Не включается стартер
СТРОЧНАЯ РЕКЛАМА (расценки здесь)
Здесь можно заказать клубные футболки Книги по ремонту и эксплуатации автомобилей Toyota Harrier
Дни рождения форумчан Доставка цветов в Спирово Тверская область
* * *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
19 Апреля 2024, 21:41:54


68 Гостей, 0 Пользователей

Автор Тема: Не включается стартер  (Прочитано 6720 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн битлас

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 284
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Калужская область
  • Авто: Toyota Harrier
  • Год выпуска: 1999
  • Двигатель: 5S-FE
Не включается стартер
« : 13 Октября 2018, 16:49:17 »
Мне необходима помощь!!! Проблема в следующем: подъехал к гаражу,заглушил двигатель,открыл ворота.Сел в машину,включаю зажигание-щиток приборов засветился как и положено,ключ на стартер и тишина,гаснет подсветка панелей приборов,при этом все лампочки на щетке продолжают гореть.Возвращаю ключ в положение зажигание-загорается щеток приборов как и положено.И еще, когда ключ поварачиваю на стартер трыкает что то в коробочке под капотом, где стоят реле и предохранители и под заднем сиденьем в районе бензобака прослушивается звук похожий на работу бензонасоса,только значительно громче.Снимал клемму с аккумулятора,проверил аккум.нагрузочной вилкой,держит 14 вольт.Клеммы чистые. Что может быть-ума не приложу.

 

Оффлайн fei5656

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1883
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Рязань
  • Авто: Toyota HARRIER
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 5S-FE
Re:Не включается стартер
« Ответ #1 : 13 Октября 2018, 18:59:05 »
Может быть что угодно, начиная от пригорания контактов на контакторе замка зажигания до реле цепи запуска и проводки.
Если хотите сами разобраться, сделайте самодиагностику, обязательно покажет ошибку\причину.
Если нет возможности или желания, то вызывайте эвакуатор и везите в сервис к нормальным электрикам-двигателистам.
 :).

Оффлайн битлас

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 284
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Калужская область
  • Авто: Toyota Harrier
  • Год выпуска: 1999
  • Двигатель: 5S-FE
Re:Не включается стартер
« Ответ #2 : 13 Октября 2018, 20:29:55 »
Только из гаража. Вся причина в стартере,я так полагаю во втягивающем реле.Снял стартер и попробовал от аккумулятора напрямую,стартер сразу заработал,потом подвел плюс на питание втягивающего,сначала не работало,но потом стало работать. Поставил все на место,предварительно проверил есть ли напряжение на тонком проводе, что питает втягивающее. Получается ток появляется,когда ключом зажигания повернешь на стартер и пропадает,когда ключ отключаешь,как и должно все быть.Заводил с ключа раз 5,все было окей,пока поставил короб воздушного фильтр,патрубок,пробую заводить-не заводится!! Не снимая стартер,пробую напрямую от плюсовой клеммы аккума. накинуть толтый провод на клемму,что выходит со стартера и идет на втягивающее,не работает.Завтра буду разбирать,скорее всего втягивающее на замену.Может кто подскажет от какой машины подходит к Харьку?
« Последнее редактирование: 14 Октября 2018, 16:25:16 от битлас »

Оффлайн fei5656

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1883
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Рязань
  • Авто: Toyota HARRIER
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 5S-FE
Re:Не включается стартер
« Ответ #3 : 13 Октября 2018, 23:24:21 »
Только из гаража. ... Может кто подскажет от какой машины подходит к Харьку?
Втягивающее или весь стартер всборе?
Сам  стартер всборе номер каталожный 28100-03100.
Вот применимость.
 :).
« Последнее редактирование: 13 Октября 2018, 23:31:58 от fei5656 »

 

Оффлайн битлас

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 284
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Калужская область
  • Авто: Toyota Harrier
  • Год выпуска: 1999
  • Двигатель: 5S-FE
Re:Не включается стартер
« Ответ #4 : 14 Октября 2018, 16:19:38 »
 fei5656 Спасибо.Стартер подходит на все двигателя объемом: 2/2,2/4,3/0 литра.Надо будет в Москве на Хаванке узнать за наличие.Сегодня прокопался до обеда,снимаю стартер,подношу к минусовой клемме аккумулятора и прижимаю корпусом,от плюсовой клеммы подпитываю провод, что идет от стартера на втягивающее.Стартер начинает работать. Ставлю стартер на место,заводится от ключа. И так могу заводить хоть 10 раз,постоит минут 15-20 и снова тишина. Опять же пробую от плюсовой клемы аккумулятора толстым проводом подпитать провод,который идет со стартера на втягивающее,но увы не работает,а снимаю стартер и проделываю так, как описал выше, то стартер оживает. Думал, что плохая масса на стартере, пробовал дополнительную протянуть прям к самому стартеру,но ни чего это не дало. Стартер не разбирал пока,может что со щетками или коллектором,может завтра разберу и посмотрю.

