата сращиваем первые (стаканы под динамик) с картами

Оффлайн 7368tlc

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Хабаровск ДВФО
  • Авто: Toyota Harrier
  • Год выпуска: 2005
  • Двигатель: 1MZ-FE
Re:Зверек жены
« Ответ #48 : 09 Августа 2017, 15:29:28 »
Ну и приступим к сооружению обещанной жесткости. Для начала слегка усилим внешний лист двери, с этой целью используем алюминиевый профиль (квадратную трубу 2х4) и кузовной герметик (не забываем все поверхности обезжирить, а с алюминия еще и снять адгезию).

 

Оффлайн 7368tlc

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Хабаровск ДВФО
  • Авто: Toyota Harrier
  • Год выпуска: 2005
  • Двигатель: 1MZ-FE
Re:Зверек жены
« Ответ #49 : 09 Августа 2017, 15:32:18 »
Ну и полученные изделия располагаем на внешнем листе двери изнутри примерно через 10 - 15 см. Фиксируем той же шумо изоляцией (если не планируете ездить, можно малярным скотчем).

Оффлайн 7368tlc

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Хабаровск ДВФО
  • Авто: Toyota Harrier
  • Год выпуска: 2005
  • Двигатель: 1MZ-FE
Re:Зверек жены
« Ответ #50 : 09 Августа 2017, 15:41:36 »
Ну и пока все это хозяйство сохнет, начнем делать усиление внешнего листа двери на которое к тому же в дальнейшем будет закреплен динамик. Материал для изготовления - стальная полоса (шина заземления) 40х4 мм

Оффлайн motorsound

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1037
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Омск
  • Авто: Harrier 10
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 5sfe
Re:Зверек жены
« Ответ #51 : 09 Августа 2017, 15:55:42 »
Володя, привет! Ну здорово, люблю, когда подход основательный и с пониманием всех нюансов, а не по картинкам и "одна бабушка на форуме сказала" ))))). По звуку будет ощутимо лучше, тут даже не сомневаюсь. Плюс, шумка - комфорта добавится.

Оффлайн 7368tlc

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Хабаровск ДВФО
  • Авто: Toyota Harrier
  • Год выпуска: 2005
  • Двигатель: 1MZ-FE
Re:Зверек жены
« Ответ #52 : 09 Августа 2017, 16:00:43 »
Форма - квадрат выбран не случайно )), это как раз и есть метод борьбы с  артефактами, характерной ошибкой при установке динамиков любителями. Во первых мы убиваем тоннельный эффект, во вторых мы эффективно боремся с трубой (многие инсталяторы просто расширяют трубу к низу - делают как бы рупор, но мои наблюдения и замеры показали, что зачастую они  этим просто создают усиление, т.е. увеличивают эффект тоннеля).
Если объяснить простыми словами - труба зажимает динамик и ему не хватает подвижки воздуха для нормальной полноценной работы (вспомните как стоят динамики в домашних колонках). Тоннель создает стоячие волны (что такое эхо наверное знают все) итог - гудеж, бубнеж...пердеж ...в общем отсутствие нормальной работы динамика.
Ну и в итоге подрезаем лишний металл на двери и крепим получившуюся рамку болтами на винтовые клепки

Оффлайн 7368tlc

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Хабаровск ДВФО
  • Авто: Toyota Harrier
  • Год выпуска: 2005
  • Двигатель: 1MZ-FE
Re:Зверек жены
« Ответ #53 : 09 Августа 2017, 16:07:43 »
 Игорь привет ))) . Подход он у меня все время основательный, иначе не могу. Ну а по звуку - я думаю оценим вместе, хотя б по АЧХ ;)

Оффлайн 7368tlc

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Хабаровск ДВФО
  • Авто: Toyota Harrier
  • Год выпуска: 2005
  • Двигатель: 1MZ-FE
Re:Зверек жены
« Ответ #54 : 10 Августа 2017, 13:33:04 »
Закрепляем рамку/основание на двери и начинаем создавать ей дополнительные жесткости - ноги. Смысл ног заключается в следующем - стянуть в единый монолит два листа двери (внешний и внутренний). конечно же ноги будут скручиваться с рамкой через внутренний лист болтами, а на внешнем листе мы так же наклеим на герметик опору (рельс из той же шины заземления) с вваренными шпильками на которые и накрутим ноги.

Оффлайн 7368tlc

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Хабаровск ДВФО
  • Авто: Toyota Harrier
  • Год выпуска: 2005
  • Двигатель: 1MZ-FE
Re:Зверек жены
« Ответ #55 : 10 Августа 2017, 13:40:37 »
Так же я использовал для установки ног все штатные имеющиеся в двери места (штатные жесткости), которые позволяют раскрепить ноги
ПС при установке не забываем - стекло должно полностью остаться функциональным )))))  (хотя я делал машины, владельцам которы это было совсем не принципиально).

Оффлайн 7368tlc

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Хабаровск ДВФО
  • Авто: Toyota Harrier
  • Год выпуска: 2005
  • Двигатель: 1MZ-FE
Re:Зверек жены
« Ответ #56 : 10 Августа 2017, 13:43:20 »
ну фотки ног я скинул для раскрытия понятия. В общей сложности их у меня получилось (условно 5 штук)

Оффлайн 7368tlc

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Хабаровск ДВФО
  • Авто: Toyota Harrier
  • Год выпуска: 2005
  • Двигатель: 1MZ-FE
Re:Зверек жены
« Ответ #57 : 10 Августа 2017, 13:46:32 »
Ну соответственно по окончанию изготовления всю получившуюся конструкцию снимаем и собираем "на земле"

Оффлайн 7368tlc

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Хабаровск ДВФО
  • Авто: Toyota Harrier
  • Год выпуска: 2005
  • Двигатель: 1MZ-FE
Re:Зверек жены
« Ответ #58 : 10 Августа 2017, 13:50:09 »
Ну дальше все намного проще ))))), по имеющейся конструкции собираем вторую (так получилось, что в моей машине спереди две двери)

Оффлайн 7368tlc

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Хабаровск ДВФО
  • Авто: Toyota Harrier
  • Год выпуска: 2005
  • Двигатель: 1MZ-FE
Re:Зверек жены
« Ответ #59 : 10 Августа 2017, 13:54:05 »
Ну и конечно ж по выполнению работ - прибираемся (приводим все в божий вид) и снова примеряемся.

 
 

Последние темы

Пользователи
  • Всего пользователей: 4545
  • Последний: Volun1987
Статистика
  • Всего сообщений: 68966
  • Всего тем: 3140
  • Онлайн сегодня: 153
  • Максимальный онлайн: 308
  • (20 Января 2013, 17:15:28)
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гостей: 128
Всего: 128