Оффлайн fei5656

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1883
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Рязань
  • Авто: Toyota HARRIER
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 5S-FE
Re:Не включается стартер
« Ответ #5 : 14 Октября 2018, 18:48:08 »
Приветствую.
В первую очередь надо уточнить с втягивающим.
Разбирается просто, надо открутить три болтика крышки и снять крышку, там внутри есть 2 медные контактные пластины (1 и 2) и центральный замыкатель\сердечник (З\С), как правило у них на поверхности образуется окисление или пригорание, из-за этого нарушается надежность контакта и стартер начинает капризничать.
Как правило зачистка напильником по зачистке окисления\пригара приводит его назад в рабочее состояние.
Опять контакт надежно восстанавливается при каждом запуске ДВС.
Если состояние безнадежное, то тогда просто заменить контакторы или З\С и все будет хорошо.
Будет работать дальше надежно и долго.
Вот схема размещения и устройства.
 :).
« Последнее редактирование: 14 Октября 2018, 18:51:05 от fei5656 »

Оффлайн битлас

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 284
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Калужская область
  • Авто: Toyota Harrier
  • Год выпуска: 1999
  • Двигатель: 5S-FE
Re:Не включается стартер
« Ответ #6 : 15 Октября 2018, 23:19:08 »
 fei5656,Я сегодня снимал стартер и разобрал,втягивающее не трогал, а разобрал именно сам электромотор стартера и вот ,что увидел.Щетки под  замену.ДВЕ ЕЩЕ ПОТЕРПЯТ.А ДВЕ ЛИШЬ ММпо 2-3.Коллектор имеет большую выработку,по букварю диаметр коллектора 30мм.а там выработка мм1,5 по кругу.Почистил нулевкой коллектор и прорези между пластинами,собрал и вставил стартер на место - работает как часики,но увы НЕ НАДОЛГО.течении часа заводил машину каждые 10 минут и без проблем,а потом опять таже картина. Позвонил электрику,скинул видио коллектора и щеток,так он мне сказал, что бы менял щетки и на токарном станке колектор выровнял.Говорит,что причина во всем этом,но я уже заказал стартер на разборе,стоит всего 1т рублей.Поменяю, отпишусь.

Оффлайн fei5656

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1883
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Рязань
  • Авто: Toyota HARRIER
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 5S-FE
Re:Не включается стартер
« Ответ #7 : 16 Октября 2018, 00:35:54 »
Ясно.

Но стабильный запуск стартера обеспечивает все же втягивающее (пусковое) реле, а вы его состояние/исправность/работоспособность так и не посмотрели.
Увы.
 :).
« Последнее редактирование: 16 Октября 2018, 00:50:13 от fei5656 »

Оффлайн K Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1694
  • Пол: Мужской

  • Адрес: НОВОСИБИРСК
  • Авто: Toyota Harrier 2 WD,
  • Год выпуска: 2003
  • Двигатель: 2AZ-FE
Re:Не включается стартер
« Ответ #8 : 16 Октября 2018, 13:36:16 »
Ясно.

Но стабильный запуск стартера обеспечивает все же втягивающее (пусковое) реле, а вы его состояние/исправность/работоспособность так и не посмотрели.
Увы.
 :).
Согласен на 100%. Причем тут щетки и коллектор, если втягивающее не срабатывает.Вот если бы втягивающее щелкало, а стартер молчал, тогда конечно что-то внутри стартера, а так "тишина". Ну так втягивающее не срабатывает, не потому, что щетки плохие. Оно должно срабатывать, даже если щетки вообще выбросить.

Оффлайн битлас

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 284
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Калужская область
  • Авто: Toyota Harrier
  • Год выпуска: 1999
  • Двигатель: 5S-FE
Re:Не включается стартер
« Ответ #9 : 16 Октября 2018, 22:38:33 »
 K Сергей, я согласен с тобой полнлностью, но  только так было на стартерах жигулей, а здесь все по другому. Тебе приходилось разбирать тайотовский стартер?Роль втягивающего,включать стартер и продвинуть шестерню бендекса в зацепление с маховиком двигателя.Объясни мне,почему при подсоединении напрямую стартер не крутит просто в холостую без зацепления маховика?А если втягивающее напрямую от аккума подпитатать, то бендекс выкидывает шестерню для зацепления с маховиком.Вообще почитай выше, там я подробно описывал все происходящее.

Оффлайн dreamwait

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1804
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Тула
  • Авто: Harrier MCU15
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 1mz-fe
Re:Не включается стартер
« Ответ #10 : 17 Октября 2018, 00:28:42 »
Для начала разбери стартер - проверь щетки и втулки (подшипники) - там все видно будет. Обратить внимание на коллектор (куда щетки прижимаются) - нет ли подгорелого.

Оффлайн K Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1694
  • Пол: Мужской

  • Адрес: НОВОСИБИРСК
  • Авто: Toyota Harrier 2 WD,
  • Год выпуска: 2003
  • Двигатель: 2AZ-FE
Re:Не включается стартер
« Ответ #11 : 17 Октября 2018, 08:07:39 »
K Сергей, я согласен с тобой полнлностью, но  только так было на стартерах жигулей, а здесь все по другому. Тебе приходилось разбирать тайотовский стартер?Роль втягивающего,включать стартер и продвинуть шестерню бендекса в зацепление с маховиком двигателя.Объясни мне,почему при подсоединении напрямую стартер не крутит просто в холостую без зацепления маховика?А если втягивающее напрямую от аккума подпитатать, то бендекс выкидывает шестерню для зацепления с маховиком.Вообще почитай выше, там я подробно описывал все происходящее.
   Прошу прощения, действительно не понял, что ты на прямую соединял.(ну значит так написано)         "А если втягивающее напрямую от аккума подпитатать, то бендекс выкидывает шестерню для зацепления с маховиком"-         Вот теперь все понятно. А вообще точно-я тойотовский стартер  не разбирал.Но принцип везде одинаковый - Втягивающее реле по мимо зацепления- Соединяет самые мощные контакты в автомобиле , там несколько сот ампер достигает ток. Мне не понятно было куда ты цеплял "+"

Оффлайн битлас

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 284
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Калужская область
  • Авто: Toyota Harrier
  • Год выпуска: 1999
  • Двигатель: 5S-FE
Re:Не включается стартер
« Ответ #12 : 17 Октября 2018, 22:35:23 »
K Сергей Плюс цепляю на провод,который идет из втягивающего в стартер,этот провод внутри втягивающего как раз и перемыкается с другим проводом,что подходит от аккумма. на втягивающее,а перемыкается центральным сердечником.Ключ на стартер,дальше реле стартера,от него провод тонкий подходит на фишку,которая стоит на втягивающем,+идет на обмотку втягивающего,срабатывает эффект электромагнита,вот тут то и сердечник притягивается к двум клемам(так называемые пятаки) Цепь замыкается,начинает крутится стартер,а одновременно выскакивае бендекс и цепляет маховик. Машина завелась,ключ зажигания в обратное положение-цепь разомкнулась,эфект электромагнита пропадает,сердечник под действием пружины одходит от пятаков,цепь разорвана,стартер не работает,бендекс выходит из зацепления с маховиком.И такой процесс каждый раз,когда мы заводим авто. Ну это я так понимаю.А,что у меня творится не могу понять,завтра попробую пятаки почистить-чем черт не шутит!

Оффлайн fei5656

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1883
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Рязань
  • Авто: Toyota HARRIER
  • Год выпуска: 1998
  • Двигатель: 5S-FE
Re:Не включается стартер
« Ответ #13 : 17 Октября 2018, 22:41:45 »
Если можно, фото состояния "пятаков" и замыкателя из втягивающего сделайте в исходном состоянии до очистки пожалуйста.
 ;).

Оффлайн битлас

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 284
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Калужская область
  • Авто: Toyota Harrier
  • Год выпуска: 1999
  • Двигатель: 5S-FE
Re:Не включается стартер
« Ответ #14 : 17 Октября 2018, 22:56:48 »
 fei5656 Я сейчас подумал и пришел к выводу,что пятаки тут совсем не причем.

 
 

Последние темы

Пользователи
  • Всего пользователей: 4545
  • Последний: Volun1987
Статистика
  • Всего сообщений: 68965
  • Всего тем: 3140
  • Онлайн сегодня: 69
  • Максимальный онлайн: 308
  • (20 Января 2013, 17:15:28)
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гостей: 68
Всего: 68